11.02.2011 Приговор от 25.01.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района РБ Хартиковой М.А., подсудимого Калинина Ю.А., защитника Ильюшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., а также с участием потерпевшего Ш.М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина Ю.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Калинин Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с Ш.М.П. употребляли на кухне спиртные напитки, в ходе которого между Калининым и Ш.М.П. произошла ссора. В ходе ссоры Ш.М.П. нанес Калинину один удар ладошкой в область затылка и один удар кулаком в область лица, причинив Калинину: полный травматический вывих 2-го зуба справа на нижней челюсти и травматический откол 1-го зуба справа на верхней челюсти, расценивающиеся как повлекшие легкий вред здоровью, а также причинил кровоподтек на верхнем веке правого глаза, не повлекший вреда здоровью. После этого у Калинина, на почве личных неприязненных отношений к Ш.М.П., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.М.П.. С этой целью Калинин Ю.А., действуя из личных неприязненных отношений к Ш.М.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ш.М.П. тяжкого вреда здоровью, желая этого, схватил кухонный нож со стола, подошел к Ш.М.П., стоявшему в этот момент к Калинину спиной, одернув его за плечо, повернул в свою Ш.М.П. к себе лицом и нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Ш.М.П. колото-резаную рану на передней поверхности груди слева в 5-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, осложненную левосторонним гемопневмотораксом, расценивающуюся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин Ю.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калинин Ю.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласен с этим обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, содеянном раскаивается.

Защитник Ильюшин В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, согласился обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.М.П. не возражал против ходатайства Калинина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий к Калинину не имел, просил назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимого Калинина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала все условия особого порядка соблюденными и возможным рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обсудив ходатайство подсудимого, учитывая мнение защитника, потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, не возражавших против ходатайства подсудимого Калинина Ю.А. о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Калинина Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калинину Ю.А., суд признает, противоправное поведение потерпевшего Ш.М.П., провоцировавшего преступление со стороны Калинина Ю.А., а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Калинина Ю.А. по месту жительства, данную участковым уполномоченным милиции, а также положительные характеристики по месту жительства, данные соседями Калинина, положительную характеристику по месту работы, а также мнение потерпевшего Ш.М.П., не имевшего претензий к подсудимому, о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Калинин Ю.А. не представляет повышенной опасности для общества, а его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК России и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Калинину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Калинина Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, где встать на учет по мере вступления приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Калинина Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев