ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Багамановой А.С., подсудимого Никитина С.Н., защитника Шаракшинова Ч.К., предоставившего удостоверение № 342 и ордер № 292, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Никитина С. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в квартире ..., имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Никитин С.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03 часов у Никитина, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры ..., принадлежащего Ф.Н.Н. Реализуя свой преступный умысел Никитин достоверно зная, что Ф.Н.Н.., проживающая в указанной квартире отсутствует, через окно незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «САМСУНГ», стоимостью 25491 рублей, подставку под телевизор, стоимостью 11466 рублей, журнальный стол, стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «САМСУНГ», стоимостью 15000 рублей, утюг, стоимостью 1200 рублей, телефонный аппарат, стоимостью 1000 рублей. После совершенного преступления Никитин С.Н. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Никитина С.Н. – Ф.Н.Н.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 59157 рублей. Действия Никитина С.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Никитин С.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Никитин С.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Шаракшинов Ч.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Никитина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Багаманова А.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.Н.Н.. согласна с ходатайством подсудимого Никитина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Никитина С.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.Н. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Никитина С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина С.Н. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба, характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшей о снисхождении. Обстоятельств отягчающих наказание Никитина С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Никитина С.Н., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания в виде штрафа, но учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Никитина С.Н., суд полагает возможным не назначать указанную меру наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, для достижения цели наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Никитину С.Н. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Никитина С.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом тяжелого материального положения Никитина С.Н. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шаракшинова Ч.К., участвовавшего в судебном заседании с Никитина С.Н. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Никитина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Никитина С.Н. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – отсутствуют. Оплату труда адвоката Шаракшинова Ч.К. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Федеральный судья