Приговор от 05.09.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 05 сентября 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Муйского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.,

подсудимого Булекова М.Е.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булекова М.Е., <...> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Булеков М.Е. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

"..." сентября 2011 года около 15 часов Булеков М.Е., находясь на свалке в лесном массиве, <адрес> увидел два куста дикорастущего растения конопли. В этот момент у Булекова М.Е. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Булеков М.Е. в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут "..." сентября 2011 года, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья и общественной нравственности и желая их наступления, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, произвел сбор двух кустов дикорастущего растения конопли и путем измельчения верхушек листьев и остатков стеблей растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в высушенном виде весом 12,4 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Булеков М.Е. в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов "..." сентября 2011 года, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья и общественной нравственности и желая их наступления, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в высушенном виде весом 12,4 граммов, что является крупным размером, незаконно храня при себе в кармане своей одежды, перенес до оврага, <адрес> где спрятал под камнем и незаконно хранил до 10 часов "..." июня 2012 года. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Булеков М.Е. в 10 часов "..." июня 2012 года извлек из указанного места наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) в высушенном виде весом 12,4 граммов, относящееся к крупному размеру, и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до 18 часов "..." июня 2012 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Булеков М.Е. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Телков Л.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимый Булеков М.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Булекова М.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: справка формы 1 (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), копия постановления (), справки психиатра и нарколога (), характеристики на Булекова М.Е. ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, данные о личности Булекова М.Е., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, судом не установлено оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Булекова М.Е. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, Булекову М.Е. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Булекова М.Е.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Телкову Л.С., за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булекова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <...> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова