Приговор от 22.08.2012 года по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 22 августа 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Муйского района Республики Бурятия Аюшиева Б.Г.,

подсудимого Титова А.П.,

защитника – адвоката Ильюшина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Титова А.П., <...> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Титов А.П. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах.

** августа 2009 года около 8 часов у Титова А.П., находящегося у себя дома <адрес> возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия для последующего использования в личных целях. Реализуя возникший умысел, Титов А.П. ** августа 2009 года около 14 часов 30 минут, находясь на берегу озера , в нарушение требований ст. ст. 6-10, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ о порядке оборота огнестрельного оружия, а также установленных главой 6 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, действуя умышленно, путем отпиливания ножовкой по металлу части ствола до 394 мм, незаконно приобрел среднествольное огнестрельное оружие – обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленное самодельным способом путем укорочения ствола и с использованием основных частей: ствола , цевья , ствольной колодки одноствольных гладкоствольных ружей модели ИЖ-17, 16 калибра, для производства выстрелов пригодный. Продолжая свои преступные действия, Титов А.П. в период времени с 14 часов 30 минут ** августа 2009 года до 13 часов ** августа 2009 года, в нарушение требований ст. ст. 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ о порядке оборота огнестрельного оружия, а также установленных п. 62 главы 12, п. 54 главы 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, действуя умышленно, незаконно перенес данный обрез во двор своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно его хранил под полом собачьего вольера до 9 часов ** мая 2012 года. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в 9 часов ** мая 2012 года Титов А.П. среднествольное огнестрельное оружие – обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленное самодельным способом путем укорочения ствола и с использованием основных частей: ствола , цевья , ствольной колодки одноствольных гладкоствольных ружей модели ИЖ-17, 16 калибра, для производства выстрелов пригодный, переложил в салон автомобиля УАЗ, где незаконно хранил до 23 часов 20 минут ** мая 2012 года, пока указанное огнестрельное оружие не было изъято сотрудниками Таксимовского линейного отдела полиции.

Подсудимый Титов А.П. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильюшин В.Г. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Подсудимый Титов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Титова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: копия паспорта (), справка о результатах проверки в ОСК ИЦ МВД Республики Бурятия (), копия приговора (), справка нарколога, психиатра и невропатолога (), характеристики на Титова А.П. (), копия свидетельства о рождении ().

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Титова А.П., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Титова А.П. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Титову А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого Титова А.П., который не имеет судимости, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление Титова А.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественным положением подсудимого Титова А.П.

Учитывая, что в отношении Титова А.П. назначено условное осуждение, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает в отношении его исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ильюшину В.Г. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Титова А.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в два месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова