Приговор по делу о растратах



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Багамановой А.С.,

подсудимой Буянтуевой В.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Борокшоновой Е.О., представившего удостоверение №079 и ордер № 81,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Буянтуевой Валентины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ..., фактически проживающей по адресу ст. ..., имеющей неполное среднее образование, вдовы, имеющей 3 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Буянтуева В.В. органами предварительного расследования обвиняется в трех растратах, то есть в хищениях чужого имущества, вверенных виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличенагода Буянтуева В.В. была принята на работу, на должность чабана объединения крестьянских хозяйств «ЗЛ» (далее ОКХ «ЗЛ»). Дата обезличенагода с Буянтуевой В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Буянтуева В.В. несет ответственность за сохранность вверенного ей имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья. Дата обезличенагода лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было принято на работу на должность старшего чабана объединения крестьянских хозяйств «ЗЛ» (далее ОКХ «ЗЛ»). Дата обезличенагода с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последний несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Буянтуева В.В. приступили к служебным обязанностям в качестве старшего чабана и чабана на заимке «ТБ», расположенной близ села ....

Дата обезличенаг. около 09 часов 00минут Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились на заимке «ТБ», расположенной близ села ..., где у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение овцематки со своего подотчета, принадлежащего ОКХ «ЗЛ». С целью реализации своего преступного умысла, старший чабан ОКХ «ЗЛ» -лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил чабану ОКХ «ЗЛ» Буянтуевой В.В. похитить одну овцематку в возрасте 3-х лет из вверенной им отары овец. На данное предложение Буянтуева В.В. согласилась, тем самым вступив в предварительный сговор. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Буянтуева В.В., реализуя свой корыстный преступный сговор, направленный на незаконное хищение вверенного им имущества, Дата обезличенаг. около 09 час 00мин находясь на заимке «ТБ», расположенной близ села ..., где являясь материально-ответственными лицами по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. за вверенное им для хранения имущество ОКХ «ЗЛ», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 1 овцематку в возрасте 3-х лет стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ОКХ «ЗЛ», находящуюся на заимке «ТБ» путем отчуждения 1 овцематки в возрасте 3-х лет из вверенной им отары овец, принадлежащей ОКХ «ЗЛ». В результате преступных действий, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили растрату в количестве 1 овцематки в возрасте 3-х лет, принадлежащей ОКХ «ЗЛ», из вверенной им на хранение отары овец, тем самым причинив ОКХ «ЗЛ» материальный ущерб в размере 3000 рублей. С целью сокрытия недостачи в вверенной им отаре овец, принадлежащей ОКХ «ЗЛ», Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приняли 1 барана в  возрасте 2,5 лет с целью сохранения общей численности поголовья отары овец.   

Кроме того, Буянтуева В.В. согласно распоряжению от Дата обезличенагода и  лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распоряжению от Дата обезличенагода приняты на должность чабанов ОКХ «ЗЛ» и приступили к служебным обязанностям чабана и старшего чабана соответственно на заимке «ТБ», расположенной близ села .... Дата обезличенагода с Буянтуевой В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Буянтуева В.В. несет ответственность за сохранность вверенного ей имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья. Дата обезличенагода с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья.

Дата обезличенагода около 21 часов 30минут Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились на заимке «ТБ», расположенной близ села ..., где у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение овцематки со своего подотчета, принадлежащего ОКХ «ЗЛ». С целью реализации своего преступного умысла, старший чабан ОКХ «ЗЛ» лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил чабану ОКХ «ЗЛ» Буянтуевой В.В. похитить две овцематки из вверенной им отары овец. На данное предложение Буянтуева В.В. согласилась, тем самым вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор. После чего Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный преступный сговор, направленный на незаконное хищение вверенного им имущества, Дата обезличенагода около 21 часов 30минут находясь на заимке «ТБ», расположенной близ села ..., где являясь материально-ответственными лицами по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода за вверенное им для хранения имущество ОКХ «ЗЛ», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили 2-х овцематок стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие ОКХ «ЗЛ», находящихся на заимке «ТБ» путем отчуждения 2-х овцематок из вверенной им отары овец, принадлежащей ОКХ «ЗЛ». В результате преступных действий, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили растрату в количестве 2-х овцематок, принадлежащих ОКХ «ЗЛ», из вверенной им на хранение отары овец, тем самым причинив ОКХ «ЗЛ» материальный ущерб в размере 6000 рублей.   

    Кроме того, Буянтуева В.В. согласно распоряжению от Дата обезличенагода и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласно распоряжению от Дата обезличенагода были приняты на должность чабанов ОКХ «ЗЛ» и приступили к служебным обязанностям чабана и старшего чабана соответственно на заимке «ТБ», расположенной вблизи села ... Дата обезличенагода с Буянтуевой В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Буянтуева В.В. несет ответственность за сохранность вверенного ей имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья. Дата обезличенагода с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последний несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества ОКХ «ЗЛ», а именно за сохранность овцепоголовья.

  Дата обезличенагода около 23 часов 00 минут Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились на заимке «ТБ», расположенной близ села ..., где у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение овцематки со своего подотчета, принадлежащего ОКХ «ЗЛ». С целью реализации своего преступного умысла, старший чабан ОКХ «ЗЛ» - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил чабану ОКХ «ЗЛ» Буянтуевой В.В. похитить 13 ягнят из вверенной им отары овец. На данное предложение Буянтуева В.В. согласилась, тем самым вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор. После чего Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный преступный сговор, направленный на незаконное хищение вверенного им имущества, Дата обезличенагода около 23 часов 00 минут находясь на заимке «ТБ», расположенной близ села ... где являясь материально-ответственными лицами по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода за вверенное им для хранения имущество ОКХ «ЗЛ», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 13 ягнят стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие ОКХ «ЗЛ», находящихся на заимке «ТБ» путем отчуждения 13 ягнят из вверенной им отары овец, принадлежащей ОКХ «ЗЛ». В результате преступных действий, Буянтуева В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили растрату в количестве 13 ягнят, принадлежащих ОКХ «ЗЛ», из вверенной им на хранение отары овец, тем самым причинив ОКХ «ЗЛ» материальный ущерб в размере 6500 рублей.  

                С указанным обвинением Буянтуева В.В. согласна, вину в совершении преступлений - трех эпизодах растраты, то есть в хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору - признала полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Буянтуевой В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Буянтуева В.В. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.2 ст.160 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Буянтуевой В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

           Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

                Действия подсудимой Буянтуевой В.В. по трем совершенным преступлениям, подлежат квалификации каждый по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, по месту работы отрицательно. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений, учитывает при этом позицию представителей потерпевшего об отсутствии к ней претензий, а также наличие на иждивении трех малолетних детей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Буянтуевой В.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

                Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Буянтуевой В.В. иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ.  

Наказание в виде лишения свободы суд не назначает, поскольку Буянтуевой В.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.   

            Вещественные доказательства – автомобиль Авто, гос.номер Номер обезличен 03 РУС возвращен владельцу, 2 типовых договора о полной материальной ответственности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Буянтуевой В.В., акт приема-передачи от Дата обезличенаг., акт пересчета овец от Дата обезличенаг., акт о движении скота за Дата обезличена., акт пересчета скота от Дата обезличенаг., устав ОКХ «ЗЛ» возвращены представителю потерпевшего.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 8 056,26 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (в суде) в сумме 2 685 рублей 42 копейки произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать БУЯНТУЕВУ ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.           

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомление уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца. 

            Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Буянтуевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства – автомобиль Авто, гос.номер Номер обезличен 03 РУС возвращен владельцу, 2 типовых договора о полной материальной ответственности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Буянтуевой В.В., акт приема-передачи от Дата обезличенаг., акт пересчета овец от Дата обезличенаг., акт о движении скота за май 2009г., акт пересчета скота от Дата обезличенаг., устав ОКХ «Знамя Ленина» возвращены представителю потерпевшего.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 8 056,26 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (в суде) в сумме 2 685 рублей 42 копейки произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.     

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА                     

Копия верна.

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА