Приговор - незаконная рубка лесных насаждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Саган-Нур 06 сентября 2010 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,        

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

осужденного Непомнящих В.Н.,

защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367, ордер № 29,

представителя потерпевшего Фалилеева В.А.,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Мухоршибирского района Балдановой М.А. на приговор и.о. мирового судьи 2  судебного участка Мухоршибирского района Республики Бурятия Шибановой Т.А. от 29 июля 2010 года, которым   

 - Непомнящих В. Н., ... ранее не судимый, признан виновным по ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Приговором и.о. мирового судьи 2 судебного участка Мухоршибирского района Республики Бурятия от 29 июля 2010 года Непомнящих В.Н. признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах:

Непомнящих В.Н. было предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года около 10 часов, находясь в  квартале № Номер обезличен, выделе № Номер обезличен сельского участкового лесничества, расположенного в 1 км от ..., не имея разрешения уполномоченного органа лесного хозяйства, установленного ст. 42 Лесного кодекса РФ и п. 22 «Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ», утвержденных Постановлением правительства РФ № 551 от 01.06.1998 года, совершил незаконную рубку сыро-растущих жизнеспособных деревьев породы лиственница в количестве 21 штука, объемом 3,81 кубических метра, причинив тем самым государственному лесному фонду значительный ущерб на общую сумму 14 582,50 рублей.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Мухоршибирского района РБ Балданова М.А. в апелляционном представлении, не оспаривая юридическую квалификацию действий подсудимого, указала, что приговор подлежит изменению, поскольку постановлен с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. В нарушение ч. 2 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора не содержится решение по предъявленному гражданскому иску.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №2 Мухоршибирского района РБ постановлен в особом порядке, условия постановления приговора соблюдены.

         В суде апелляционной инстанции подсудимый Непомнящих В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.        

Защитник Овчинников В.И., государственный обвинитель Манзаев Б.Э. и представитель потерпевшего Фалилеев В.А. согласились с ходатайством Непомнящих В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд апелляционной инстанции удовлетворяет ходатайство Непомнящих В.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

         В судебном заседании и.о. прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаев Б.Э. доводы, изложенные в апелляционном представлении, поддержал

указав, что необходимо изменить приговор мирового судьи, поскольку в резолютивной части не отражено решение по гражданскому иску.

         Представитель потерпевшего Фалилеев В.А., подсудимый Непомнящих В. Н. и защитник Овчинников В.И. с доводами прокурора района согласились, просили изменить приговор и.о. мирового судьи, поскольку в резолютивной части не отражено решение по иску.

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, суд находит доводы апелляционного представления обоснованными и  подлежащими удовлетворению.

         Квалификация действий Непомнящих В. Н. по ч. 1 ст. 260 УК РФ дана правильно.

         При назначении наказания мировой суд в полной мере учел смягчающие обстоятельства, наказание назначено в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и соразмерно содеянному, оснований для смягчения наказания не имеется. В  соответствии с п. 1 ч.1 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение по предъявленному гражданскому иску, в нарушение требований указанной статьи в приговоре и.о. мирового судьи не содержатся сведения по гражданскому иску, поэтому в этой части приговор суда подлежит изменению.  

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         Приговор и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Мухоршибирского района Республики Бурятия Шибановой Т.А. от 29 июля 2010 года в отношении Непомнящих В. Н.  - изменить.

         Признать Непомнящих В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

         Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с  Непомнящих В.Н. в доход государства материальный ущерб в размере 14582,50 рублей.

         Меру пресечения подсудимому Непомнящих В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство – бензопилу «Дружба - 4», хранящуюся в камере хранения ОВД по Мухоршибирскому району РБ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья А.Б.Базаржапов