Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

подсудимого Коденева М.Д.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Климентьева А.Ю., представившего удостоверение №692 и ордер № 195,

потерпевшей Г.О.О.,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-КОДЕНЕВА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., зарегистрированного там же в доме ..., проживающего в доме ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Бичурским районным судом РБ по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2)  Дата обезличена года Бичурским районным судом РБ по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Бичурского районного суда РБ от Дата обезличена года окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от Дата обезличена года освобожден условно – досрочно по приговору Бичурского районного суда РБ от Дата обезличена года на 5 месяцев 2 дня,   

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Коденев М.Д. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. 

            Дата обезличена года около 7 часов 30 минут часов Коденев М.Д., пришел домой к ранее знакомой Г.О.О., проживавшей по адресу ..., с целью забрать свой кипятильник, где увидел, что дверь квартиры Г.О.О. заперта. Постучав в окно квартиры последней, Коденев М.Д. понял, что в квартире Г.О.О. никого нет. В этот момент у Коденева М.Д. из корыстных побуждений, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обращение в свою пользу чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Г.О.О. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное обращение в свою пользу чужого имущества, Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, Коденев М.Д. находясь в ограде дома ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанной квартиры, руками отогнул гвозди, которые держали стекло в раме, снял штапик окна и выставил руками стекло. После чего через образовавшееся отверстие в раме окна проник во внутрь квартиры тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, где осознавая, что совершает противоправные действия запрещенные уголовным законом, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и активно желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягает на имущество, которое ему не принадлежит, из корыстных побуждений взял из холодильника две пачки маргарина по 250 грамм, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на общую

сумму 36 рублей, 10 яиц, стоимостью 4 рубля за одно яйцо, на общую сумму 40 рублей, из серванта, из сахарницы взял 500 рублей, муку 5 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей,

со стола на кухне взял батон, стоимостью 15 рублей, масло растительное 1 литр, стоимостью 40 рублей, сахар песок массой 05 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 20 рублей, принадлежащие Г.О.О. После этого, Коденев М.Д. через ранее указанный проем вылез из квартиры Г.О.О. и вышел из ограды дома, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым, Г.О.О. материальный ущерб в сумме 711 рублей.        

           С указанным обвинением Коденев М.Д. согласен, вину в совершении преступления - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище- признал полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Коденев М.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Коденев М.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Коденева М.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимого Коденева М.Д. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.  

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы. В связи с изложенным, обсуждая в совещательной комнате альтернативный вид наказания, суд считает необходимым не назначать Коденеву наказание в виде штрафа, избрав наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также положительное поведение в местах лишения свободы, о чем свидетельствует условно-досрочное освобождение. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей, ходатайствовавшей о смягчении наказания подсудимому.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Коденева возможно мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Коденеву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.  

  При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

  Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Коденева М.Д. ст.64 УК РФ суд не находит.

  Вещественные доказательства – пакет с мукой весом 3 кг. возвращен потерпевшей, 6 дактилопленок хранить при уголовном деле. 

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 1 790 рублей 24 копейки следует произвести за счет средств федерального бюджета.

  Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

  Гражданский иск по делу не заявлен.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать  КОДЕНЕВА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.      

    Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Коденева не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Коденева М.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу –оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу. 

              Вещественные доказательства – пакет с мукой весом 3 кг. возвращен потерпевшей, 6 дактилопленок хранить при уголовном деле. 

Гражданский иск по делу не заявлен.

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 1 790 рублей 24 копейки следует произвести за счет средств федерального бюджета.

  Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

              Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Н. БАДАРМАЕВА