Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

          Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия

Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя -  прокурора Мухоршибирского района РБ Куренкова Д.А.,

подсудимого Саттарова А.Ш.,

защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 159,   

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении:

- Саттарова А. Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

 1) Дата обезличена года приговором Заиграевского районного суда РБ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года приговором Мухоршибирского районного суда РБ по п.п. « «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,  

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

       

        Cаттаров А.Ш. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что Дата обезличена года около 16 часов у Саттарова А.Ш., находившегося в ..., возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства – гашиш для лично употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Саттаров А.Ш. пошел на юго-западную окраину села ... РБ, где на расстоянии около 400 метров от окраины села расположены бетонные столбы, оставшиеся от молочно-товарной фермы. Находясь с южной стороны от данных столбов, Саттаров предвидя общественную опасность своих действий в том, что он незаконно совершает деяние в отношении наркотического средства и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, собрал коноплю в полиэтиленовым пакет. После этого Саттаров с собранной массой конопли направился в сторону села ... РБ, где восточнее от места сбора конопли на расстоянии около 200-300 метров расположено заброшенное кирпичное здание гаража. Находясь внутри гаража в юго-восточном углу, Саттаров А.Ш. , изготовил гашиш. Таким образом Саттаров А.Ш. приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 4,55 грамм, для личного употребления. В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер гашиша относится к крупному размеру. Приобретенный гашиши Саттаров положил в правый карман жилета, где он находился до Дата обезличенаг., данное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4,55 граммов Саттаров незаконно хранил до его обнаружения и изъятия в помещении дежурной части ОВД по Мухоршибирскому району Дата обезличенаг., тем самым Саттаров незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,55 гр.          

              С указанным обвинением Саттаров А.Ш. согласен, вину в совершении преступления – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью.     

 При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Саттаровым А.Ш. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Саттаров А.Ш. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Саттарова А.Ш. и применяет особый порядок

принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

       Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого Саттарова А.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

     При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, следует признать рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья его матери, находящейся на стационарном лечении.

     Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении подсудимого иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ. 

     При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Саттарова А.Ш. ст.64 УК РФ суд не находит.

      Приговор Мухоршибирского районного суда от Дата обезличена года к условной мере наказания подлежит самостоятельному исполнению.

      Вещественное доказательство –  наркотическое средство гашиш массой 4,55 грамм, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. 

      Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 3132,92 рубля следует произвести за счет средств федерального бюджета.

             Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) произвести за счет средств федерального бюджета.

           

            Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        

    Признать Саттарова А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть)  месяцев, обязав Саттарова А.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Саттарова А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

     Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 3132,92 рубля следует взыскать с Саттарова А.Ш. в доход государства.

            Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) произвести за счет средств федерального бюджета.

     Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 4,55 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Мухоршибирского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА 

      

       Копия верна.

       Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА