Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Багамановой А.С.,

потерпевшего М.А.М.

подсудимого Калашникова В.И.,

защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение  № 692 и ордер № 150,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Калашникова В. И., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... проживающего в доме ..., имеющего 8 классов образования, женатого, не работающего, ранее не судимого.

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калашников В.И. обвиняется в том, что 25 ноября 2009 года около 23часов в доме Номер обезличен по ул. ... между Калашниковым В.И. с одной стороны и М.А.М.. с другой стороны произошла ссора. В   ходе ссоры у Калашникова В.И. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.М., реализуя свой преступный умысел, Калашников схватил нож и умышлено нанес один удар в область расположения жизненно важных органов, а именно в брюшную полость М.А.М., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, геморрагический шок 1-2 степени, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.   

            Действия Калашникова В.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Калашников В.И. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

            Подсудимый Калашников В.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.       

Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Калашникова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

            Государственный обвинитель Багаманова А.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.М.. согласен с ходатайством подсудимого Калашникова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Калашникова В.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников В.И. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, действия Калашникова В.И. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова В.И. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, наличие детей, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

            Обстоятельств отягчающих наказание Калашникова В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Калашникова В.И., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, для достижения цели наказания и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Калашникову В.И. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Калашникова В.И. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

            Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в  судебном заседании с Калашникова В.И. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

            Калашникова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Калашникова В.И. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья А.Б.Базаржапов