20.01.2011 Приговор по ст. 191 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Муйского района РБ Хартикова М.А., подсудимых Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В., их защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордера №, №, подсудимого Абдулаева Д.А., его защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пузаковой С.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Каратаевой Т.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Абдулаева Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Пузакова С.А. и Каратаева Т.В. обвиняются в том, что в начале августа 2010 года Пузакова С.А. и Каратаева Т.В. находились на открытом рынке во «временном поселке» <адрес> и им обеим, на мобильный телефон, позвонил Абдуллаев Д.А., и предложил за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей совместно перевезти из <адрес> в <адрес> драгоценный металл – золото, на что Каратаева Т.В. и Пузакова С.А., осознавая, что поступают незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ и регулирующих отношения в сфере оборота драгоценных металлов, в частности, п. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.п. 2 и 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции их них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. № 731, руководствуясь корыстными мотивами, согласились. Утром **** августа 2010 года Каратаева Т.В. и Пузакова С.А. находились по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию незаконной перевозки драгоценного металла - золота группой лиц по предварительному сговору и осознавая, что поступает незаконно, на мобильный телефон Пузаковой С.А. на номер №, по просьбе неустановленного следствием лица по имени «Иса», позвонил Абдуллаев Д.А., и сказал, чтобы Пузакова и Каратаева для перевозки золота в <адрес>, купили билеты на **** августа 2010 года на поезд № «<данные изъяты>» <данные изъяты>, а также сообщил, что золото им привезет «<данные изъяты>» **** августа 2010 года на железнодорожный вокзал в <адрес> в малолюдное место ко времени отправления поезда.

Примерно в 13 часов 30 минут **** августа 2010 года Каратаева Т.В. и Пузакова С.А., осознавая, что поступают незаконно, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совместную перевозку в <адрес> драгоценного металла – золота, действуя из корыстных мотивов, в кассе железнодорожного вокзала <адрес> купили билеты на **** августа 2010 года на поезд № «<данные изъяты>» в вагон № в купе № до <адрес>, о чем сообщили по телефону Абдуллаеву Д.А. **** августа 2010 года в начале седьмого часа утра, Каратаева и Пузакова на такси от дома Пузаковой С.А. доехали до железнодорожного вокзала в <адрес>. **** августа 2010 года в период с 6 часов 00 минут до 6 часов 30 минут Каратаева и Пузакова, осознавая, что поступают незаконно, перевозя драгоценный металл – золото, реализуя преступный умысел, направленный на его совместную перевозку из <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных мотивов, на железнодорожном вокзале в <адрес> получили от неустановленного следствием лица, по имени «<данные изъяты>», приехавшего туда на неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета, драгоценный металл – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, т.е. на **** августа 2010 г. 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 6567252,8 руб., а именно: Каратаева Т.В. – самородное золото в виде золотого песка в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 2467727,26 руб., находящийся в полиэтиленовом пакете белого цвета, обклеенном лентой «скотч»; Пузакова С.А. – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой 4543,6 гр. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 4099525,54 руб., находящийся в полиэтиленовом пакете черного цвета, обклеенном лентой «скотч». Неустановленное следствием лицо по имени «<данные изъяты>» сообщило при этом Каратаевой и Пузаковой, что в Красноярске их встретят, отправив предварительно СМС – сообщение, и передадут вознаграждение в размере 7500 рублей каждой. После чего Каратаева Т.В. и Пузакова С.А., осознавая, что в пакетах находится драгоценный металл – золото, сели в купе № вагона № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на места №, где драгоценный метал – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 г. 1218,36 руб/гр. и общей стоимостью 6567252,8 руб. спрятали под подушками, в матрацах своего постельного белья и незаконно перевезли из <адрес> в <адрес> РБ. **** августа 2010 года в 13 часов 10 минут в <адрес>, в купе № вагона № поезда №, сообщением «<данные изъяты>» сотрудником Управления ФСБ РФ по РБ, осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» у Каратаевой Т.В. и Пузаковой С.А., на местах №, был обнаружен и изъят незаконно перевозимый ими группой лиц по предварительному сговору драгоценный металл – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 г. 1218,36 руб/гр. И общей стоимостью 6567252,8 руб, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером. У Каратаевой Т.В. при этом было изъято самородное золото в виде золотого песка в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 2467727,26 руб., у Пузакова С.А. – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 4099525,54 руб.

