Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

c. Мухоршибирь Дата обезличена года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

 с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э.,

подсудимого Б.Л.С.,

защитника – адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № 233, ордер №111,

при секретаре Ф.Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Б.Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, проживающего там же в доме ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего механизатором ОКХ «ЗЛ», военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Б.Л.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Так, в Дата обезличена года в дневное время, точная дата следствием не установлена, Б.Л.С., проезжавший мимо поля в местности «СП», расположенной в ..., увидев скошенные наркотикосодержание растения конопли, достоверно зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими, собрал в полиэтиленовый пакет , конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 313,6 грамма для незаконного приобретения, хранения в целях дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Пакет с коноплей он принес в ограду своего дома ..., спрятал в сеновале, где незаконно хранил в целях сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Б.Л.С., находясь в ограде своего дома, на вопрос Б.А.А., действующего в рамках проводимого оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», знает ли он у кого можно взять наркотики, решил реализовать последнему незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

С целью реализации своего умысла, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, Б.Л.С., осознавая, что реализация наркотического средства запрещена законодательством РФ, действуя умышленно, пошел к сеновалу, расположенному в ограде его дома, взял оттуда полиэтиленовый пакет, с незаконно хранимым наркотическим средством марихуаной массой 313,6 грамма, передал Б.А.А., тем самым реализовал наркотическое средство марихуану, массой 313,6 грамма в особо крупном размере.

Дата обезличена года около 19 часов 50 минут, оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Мухоршибирскому району РБ Е.М.А., наркотическое средство марихуана массой 313,6 грамма, у Б.А.А. изъято, тем самым действия Б.Л.С., посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.   

Подсудимый Б.Л.С. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, суду показал, что Дата обезличена года в 19 часов он ремонтировал дома трактор, в это время к нему пришел ранее знакомый Б.А.А., спросил у него «анаши»  для того, чтобы передать в ИВС, кому не пояснял, на что он ответил, что у него есть немного «анаши» и принес пакет с коноплей, которую собрал в один из дней в Дата обезличена года на поле севернее ... и передал его Б.А.А. О том, что у него дома хранится конопля никому не говорил. Со двора дома не выходил, поэтому автомашины на улице не видел. Сбытом наркотиков ранее не занимался. Конопля на поле была скошена, он собрал ее в пакет, хотел попробовать сам или угостить кого-нибудь из друзей. Пакет спрятал на сеновале и забыл, Дата обезличена года обнаружил пакет в  сеновале, , пробовал курить, но закружилась голова, оставил. Дата обезличена года, когда пришел Б.Л.С., вспомнил про нее. Корыстных намерений не имел, деньги за наркотики не получил, передал коноплю Б.А.А. из дружеских отношений. Он проживает вместе с родителями и сестрой, которая в настоящее время ожидает ребенка, не замужем, отец не работает, мать получает небольшую заработную плату, он фактически является единственным кормильцем семьи.

Свидетель Б.А.А. суду показал, что сотрудником ОВД Е.М.А. был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Б.Л.С., проживающего в ..., он добровольно дал согласие. Б.Л.С. он знал, так как ранее проживал в .... В настоящее время проживает в .... На мероприятие выехали на автомашине «Авто» красного цвета, за рулем которого находился оперуполномоченный К.Ю.Н. Перед селом ... был досмотрен он, К.Ю.Н., также была осмотрена машина, запрещенных предметов не обнаружили. Деньги ему не передавались. У дома Б.А.А. на улице ... он вышел, зашел в ограду дома, где находился ранее знакомый Б.Л.С., он спросил у него, где можно взять «анашу», на что тот ответил, что у него имеется и пошел в огород, он остался стоять в ограде дома. Через некоторое время Б.А.А. вернулся и передал ему пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. После чего он попрощался с ним и вышел из ограды с пакетом, выехали за село, где он добровольно выдал пакет с сухой растительной массой.

Свидетель Е.М.А. суду показал, что в отношении Б.Л.С. имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с указанным с целью пресечения преступленной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства выступал Б.А.А., были приглашены также 2 представителя общественности – КР и К.С.В.. Группа выезжала на автомашине «Авто», перед селом Дата обезличена года около 19 часов он произвел досмотр машины, «покупателя» Б.А.А., «участника» К.Ю.Н. После чего остановившись возле дома, где проживает Б.Л.С., «покупатель» зашел в ограду его дома, откуда вышел через некоторое время и сел в машину. С собой у него был пакет с растительной массой, с характерным запахом конопли, пояснил, что приобрел указанный пакет у Б.Л.С., после чего добровольно выдал указанный пакет.

 Свидетель К.Ю.Н.  суду показал, что в связи с поступившей информацией было запланировано проведение ОРМ в отношении Б.Л.С. в .... В закупке участвовали он, ЕМ, покупатель Б.А.А. и 2 присутствующие – К.С.В. и КР. После досмотров проследовали до дома Б.Л.С., покупатель зашел в ограду дома последнего, откуда через некоторое время вышел с пакетом, за деревней выдал его, пояснил, что пакет с растительной массой с характерным запахом конопли ему дал Б.Л.С., в отношении которого проводилось ОРМ. 

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке п.1ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля К.С.В.. нал.д. 43-44 на предварительном следствии, из которых следует, что  Дата обезличена года сотрудники ОВД пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в проверочной закупке в отношении жителя села ... Б.Л.С. Он согласился. Кроме него был приглашен также второй понятой, покупателем выступал Б.А.А., из сотрудников милиции были К.Ю.Н., ЕМ. В этот же день выехали на машине Авто, возле села К остановились и досмотрели покупателя, машину, сотрудника К.Ю.Н.. После досмотров они проехали в село, где остановились недалеко от дома Б.Л.С., покупатель зашел в ограду дома, откуда через некоторое время вышел с пакетом и сел к ним в машину, за селом выдал его, пояснил, что пакет с растительной массой с характерным запахом конопли ему дал Б.Л.С. 

Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства:

- согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.9, получено согласие начальника ОВД по Мухоршибирскому району РБ на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Б.Л.С., проживающего в ... с целью документирования и фиксации его преступной деятельности;

- согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 5, рассекречен рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а  также акт ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года;

-  из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 15 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием сотрудников ОВД по Мухоршибирскому району РБ Е.М.А. и К.Ю.Н., покупателя Б.А.А. представителей общественности КР и К.С.В., гражданин Б.Л.С. Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в ограде дома ... сбыл покупателю Б.А.А. полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли,

- из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д.11,12,13 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотров «покупателя» Б.А.А., «участника» К.Ю.Н., транспортного средства – автомашины марки Авто, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д.14 следует, что в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут вблизи ... досмотрен гражданин Б.А.А., который добровольно выдал разноцветный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом – сухой растительной массой с характерным запахом конопли;

-из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года экспертом Мухоршибирского ОВД нал.д. 16 следует, что вещество растительного происхождения массой 320 гр., добровольно выданное гр.Б.А.А., которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» ..., является наркотическим средством марихуаной массой (на момент исследования масса вещества составила 313,6 гр.);

- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.36-37 следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 310гр., незаконно реализованное Б.Л.С. Б.А.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса вещества на момент исследования, составила 303,8г. (высушенная до постоянного веса). Первоначальная масса составила 313,6гр., согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года. Наркотическое средство марихуана (каннабис) получено путем сбора соответствующих наркотикосодержащих растений (конопля);

- согласно протоколу осмотра предметов нал.д. 30 следует, что Дата обезличена года осмотрен разноцветный полимерных пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, измельченное, сухое на ощупь, с характерным запахом дикорастущей конопли.

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Б.Л.С. доказанной. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как допустимые и   достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч 3 -228-1 ч.3 п. «г»  УК РФ.                             

           Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный Б.Л.С. размер наркотического средства – марихуаны, массой 313,6 грамм составляет особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

            В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Б.Л.С., согласно которым он Дата обезличена года на вопрос ранее знакомого Б.А.А. есть ли у него «анаша», безвозмездно передал ему наркотическое средство – коноплю. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля – Б.А.А., выступившего в роли покупателя наркотических средств у подсудимого, свидетеля Е.М.А., руководившего оперативно-розыскным мероприятием, показаниями свидетелей К.С.В., приглашенного в качестве представителя общественности для наблюдения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетеля сотрудника К.Ю.Н. о том, что в Б.А.А. выдал пакет с коноплей после ОРМ «проверочная закупка», пояснив, что пакет с коноплей передал ему Б.Л.С., в отношении которого проводилось мероприятие. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», протоколами осмотра вещественных доказательств, а также заключением судебно-химической экспертизы. Оперативно-розыскное мероприятие в марте 2010 года осуществлено в отношении Б.Л.С. на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником Мухоршибирского ОВД. Суд не усматривает при проведении ОРМ провокации преступления, побуждения к преступным действиям, Б.Л.С. не был лишен возможности избирательности поведения.

            Суд критически расценивает показания подсудимого Б.Л.С. о том, что ранее он не занимался сбытом наркотических средств, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Е.М.А. о том, что в отношении подсудимого поступила оперативная информация о сбыте Б.Л.С. наркотических средств, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признанными допустимыми доказательствами. Кроме того, суд не принимает доводы Б.Л.С. о том, что его действия не носили корыстный характер, поскольку мотив совершения преступления на квалификацию деяния подсудимого и доказанность его вины не влияет.      

           При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенных деяний.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия и в суде, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении подсудимого находящейся в состоянии беременности сестры, а также то, что Б.Л.С. является фактически единственным кормильцем семьи.

          Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, с применением ст.64 УК РФ.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик Б.Л.С., суд не назначает.

         С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Б.Л.С. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

          Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 300 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД  л.д.33), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.          

          Гражданский иск по делу не заявлен. 

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката О.Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 5 370, 72 руб., следует взыскать с  Б.Л.С. в доход государства.

          Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Б.Л.С. в течение 2  рабочих дней – Дата обезличена, Дата обезличена года, процессуальные издержки в сумме 895,12 рублей, следует взыскать с Б.Л.С. в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                        Б.Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок  3 года, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

          Меру пресечения в  отношении подсудимого Б.Л.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

          Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 300 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД  л.д.33), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.          

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 5 370, 72 руб., в суде в сумме 895,12 рублей следует взыскать с  Б.Л.С. в доход государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.Бадармаева