29.03.2011 г. приговор от 22.02.2011 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года п. Таксимо

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Бальжинимаев С.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района РБ Хартиковой М.А., подсудимой Холодковой О.Н., защитника – адвоката Раднаевой В.Ц., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.Д.Б., при секретаре Левинской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холодковой О.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Холодкова О.Н. обвиняется в том, что *** декабря 2010 года около 24 часов находилась у себя дома по адресу: <адрес>2, где выпивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Д.Д.Б. и своей матерью Х.Н.А. После того как Х.Н.А. ушла спать, между Холодковой О.Н. и ее сожителем Д.Д.Б. произошла ссора, в ходе которой Д.Д.Б. нанес один удар ладонью и один удар кулаком в область лица Холодковой О.Н., причинив Холодковой побои. В этот момент у Холодковой О.Н. на почве личных неприязненных отношений к Д.Д.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Д.Б.. Холодкова О.Н., *** около 24 часов, находясь в кухне своей квартиры по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из личных неприязненных отношений, при этом осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что она совершает преступление против жизни и здоровья, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения Д.Д.Б. тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, схватила кухонный нож с деревянной рукояткой, лежащий на кухонном столе, после чего подошла к Д.Д.Б., который также находился на кухне, и нанесла ему один удар в область левой лопатки, причинив при этом Д.Д.Б. своими преступными действиями следующее телесное повреждение: колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и межреберной артерии, осложненная гемопневмотораксом, по своим свойствам расценивающуюся как повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Холодкова О.Н. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Холодкова О.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей понятно предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, она согласна с этим обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Раднаева В.Ц. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, согласилась с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Д.Б. не возражал против ходатайства Холодковой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, претензий к Холодковой не имел, просил назначить наказание подсудимой, не связанное с изоляцией от общества, в настоящее время они проживают совместно, претензий к подсудимой он не имеет.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. не возражала против ходатайства подсудимой Холодковой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела, считала все условия особого порядка соблюденными и возможным рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обсудив ходатайство подсудимой, учитывая мнение защитника, потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, не возражавших против ходатайства подсудимой Холодковой О.Н., о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Холодковой О.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а наказание по данной статьей уголовного закона не превышают 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ и считает соблюденными условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ оглашены материалы, характеризующие подсудимую Холодкову О.Н.: копия паспорта Холодковой О.Н. (л.д. №); сведения ИЦ МВД по РБ (л.д. №); копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. №); копия трудовой книжки (л.д. №); справка МУЗ «Муйская ЦРБ» (л.д. №); характеристики Холодковой О.Н. (л.д. №).

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии ст. 316 УПК РФ.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Холодковой О.Н. суд признает, противоправное поведение потерпевшего Д.Д.Б., спровоцировавшего преступление со стороны Холодковой О.Н., ее чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему Д.Д.Б. непосредственно после совершения преступления.

Суд также учитывает, что подсудимая Холодкова не судима, впервые совершила тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшего Д.Д.Б. о назначении наказания подсудимой без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Холодкова О.Н. не представляет повышенной опасности для общества, а её исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, суд считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Раднаевой В.Ц. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в ОВД по Муйскому району – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодкову О.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холодковой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Холодкову О.Н обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно - исполнительной инспекции, встать на учет по вступлении приговора в законную силу и являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в 2 месяца.

Меру пресечения Холодковой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в ОВД по Муйскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора.

Судья С.М. Бальжинимаев