Приговор от 26.07.2012 года по ч.3 ст. 30 - п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Таксимо 26 июня 2012 года

Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Санданова Д.Ч.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Муйского района Республики Бурятия Хартиковой М.А.,

подсудимого Эйвазова Р.М.,

защитника – адвоката Телкова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Суворовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эйвазова Р.М., <...> ранее судимого:

1)      ** февраля 2011 года Бодайбинским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      ** июня 2011 года Бодайбинским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Эйвазов Р.М. обвиняется в том, что он ** октября 2011 года около 8 часов, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Таксимо ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», <адрес> подошел к комнатам отдыха пассажиров с целью проверить наличие свободных мест. Открыв незапертую дверь комнаты отдыха , Эйвазов Р.М. вошел в указанную комнату и увидел спящего на кровати К.И.А., у которого из кармана брюк были видны денежные купюры. В этот момент Эйвазов Р.М. решил совершить тайное хищение денежных средств из кармана брюк К.И.А. Реализуя возникший умысел, Эйвазов Р.М. из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что К.И.А. спит, тайно похитил из кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 7000 рублей и вышел из комнаты. Однако Эйвазов Р.М. был задержан сотрудником полиции Таксимовского ЛОП, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Эйвазов Р.М. вину признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Телков Л.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель Хартикова М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший К.И.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении потерпевший не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Эйвазов Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что условия, при которых возможно принятие судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

Кроме того, суд принимает во внимание, что по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, возможна переквалификация содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Эйвазова Р.М., суд учитывает позицию государственного обвинителя, который в соответствии со ст. 246 УПК РФ заявил об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». Преступные действия Эйвазова Р.М. были пресечены сотрудником полиции, в связи с чем, ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, умысел Эйвазова Р.М. не был направлен на кражу денежных средств в значительном размере, поэтому суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При таких обстоятельствах действия подсудимого Эйвазова Р.М. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы: явка с повинной (), копия паспорта Эйвазова Р.М. (), справка о результатах проверки в ОСК о привлечении к уголовной ответственности (), характеристики на Эйвазова Р.М. (), копии страхового свидетельства и удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (), справка начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Бодайбо, Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам (), копия акта исследования состояния здоровья Эйвазова Р.М. (), копия студенческого билета (), справка психиатра-нарколога (), копия приговора Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** февраля 2011 года (), копия приговора Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** июня 2011 года (), справка формы № 1 П (). Кроме того, судом исследованы: копия свидетельства о заключении брака Эйвазова Р.М., медицинская справка о беременности К.Д.А., копия справки начальника филиала по Бодайбинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, копии постановлений Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** декабря 2011 года и ** мая 2012 года о продлении испытательного срока. .

При назначении наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Эйвазова Р.М., смягчающие наказание обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Эйвазов Р.М. учится, имеет семью и малолетнего ребенка, полностью возместил ущерб потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, однако оснований для этого суд не усматривает. Также не имеется оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Эйвазова Р.М. от уголовной ответственности и наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида наказания подсудимому из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Эйвазову Р.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Кроме того, суд учитывает, что Эйвазов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** февраля 2011 года и по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** июня 2011 года. Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого Эйвазова Р.М., который отрицательно характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, имеет нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, за которые неоднократно был продлен испытательный срок по предыдущему приговору суда, также отрицательно характеризуется по месту учебы, суд считает, что исправление подсудимого Эйвазова Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания без применения положений ст. 73 УК РФ. Таким образом, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** февраля 2011 года и по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** июня 2011 года и назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Эйвазову Р.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйвазова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** февраля 2011 года и по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** июня 2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** февраля 2011 года, по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от ** июня 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** июня 2012 года, т. е. со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Эйвазова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <> по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Эйвазову Р.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Эйвазовым Р.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.Ч. Санданова