Приговор - кража, совершенная группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года.

         Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимого К.В.А.,

защитника Билтуева Е.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 31,  

потерпевших К.А.Г., К.А.В.,

при секретаре Т.Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-К.В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного в доме ... имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом по ст. 111 ч. 1, ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

       

        К.В.А. органом предварительного расследования обвиняется в  совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличена года около 13 часов К.В.А., совместно с П.В.П., осужденным за данное преступление, в отношении которого приговор вступил в законную силу, находился на поле расположенном за мостом между ... и ... в .... В это время у П.В.П.  возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 лошадей, принадлежащих К.А.Г. и С.Н.А. с указанного поля. С целью реализации своего преступного умысла П.В.П. предложил К.В.А. тайно похитить указанных лошадей. На предложение вышеуказанного лица К.В.А. ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение 2 лошадей, принадлежащих К.А.Г. и С.В.А.

       Реализуя свой преступный умысел, П.В.П., действуя совместно и согласованно с К.В.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Дата обезличена года около 13 часов, находясь на указанном поле между ... и ... в ..., при помощи веревок поймали 2 лошадей принадлежащих К.А.Г. и С.В.А., стоимостью 20000 рублей каждая, тем самым тайно похитили их. Оседлав похищенных 2 лошадей, П.В.П. и К.В.А. с места преступления скрылись, чем причинили К.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, и С.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

  П.В.П. осужден по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена

года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в конце Дата обезличена года, дата следствием не установлена, К.В.А., находясь возле дома ... попросил у К.А.В.. принадлежащий ему мотоцикл марки «А», с государственным регистрационным номером Номер обезличен с боковым прицепом, для поездки в магазин «П», расположенный по .... Получив согласие К.Г.А. на использование мотоцикла для поездки, К.В.А., приехал на нем к магазину «П», расположенному по вышеуказанному адресу, взяв с собой К.П.А. Около 17 часов 30 минут того же дня К.В.А., находясь возле магазина «Прибой», решил проехать в ... района Республики Бурятия, без ведома К.А.В., тем самым нарушил право последнего на владение и пользование мотоциклом. С целью реализации своего преступного умысла, К.В.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования, с целью извлечения полезных свойств указанного транспортного средства, без затрат своих финансовых средств, сел на вышеуказанный мотоцикл, принадлежащий К.А.В., и в течении 8 часов 30 минут передвигался на вышеуказанном мотоцикле в селе ... и в селе ....       

С указанным обвинением К.В.А. согласен, вину в совершении преступлений - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения - признал полностью.                                                                                  

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ К.В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании К.В.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.             

 В соответствии с требованиями ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство К.В.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.                                                       

 Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого К.В.А. подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.                                                        

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.          

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.                               

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого.                                                                                               

Суд не признает в действиях К.В.А. рецидив преступлений, поскольку инкриминируемые ему преступления К.В.А. совершил до вынесения приговора Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от Дата обезличена года, при этом в соответствии с ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии, поскольку по вышеуказанному приговору он осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.     

 Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении К.В.А. иные, кроме лишения свободы, меры наказания, предусмотренные санкцией ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку указанные преступления К.В.А. совершил до вынесения приговора Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от Дата обезличена года.                               

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание К.В.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.                               

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.                                      

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении К.В.А. ст.64 УК РФ суд не находит.                                                                                                        

   Вещественное доказательство -  лошадь возвращена владельцу С.Н.А. л.д. 35-36).                                        

   Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 1 342 рубля 71 копейка следует произвести за счет средств федерального бюджета.              

    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Билтуева Е.С. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.                    

   Гражданский иск по делу не заявлен.                                                                               

   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       

 Признать К.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

-по п.п. а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с   наказанием по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

 Отбывание наказания назначить согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

 Меру пресечения К.В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

 Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по указанному приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

  Гражданский иск по делу не заявлен.

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 1 342 рубля 71 копейка следует произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Билтуева Е.С. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство -  кобыла возвращена владельцу.               

  Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

                 

Копия верна.                 

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА