Приговор - приобретение спиртосодержащей жидкости не соответствующей ГОСТ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Ковалевой М.А.,

подсудимого М.Д.И.,

защитника Копылова Д.Г. представившего удостоверение № 164 и ордер № 94,

при секретаре Т.Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме ..., с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин М.Д.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в один из дней конца мая либо начала июня Дата обезличена г., находясь около принадлежащего ему дома, расположенного под ..., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица 4,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по заниженной объемной доли этилового спирта, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», не имеющей сопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность, также по повышенному содержания сивушного масла, являющейся опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению внутрь в качестве алкогольного напитка, продолжая хранить её дома до Дата обезличена г. 

             Дата обезличена г. около 18 часов 20 минут М.Д.И., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, осознавая, что имеющаяся у него жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольной продукции и может причинить вред здоровью, продал 400 мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, Х.Г.Е., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».             

            При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, М.Д.И. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании М.Д.И. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                           

            Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

            При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное М.Д.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия М.Д.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

            Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

            М.Д.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, его преклонный возраст и положительные характеристики с места жительства, суд для достижения целей наказания считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, без применения альтернативных мер, в размере приближенном к минимальному.                           

            Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также оснований применения ст. 64 УК РФ по делу не установлено.       

            Гражданский иск по делу не заявлен.

             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. 

            Вещественные доказательства – стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью – находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Мухоршибирского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.           

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            М.Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.           

            Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья:                                                                                                                   А.И.КАРЕЛОВ.

 Копия верна:

 Председатель Мухоршибирского

 федерального районного суда:                                                                                            А.И. КАРЕЛОВ.