Абдуллаев Д.А. органами следствия обвиняется в том, что в июле 2010 года, находясь <адрес> в автомобиле <данные изъяты> государственный знак №, осознавая, что поступает незаконно, в нарушение правил установленных законодательством РФ и регулирующих отношения в сфере оборота драгоценных металлов, в частности, п. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.п. 2 и 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции их них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. № 731, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «<данные изъяты>», направленный на организацию незаконной перевозки драгоценного металла – золота в крупном размере из <адрес> в <адрес>. С этой целью, в начале августа 2010 года в <адрес> Абдуллаев Д.А., имея преступный умысел, направленный на организацию незаконной перевозки драгоценного металла – золота группой лиц по предварительному сговору и осознавая, что поступает незаконно, со своего мобильного телефона номер № позвонил на мобильный телефон Пузаковой С.А. на номер № и предложил ей и ее подруге Каратаевой Т.В., за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей перевезти из Таксимо в <адрес> драгоценный металл – золото, на что Пузакова и Каратаева, осознавая незаконность своих намерений и руководствуясь корыстными мотивами, согласились. **** августа 2010 г.в период между 9 часами 00 минут и 10 часами 00 минут в <адрес> Абдуллаев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию незаконной перевозки драгоценного металла – золота группой лиц по предварительному сговору и осознавая, что поступает незаконно, по просьбе неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>», позвонил со своего мобильного телефона номер № на мобильный телефон Пузаковой на номер № и сказал ей, чтобы она и Каратаева для перевозки золота в <адрес> купили билеты на **** августа 2010 г. на поезд № «<данные изъяты>» до <адрес>, а также сообщил Пузаковой, что золото им привезет <данные изъяты> **** на железнодорожный вокзал <адрес> в малолюдное место ко времени отправления поезда. **** августа 2010 г. около 13 часов 30 минут Абдуллаеву Д.А. на его мобильный телефон позвонила Пузакова С.А. и сообщила, что билеты она и Каратаева купили и готовы ехать в <адрес>. Сразу же после этого Абдуллаев Д.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на организацию незаконной перевозки драгоценного металла - золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и осознавая, что поступает незаконно, позвонил неустановленному лицу по предварительному сговору и осознавая, что поступает незаконно, позвонил неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>» и сказал ему, что Пузакова и Каратаева приобрели билеты на **** на поезд № до <адрес> **** в период с 6 часов 00 минут до 6 часов 30 минут Каратаева и Пузакова, осознавая преступность своих действий по незаконной перевозке драгоценного металла – золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору из п. таксимо в <адрес>, на железнодорожном вокзале в <адрес> получили от неустановленного следствием лица, по имени «<данные изъяты>», драгоценный металл – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой 8211,1 гр. и массой золота в чистоте 5390,24 гр., учетной стоимостью на день совершения преступления, т.е. на **** августа 2010 г. 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 6567252,8 руб., после чего на поезде № сообщением «<данные изъяты>», в вагоне №, перевезли указанный драгоценный металл от <адрес> до <адрес>, где **** августа 2010г. в 13 часов10 минут Пузакова и Каратаева были задержаны сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ и у них был изъят драгоценный металл – золото, у Каратаевой Т.В. при этом было изъято самородное золото в виде золотого песка в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты> учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 2467727,26 руб., у Пузакова С.А. – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков в крупном размере общей массой <данные изъяты>. и массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 4099525,54 руб.

Подсудимыми Каратевой Т.В., Пузаковой С.А. и Абдуллаевым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Каратаева Т.В. пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении признает, ей понятно предъявленное обвинение по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ как незаконная перевозка драгоценного металла в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Пузакова С.А. пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении признает, ей понятно предъявленное обвинение по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как незаконная перевозка драгоценного металла в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Д.А. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает, ему понятно предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 33 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ как организация незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных Каратаевой и Пузаковой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с учетом того, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, просил о назначении им наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдуллаева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с учетом того, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимых Пузаковой, Каратаевой и Абдуллаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считая условия особого порядка принятия судебного решения соблюденными.

Обсудив ходатайство подсудимых Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В., Абдуллаева Д.А., учитывая мнение их защитников, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пузакова С.А., Каратаева Т.В., Абдуллаев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пузаковой С.А. и Каратаевой Т.В. правильно квалифицированы органами следствия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как организация незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а наказание, предусмотренное данными статьями уголовного закона не превышают 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы, характеризующие подсудимых Пузакову С.А., Каратаеву Т.В. и Абдуллаева Д.А.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В. и Абдуллаевым Д.А., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей у подсудимых Пузаковой С.А. и Абдуллаева Д.А. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Каратаевой Т.В., их активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Суд также учитывает, что Пузакова С.А., Каратаева Т.В., Абдуллаев Д.А. впервые совершили тяжкое преступление, не судимы, положительно характеризуются Пузакова С.А. и Абдуллаев Д.А. по месту жительства и работы, Каратаева Т.В. положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства, соседями удовлетворительную характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией МО ГП «Поселок Таксимо».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В., Абдуллаева Д.А. может быть достигнуто без изоляции их от общества, поэтому находит возможным применить к ним положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление.

С учетом материального положения и условий жизни семей подсудимых Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В. и Абдуллаева Д.А, наличия на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимым наряду с лишением свободы наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: драгоценный металл – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков общей массой <данные изъяты>. И массой золота в чистоте <данные изъяты>., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 6567252,8 руб., хранящееся в финансово-экономическом отделе Управления ФСБ РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу обратить в собственность государства и передать Министерству финансов Российской Федерации. Упаковки, в которых находился драгоценный металл – самородное золото – пакет из полимерного материала черного цвета и пакет из полимерного материала белого цвета, а также пять бесцветных пакетов из полимерного материала, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Пузаковой С.А., по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Железнодорожные билеты – проездные документы № на имя Пузаковой С.А. и № на имя Каратаевой Т.В. хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузакову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузаковой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Каратаеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каратаевой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Абдулаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Пузакову С.А., Каратаеву Т.В. и Абдулаева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно – исполнительной инспекции, встать на учет в УИИ в течение одного месяца и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения Пузаковой С.А., Каратаевой Т.В., Абдуллаеву Д.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: драгоценный металл – самородное золото в виде золотого песка, слитков и самородков общей массой <данные изъяты>. И массой золота в чистоте <данные изъяты> гр., учетной стоимостью на день совершения преступления, то есть на **** августа 2010 года 1218,36 руб./гр. и общей стоимостью 6567252,8 руб., хранящееся в финансово-экономическом отделе Управления ФСБ РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу обратить в собственность государства и передать Министерству финансов Российской Федерации. Упаковки, в которых находился драгоценный металл – самородное золото – пакет из полимерного материала черного цвета и пакет из полимерного материала белого цвета, а также пять бесцветных пакетов из полимерного материала, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Пузаковой С.А., по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Железнодорожные билеты – проездные документы № на имя Пузаковой С.А. и № на имя Каратаевой Т.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев