П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Д.С.Г., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 32, при секретаре Т.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Д.С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире ..., зарегистрированного в доме ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного ребенка, работающего специалистом по натяжным потолкам ООО «Г», военнообязанного, ранее юридически не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.С.Г. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дата обезличена года около 17 часов Д.С.Г. находился в с...., где у него возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства-гашиш для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 17 часов Д.С.Г., реализуя свой преступный умысел, пошел на западную окраину ... района, где на поле на расстоянии около 500 метров от окраины села, предвидя общественную опасность своих действий в том, что он незаконно совершает деяние в отношении наркотического средства и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, в период до 17 часов 30 минут, собрал в полиэтиленовый пакет конопли. После этого отошел к заброшенной заправочной станции, где путем просеивания через кусок ткани сухих верхушечных частей дикорастущей конопли, получил порошкообразное вещество, которое завернул в ткань, собрал в комок, подверг термической обработке, затем придавил ногой. Таким образом, Д.С.Г. приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 5,16 грамм, для личного употребления. В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер гашиша относится к крупному размеру. Приобретенный им кусок гашиша, Д.С.Г. положил в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, затем во внутренний карман куртки, где он находился до 22 часов 30 минут Дата обезличена года. В 22 часа 30 минут Д.С.Г. переложил гашиш из кармана куртки на водительское сиденье автомобиля марки ИЖ-21251, регистрационный знак Номер обезличен 03. Данное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 5,16 грамм Д.С.Г. незаконно хранил до его обнаружения и изъятия из вышеуказанного автомобиля Дата обезличена года 22 часов 30 минут, тем самым Д.С.Г. незаконно хранил наркотическое средство-гашиш, массой не менее 5,16 гр., что в соответствии с примечанием Номер обезличен к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к крупному размеру. С указанным обвинением Д.С.Г. согласен, вину в совершении преступления – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Д.С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Д.С.Г. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Д.С.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Д.С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Д.С.Г. иные, кроме лишения свободы, меры наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы. Принимая во внимание, что Д.С.Г. имеет постоянное место работы, суд не назначает наказание в виде исправительных работ, по данному же основанию суд не назначает наказание и в виде ограничения свободы, поскольку у подсудимого выездной характер работы (специалист по натяжным потолкам ООО «Г»), и находит наиболее отвечающим целям исправления назначение работающему, не имеющему судимости Д.С.Г., наказания в виде штрафа. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем, оснований для применения в отношении Д.С.Г. ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства – гашиш массой 5,06 грамм, смывы и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району по РБ л.д.33) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Б.Е.С. (на предварительном расследовании) в сумме 2685,36 следует возместить за счет средств федерального бюджета. Адвокат Билтуев Е.С. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Д.С.Г. в течение 2 рабочих дней – Дата обезличена, Дата обезличена года. На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Билтуева Е.С. (в суде) в сумме 1795 рублей 24 копейки произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Д.С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - гашиш массой 5,06 грамм, смывы и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району по РБ л.д.33) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Билтуева Е.С. (на предварительном расследовании) в сумме 2685,36 следует возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Билтуева Е.С. (в суде) в сумме 1795 рублей 24 копейки произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Освободить Д.С.Г. от уплаты процессуальных издержек согласно п.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА