Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимых Жилина Н.Н., Бурлаковой С.В.,

защитников адвокатов Овчинникова В.И. и Овчинникова Н.В., представивших соответственно удостоверения  №№ 367 и 233 и ордера №№ 194 и 33,    

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Жилин Н. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же в квартире ..., со средним образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года приговором Верховного суда Республики Бурятия по ч.4 ст.117 УК РФ к 8 годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии строгого режима;

-Дата обезличена г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Верховного суда РБ от Дата обезличена года окончательно определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии,      

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

- Бурлакова С. В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в квартире ..., с неполным средним образованием, находящейся в фактических брачных отношениях, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 

Жилин Н.Н. и Бурлакова С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Кроме того, Жилин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В один из дней, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, у Жилина Н.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, в один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена года, он предложил сожительнице Бурлаковой С.В. заняться приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы с целью получения материальной выгоды. На данное предложение Жилина Н.Н. Бурлакова С.В. ответила согласием, тем самым вступила с Жилиным Н.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. Осуществляя совместный с Бурлаковой С.В. преступный умысел, Жилин Н.Н., достоверно зная, что на поле, расположенном в 200 метрах восточнее его дома, расположенного по адресу: ..., имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которого являются наркотическим средством марихуаной, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в один из дней, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, около 18 часов, взяв с собой из дома мешок, пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Жилин Н.Н., в течение 20 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, собрал наркотикосодержащего растения конопли, которые складывал в принесенный мешок. Тем самым, Жилин Н.Н. по предварительному сговору с Бурлаковой С.В., незаконно, умышленно приобрели наркотическое средство марихуану, массой не менее 375,0 грамма. Мешок с вышеуказанным наркотическим средством, Жилин Н.Н., принес домой по адресу: ... где спрятал в сарай, расположенный на территории вышеуказанного дома, тем самым он по предварительному сговору с Бурлаковой С.В. незаконно и  умышленно хранили наркотическое средство с целью сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, когда Жилин Н.Н. и Бурлакова С.В., находились дома, по адресу: ..., к ним пришел ранее им незнакомый гражданин под псевдонимом «Иванов», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В., которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «Иванов», Бурлакова С.В., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, с целью демонстрации качества наркотических средств каннабисной группы, произрастающих в их местности, продолжая осуществлять свой совместный с Жилиным Н.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и получения в дальнейшем материальной выгоды, предложила гражданину под псевдонимом «Иванов» приобрести у них имеющееся наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. На данное предложение Бурлаковой С.В. и Жилина Н.Н., гражданин под псевдонимом «Иванов» ответил согласием. Реализуя свой совместный с Бурлаковой С.В. преступный умысел, Жилин Н.Н., в этот же день, около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь во дворе д. Номер обезличен квНомер обезличен, расположенного по ..., передал гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство – марихуану, массой 375,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, безвозмездно.

Однако, в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, марихуана, массой 375,0 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, во второй половине дня, у Жилина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана с целью его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Жилин Н.Н., достоверно зная, что на поле, расположенном в 200 метрах восточнее его дома, расположенного по адресу: ... имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, верхушечные части и листья которого, являются наркотическим средством марихуаной, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в этот же день, около 13 часов, взяв с собой из дома рюкзак, пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Жилин Н.Н., в течение 40 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, собирал руками произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в принесенный с собой рюкзак. Тем самым, Жилин Н.Н. незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 456,28 грамма. Рюкзак с вышеуказанным наркотическим средством, Жилин Н.Н., незаконно храня при себе, принес домой по адресу: ... где спрятав в сарай, расположенный на территории вышеуказанного дома, незаконно, умышленно хранил с целью сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, когда Жилин Н.Н., находился дома, по адресу: ..., к нему пришел ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «Леха», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В., которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с последним, Жилин Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и получения материальной выгоды, предложил гражданину под псевдонимом «Леха» приобрести у него имеющееся наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при этом оговаривая, что стоимость данного наркотического средства составит 250 рублей. На данное предложение Жилина Н.Н., гражданин под псевдонимом «Леха» ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, Жилин Н.Н., Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около ..., передал гражданину под псевдонимом «Леха» наркотическое средство – марихуана, массой 456,28 грамма, что в соответствии с  Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 250 рублей.

Однако, в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства, марихуана, массой 456,28 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление -незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Жилина Н.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Жилин Н.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что в целях улучшения материального положения, так как требовалось собрать детей в школу, решил заняться заготовкой и продажей наркотических средств, с этой целью в один из дней, в конце Дата обезличена года, предложил своей сожительнице Бурлаковой С.В. заняться продажей наркотиков, на что последняя ответила согласием. В начале Дата обезличена года около 18 часов, взял из дома мешок и пошел на поле, расположенное в 200 метрах восточнее его дома, где он собрал верхушки и листья кустов конопли, слаживал в мешок. Указанный мешок с собранной коноплей принес к себе домой и положил в сарай. О том, что он собрал мешок с коноплей и положил в сарай, Бурлакова С.В. знала. Через несколько дней к ним домой на машине приехали двое мужчин, одного звали Иваном, как звали второго мужчину, он не помнит. По виду Ивана он решил, что он человек неоднократно отбывавший срок в местах лишения свободы и употребляющий наркотики. В ходе разговора понял, что его интересуют наркотические средства. Бурлакова также поняла, что мужчина по имени Иван спрашивает про «анашу», и сказала, что у них есть «трава», Бурлакова предложила взять «анашу» на пробу. Они сказали Ивану, что наркотики для продажи у них будут позже, на вырученные деньги они хотели собрать детей в школу. Он вынес из сарая мешок с «анашой» и отдал Ивану. Денег они у Ивана не взяли, решили, что сначала Иван должен попробовать качество конопли, чтобы потом приезжал только к ним. 

Через два дня, он решил вновь сходить на поле за «анашой», около 13 часов, пошел на тоже поле, что и первый раз, где, он примерно в течение 40 минут собрал в принесенный с собой рюкзак конопли и принес его домой. Положил его в тот же сарай, и сказал об этом Бурлакова С. В.. Примерно через два дня, вечером, к ним приехал молодой парень на автомобиле «Авто». Он спросил, у кого в их селе можно взять анаши. Он сказал, что у него есть «трава», имея ввиду коноплю, и что он хочет продать ее за 250 рублей. Парень разбираться не стал и сказал, что согласен купить «траву», но надо посмотреть ее. Он зашел в ограду, взял в сарае рюкзак с «анашой» и вынес ему. Тот посмотрел, дал ему денег, сколько он просил. После того как он уехал, он зашел домой и отдал деньги Бурлакова С. В.. Он сказал ей, что продал рюкзак с «анашой». Она взяла деньги и купила потом позже на них продукты.

Подсудимая Бурлакова С. В. С.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и суду показала, что примерно в конце Дата обезличена года, в ходе разговоре Жилин Н. Н. предложил ей заняться заготовкой и продажей наркотиков из конопли. Она сказала ему, что это опасно, что могут за это лишить свободы, но он ее убедил и она согласилась, сказала, что на поля она ходить за «анашой» не будет. Они решили, что на поле пойдет Жилин. В первых числах Дата обезличена года Жилин сказал, что сходил на поля и собрал там на продажу анаши. Через пару дней к их дому подъехала машина. Она в это время была в доме, а Жилин -  во дворе дома, он разговаривал с двумя незнакомыми мужчинами, и она сразу же вышла к ним. Подойдя, и услышав разговор, поняла, что мужчины разговаривают про наркотики и хотят их купить. Муж сказал, что у них есть конопля и предложил мужчинам купить ее, но она сказала, что надо дать сначала на пробу. Жилин зашел в сарай, находящегося во дворе дома и вынес оттуда мешок с коноплей и передал парню по имени Иван. Она сказала, что они в августе будут заготавливать «анашу» и сказала, чтобы парни приезжали с деньгами, т.к. им необходимо собрать детей в школу. Жилин сказал, чтобы опасались сотрудников милиции.

Виновность подсудимых, помимо признательных показаний подсудимых, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.  

Так, свидетель Б.Б.Б. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве оперуполномоченного. По оперативной информации имелись сведения, что жители ... Жилин Н. Н. и Бурлакова С. В., проживающие совместно по ул. ... занимаются приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления причастности этих лиц к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка», в котором он принимал участие с целью документирования мероприятия. Им были приглашены представители общественности И.Г.В. и Б.А.С.. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал свое согласие на участие в мероприятии, и  выступил под псевдонимом «Иванов». Он показал ему фотографии лиц, в отношении которых проводится мероприятие, и провел инструктаж. Перед проведением мероприятия всем участникам был разъяснен порядок его проведения. Они выехали в ... на машине Авто. Подъехав к селу, и остановившись на обочине дороги, около дорожного знака «П», он досмотрел гражданина под псевдонимом «Иванов» (далее Иванов) на предмет наличия у него запрещенных предметов. Наркотических средств и других запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Он пояснил всем, что данный человек выступит в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Он предложил приглашенным гражданам осмотреть денежные средства 500 рублей и сверить номера купюр с их ксерокопиями, которые были ранее им отксерокопированы в Мухоршибирском МРО. После осмотра эти денежные средства были переданы Иванову. Была также досмотрена машина Авто. Р.С.Г., который был участником мероприятия, были составлены акты. Он предложил кому-либо из приглашенных граждан поехать для наблюдения с Ивановым. Б.А.С. согласился. Иванов и Б.А.С. сели в осмотренную машину и поехали в село, а они остались их ждать. Примерно через 30-40 минут они вернулись. Когда они вернулись, то в машине он досмотрел Иванова, который сразу же добровольно выдал ему белый полимерный мешок и пояснил, что в мешке находится растительная масса, которую как наркотик ему отдали без денег Жилин и Бурлакова. Он также вернул ему не использованные 500 рублей. Больше у Иванова запрещенных предметов обнаружено не было. Он показал присутствующим, что находится в мешке. В мешке находилась зеленая растительная масса с характерным запахом конопли. После чего мешок с растительной массой им был упакован в полимерный мешок, опечатан. После того как они вышли из машины, он досмотрел машину Авто, на которой было проведено мероприятие, запрещенного в ней обнаружено не было. Р.С.Г. составил необходимые документы, которые подписали присутствующие.

Свидетель Б.А.С. суду показал, что в первых числах Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве присутствующего на мероприятие в ... в отношении мужчины и женщины, которые присутствуют в зале. С ним в мероприятии участвовал еще один молодой человек по имени И.Г.В.. В отделе наркоконтроля им рассказали план мероприятия, представили мужчину – покупателя наркотиков по фамилии Иванов, которого он не знал ранее. После чего они поехали в ... на машине Авто. Остановились около дорожного знака «П», сотрудники осмотрели покупателя, запрещенных предметов у него при себе не было. Для покупки наркотиков ему дали деньги, которые перед этим осмотрели и сверили с копиями денег. Денег было около 500 рублей. Была также досмотрена машина, на которой проводилось мероприятие, в ней запрещенных предметов тоже не имелось. Сотрудники предложили им поехать с Ивановым для наблюдения. Он согласился, второй понятой отказался. Он и Иванов поехали в село, остальные остались их ждать. Иванов остановился около дома, стоящего на окраине села. В это время из дома вышли мужчина и женщина. Мужчина предложил им зайти в ограду дома. Мужчина сказал, что его зовут Жилин Н. Н., женщина представилась Бурлакова С. В.. Разговор вел Иванов, он сказал, что они проездом и хотели бы приобрести «природного», имея ввиду наркотики из конопли. Жилин Н. Н. и Бурлакова С. В. поняли о чем идет речь, сказали, что качество конопли в ... хорошее. Бурлакова С. В. предложила им взять на пробу коноплю. Жилин зашел в сарай и вынес белый мешок как из под сахара с чем-то. Он протянул его Иванову и тот взял его. Он открыл мешок, они увидели, что в нем лежит зеленая растительная масса с запахом конопли. Мешок был не полный. Иванов поинтересовался ценой, но Бурлакова С. В. сказала, что они отдадут ее просто так, не за деньги, на пробу. Также они сказали, что скоро у них будут наркотики, надо приехать с деньгами, пока есть только «трава», сказали, что им нужно собирать детей в школу, поэтому будут готовить на продажу. Иванов взял мешок с коноплей, они поехали за село, где их ждали сотрудники и понятой. Иванов выдал сотрудникам мешок с растительной массой, который ему дали Светлана и Николай. Он пояснил, что растительную массу они дали ему на пробу, без денег и вернул те деньги, которые ему давали сотрудники перед мероприятием. Б.Б.Б. показал всем, что находится в мешке, потом положил его в прозрачный полимерный мешок и опечатал.

По эпизоду от Дата обезличена года суду показал, что в десятых числах Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля вновь пригласили его в качестве присутствующего на мероприятие в ... района в отношении тех же мужчины и женщины, к которым он уже ездил примерно за неделю до этого. Он согласился поехать. Вторым присутствующий с ним был К.Д.С.. Покупателем наркотиков в этом мероприятии был парень, которого им представили как «Леха». На мероприятие выехали на машине Авто. Остановились недалеко от села, сотрудник Б.Е.В.. в их присутствии осмотрел «Леху», запрещенных предметов не было обнаружено. Они осмотрели деньги, которые Б.Е.В. отдал «Лехе»  для покупки наркотиков. Осмотрели также машину, запрещенных предметов в ней не было. Б.Е.В. предложил им с К.Д.С. пойти с Лехой для наблюдения. К.Д.С. отказался, он согласился. Он с Лехой поехали в село на осмотренной машине. Б.Е.В.. и К.Д.С. остались их ждать. Когда приехали в село, то остановились около той же квартиры, в которой они были неделю назад. Он из машины не выходил. Леха вышел из машины и постучал в ворота. Из ворот дома вышел мужчина, в котором он узнал Жилин Н. Н., с которым знакомился неделю назад. Они поздоровались, мужчина познакомился с Лехой, в разговоре Леха сказал Жилин Н. Н., что хочет приобрести природного в их селе, спросил, не знает ли он, у кого можно взять. Жилин Н. Н. сказал: «Ну есть у меня, но только «трава», переработать не успел». Он слышал разговор, так как машина находилась примерно 1 метре от них. Он предложил эту «траву», т.е. как он понял коноплю, за 250 рублей. Леха сказал, что сначала надо посмотреть. Жилин Н. Н. зашел в ограду дома и вернулся оттуда с рюкзаком, который был чем-то заполнен. Он отдал его Лехе, тот развязал рюкзак, посмотрел содержимое, они стали торговаться. Но Жилин Н. Н. настоял на своей цене и Леха отдал ему деньги. Когда Жилин Н. Н. взял деньги, то сразу же зашел во двор дома, а Леха завязал рюкзак и сел с ним в машину. Они поехали на выезд из села. Остановившись в том месте, где их ждали Б.Е.В.. и К.Д.С. они сели к ним в машину. Б.Е.В. начал осмотр Лехи и тот сразу же отдал ему этот рюкзак, который ему продал Жилин Н. Н. Он вернул оставшиеся деньги, сказал, что купил дешевле. Б.Е.В.. развязал рюкзак и показал им, что в нем находится. В нем была зеленая чуть подсохшая конопля. Он завязал рюкзак и положил его в белый мешок, который при них опечатал в горловине. На бирке с печатью он расписался. Потом они вместе с Б.Е.В. осмотрели машину, в которой наркотиков не нашли. Он (Б.Е.В.) составил документы, которые они подписали и они поехали обратно в Мухоршибирь. 

Свидетель И.Г.В. суду показал, что в начале Дата обезличена года, точно когда, он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его как незаинтересованное лицо съездить с ними на мероприятии в .... Он согласился. Ему показали фото мужчины и женщины, выехали в село на автомашине «Авто», он с сотрудниками остался за селом, покупать наркотики поехал покупатель «Иванов», которому дали деньги, сколько было денег сказать не может, и второй понятой. Примерно минут 40 их не было. Потом они вернулись, и они сели к ним в машину. В машине один из сотрудников осмотрел Иванова, который сразу же отдал ему мешок с чем-то. Он сказал, что в мешке конопля, которую ему дали мужчина и женщина, без денег, и он вернул сотруднику деньги. Им показали, что находится в мешке. В мешке была зеленая трава с запахом конопли. Этот мешок с травой сотрудник положил в прозрачный полиэтиленовый мешок, опечатал. Сотрудники заполнили документы, которые они подписали.

Cвидетель Р.С.Г. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве оперуполномоченного. Дата обезличена года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Жилин Н. Н. и Бурлакова С. В., проживающих в ..., проведением которого руководил Б.Б.Б. Дата обезличена года, во второй половине дня, они выехали в село на машине Авто: двое незаинтересованных граждан, гражданин под псевдонимом «Иванов», выступающий в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, он и Б.Б.Б.. На въезде в ..., около дорожного знака «П» Б.Б.Б. досмотрел Иванова, о чем, им (Р.С.Г.), был составлен акт. Б.Б.Б. Иванову вручил денежные средства в сумме 500 рублей для закупки наркотических средств. Также Б.Б.Б. был произведен осмотр машины, на которой Иванов должен был поехать к  Жилину Н. и Бурлаковой С. Б.Б.Б. предложил незаинтересованным гражданам пойти для наблюдения с Ивановым. И.Г.В.. отказался, Б.А.С.. согласился поехать с Ивановым. Иванов и Б.А.С. сели в осмотренную машину и уехали в ..., они остались их ждать. Около 40-45 минут их не было. Когда они вернулись, то Иванов добровольно выдал полимерный мешок, сказал, что в нем находится конопля, которую ему передали Жилин Н. и Бурлакова С. без денег, пояснив, что это на пробу качества конопли. Иванов вернул не использованные им 500 рублей. Б.Б.Б. Открыв мешок, они увидели в нем зеленую растительную массу с запахом конопли. Мешок с растительной массой в присутствии незаинтересованных граждан был упакован и опечатан.

Свидетель Б.Е.В. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве старшего оперуполномоченного. По оперативному делу в отношении жителей ... района Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В., поступила информация, что совместно с ними сбором и продажей наркотических средств каннабисной группы занимается жительница ... района некая Ю, личность которой установлена не была. С целью проверки данной информации, а так же документирования группового характера преступной деятельности данных лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Дата обезличена года, в котором он принимал участие с целью обеспечения безопасности и документирования мероприятия. Для проведения мероприятия были приглашены представители общественности К.Д.С. и Б.А.С. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал свое согласие на участие в мероприятии под псевдонимом «Леха», ему были показаны фотографии лиц, в отношении которых планируется проведение мероприятия с целью их опознания, и описана внешность женщины по имени Ю, возможно причастной к незаконному обороту наркотических средств. В мероприятии была задействована машина Авто без государственных номеров. Возле села Подлопатки он в присутствии приглашенных граждан досмотрел гражданина под псевдонимом «Леха»  на предмет наличия при нем запрещенных предметов. Наркотических средств и других запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Он предложил приглашенным гражданам осмотреть денежные средства 550 рублей и сверить номера купюр с их ксерокопиями, которые были ранее им отксерокопированы в Мухоршибирском МРО. После осмотра данные денежные средства были переданы Лехе по акту. После чего досмотрена машину Авто, были составлены акты, предложил кому- либо из приглашенных граждан поехать для наблюдения с «Лехой». Б.А.С. согласился поехать. Он и К.Д.С.. остались там же, где проводился досмотр, а Б.А.С. и Леха сели в осмотренную машину Авто, поехали в .... Примерно через 20-30 минут они вернулись. Они с К.Д.С. сел в машину, где в ходе досмотра Леха добровольно выдал ему рюкзак защитного цвета. Он пояснил, что в рюкзаке находится растительная масса, которую как наркотик, ему продал мужчина по имени Жилин Н. Н., фотографию которого он ему показывал перед мероприятием за 250 рублей. Леха вернул ему не использованные 300 рублей. Больше у Лехи запрещенных предметов обнаружено не было. В рюкзаке находилась зеленная растительная масса с характерным запахом конопли.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Леха» суду показал, что Дата обезличена года, во второй половине дня сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в мероприятии, которое они хотели провести в ... района. Он согласился участвовать в мероприятии под псевдонимом «Леха». Перед проведением мероприятия ему рассказали про план мероприятия и  показали фотографии мужчины и женщины, в отношении которых было запланировано мероприятие. В этот же день, ближе к вечеру, они вчетвером выехали в .... С ним на мероприятие еще поехали двое парней, одного из которых звали С, а второго он не знал. Возле ... они остановились на обочине дороги, около километражного столба. Б.Е.В.. осмотрел его, после чего осмотрели деньги 550 рублей, которые сверили их с ксерокопиями, деньги Б.Е.В.. отдал ему. Один из парней – С согласился поехать с ним. Б.Е.В. и второй парень остались их ждать. Он подъехал к дому, где проживают мужчина и женщина, в отношении которых проводилось мероприятие, в самом начале села. Из ворот к нему вышел мужчина, в котором он узнал Жилин Н. Н., фотографию которого ему показывал Б.Е.В.. перед мероприятием. Саша находился в машине, которая стояла рядом. В ходе разговора он сказал, что приехал из города и спросил у него, у кого можно взять природного, имея ввиду наркотики из конопли. Он понял, что Жилин Н. Н. его понял, сказал, что есть у него «трава», которую он не успел переработать, сказал, что продаст за 250 рублей, попросил подождать и зашел во двор дома, вернулся оттуда рюкзак с травой с запахом конопли. Он достал деньги 250 рублей и отдал Жилин Н. Н., который сказал, что ему нужны деньги, чтобы собрать детей в школу. Он завязал рюкзак, они поехали на выезд из села. Вернувшись туда, где их ждали Б.Е.В. и второй парень, они сели к ним в машину. Б.Е.В.. он отдал рюкзак с растительной массой, не использованные 300 рублей, и сказал, что наркотик Жилин Н. Н. продал ему за 250 рублей.  

Судом также исследованы письменные доказательства, в том числе по факту  покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года:

-  постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому  Дата обезличенаг. получено согласие и.о. начальника УФСКН России по РБ П.Е.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. с целью проверки полученной оперативной информации л.д.27);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому описан порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В., в котором участвовали приглашенные граждане Б.А.С. и И.Г.В., в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Иванов», руководил проведением данного мероприятия Б.Б.Б. л.д. 38-39);

- акт личного досмотра покупателя - гражданина под псевдонимом «Иванов» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия  «Проверочная закупка»,  согласно которого запрещенных предметов у него обнаружено не было л.д. 30);

- акт личного досмотра участника ОРМ гражданина под псевдонимом «Иванова» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 08.08. 2009 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, в салоне машины, перед въездом в ..., у дорожного знака «П», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе производства которого последний добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, который он приобрел под видом наркотического средства у Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. л.д.36);

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по РБ от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Иванов» в ... является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 373,5 грамма. (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составила 375,0г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля л.д.107-109);    

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого находится подсохшая, измельченная растительная масса со специфическим запахом л.д.112-113);  

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого полимерный мешок с наркотическим средством марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д.114).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года:

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которого получено согласие и.о. начальника УФСКН России по РБ П.Е.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жилина Н.Н., Бурлаковой С.В. и неустановленного лица по имени «Ю»  с целью проверки полученной оперативной информации и документирования группового характера преступной деятельности л.д.55);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому описан порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» проведенного Дата обезличенаг. в отношении Жилина Н.Н., Бурлаковой С.В. л.д.66);    

- акт личного досмотра покупателя - гражданина под псевдонимом «Леха» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, в салоне машины, перед въездом в с. ..., у километражного столбы «120/56», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Леха», при этом запрещенных предметов у него обнаружено не было л.д.58);

- акт личного досмотра покупателя - гражданина под псевдонимом «Леха» после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, в салоне машины, перед въездом в ..., у километражного столбы «120/56», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Леха», в ходе производства которого последний добровольно выдал рюкзак с растительной массой с характерным запахом конопли, который он приобрел под видом наркотического средства у Жилина Н.Н. за 250 руб. л.д.64);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН России по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Леха» около дорожного знака «120/56» автодороги «Тарбагатай-Окино-Ключи, расположенном в районе ..., Дата обезличена года, является наркотическим средством –марихуана, массой 456,28 грамма л.д.72-73);

- заключение эксперта Номер обезличен  ЭКО УФСКН России по РБ от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в рюкзаке, незаконно сбытая Дата обезличена года гр. Жилиным Н.Н. гражданину под псевдонимом «Леха» в ... является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 446,93 грамма. (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составила 456,28г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля л.д. 120-122);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотр полимерный мешок, в котором обнаружен рюкзак из ткани защитного зеленого цвета, внутри которого находится измельченная растительная масса со специфическим запахом л.д.125-126);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого рюкзак с наркотическим средством марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д.127).

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. доказанной, действия Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 –  п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, действия Жилина Н.Н. по эпизоду Дата обезличена года как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.  

Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимых наличествует неоконченные по обстоятельствам, не зависящим от виновных, преступления. Вмененный размер наркотических средств – марихуаны массой 375,0 грамма, 456,28 грамма, составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».          

В основу приговора судом положены признательные показания подсудимых в судебном следствии о том, что примерно в первых числах Дата обезличена года они передали незнакомым мужчинам мешок с наркотическим средством - коноплей. Указанное наркотическое средство Жилин Н. Н. собрал в начале Дата обезличена года. Кроме того, подсудимый Жилин Н. Н. показал, что в начале августа, через два дня после передачи мешка с содержимым - коноплей, он сбыл незнакомому парню наркотическое средство – коноплю, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей. Указанное наркотическое средство он собрал в начале Дата обезличена года.

Данные показания согласуются с показаниями граждан под псевдонимами «Леха», выступавшим в роли покупателя наркотических средств по эпизоду от Дата обезличена года, свидетеля Б.Б.Б. и Б.Е.В., руководивших оперативно-розыскными мероприятиями, а также показаниями присутствовавших при проведении ОРМ граждан – свидетелей И.Г.В. и Б.А.С.. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», протоколами осмотра вещественных доказательств, а также заключениями судебно-химических экспертиз. Оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в отношении Жилин Н. Н. и Бурлакова С. В. на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с согласия руководителя УФСКН России по РБ.

В суде нашел подтверждение квалифицирующий признак по эпизоду от Дата обезличена года «группой лиц по предварительному сговору», так как в суде подсудимые показали, что имели предварительный сговор на сбыт наркотического средства.

 Суд квалифицирует действия Жилина раздельно по каждому эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, (по эпизоду с Бурлаковой с квалифицирующим признаком «по предварительному сговору группой лиц»), как отдельные преступления, не принимает в этой части доводы защиты о квалификации данных действий единым составом по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном следствии данный довод подтверждения не нашел. Так, подсудимый пояснил, что умысел на второе преступление возник у него отдельно, что подтверждается показаниями покупателя- гражданина под псевдонимом «Леха», пояснившего, что не говорил подсудимому о первом покупателе. Данные показания свидетеля подсудимый подтвердил, поэтому суд пришел к выводу о том, что Жилин самостоятельно, осознав, что на наркотические средства имеется спрос, принял решение об их сборе для последующего сбыта, что свидетельствует о том, что умысел Жилина сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Жилину Н.Н. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в  особо крупном размере, а именно в том, что в один из дней, в период с 20 по Дата обезличена года, утром, у Жилина Н.Н., который находился дома по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиш с целью его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Жилин Н.Н., достоверно зная, что на поле, расположенном, в 200 метрах восточнее его дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое являются сырьем для изготовления наркотического средства гашиш, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в этот же день, около 10 часов, взяв с собой из дома не менее 3 мешков, пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Жилин Н.Н., в течение 4-5 часов, собирал руками произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в принесенные с собой мешки. Мешки с коноплей, Жилин Н.Н. незаконно храня при себе, принес во двор своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу и положил в помещение сарая. На следующий день, утром, Жилин Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиш, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в ..., натянул ткань на таз и в течении 2 часов, просеял через нее часть приобретенных им верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 333,3 грамма и наркотическое средство марихуана, массой не менее 8756,0 грамма, что в соответствии с  Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств. Наркотическое средство гашиш, Жилин Н.Н. ссыпал в стеклянную банку, а наркотическое средство марихуана поместил в мешки и незаконно, умышленно хранил с целью сбыта в помещении сарая, расположенной по адресу: ... до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Опрос», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Жилин Н.Н. добровольно выдал наркотическое средство марихуана, массой 8756,0 грамма и наркотическое средство гашиш, массой 333,3 грамма, незаконно приобретенные и хранимые им с целью дальнейшего сбыта.

Подсудимый Жилин Н.Н., допрошенный по данному эпизоду суду показал, что в конце Дата обезличена года он вновь решил собрать и продать «анашу», из конопли решил изготовить «пыль», которая стоит дороже, чем «трава». Он сказал об этом Бурлакова С. В., которая согласилась с ним. В этот же день, он взял три мешка под «анашу» и около 10 часов утра, пошел на тоже поле. В течении 4-5 часов, он наполнил их сухими верхушками и листьями конопли и принес домой, положил их в сарай. На следующий день пробил коноплю через ткань, получив таким образом «пыль», т.е. гашиш, которую ссыпал в банку, поставил в сарае, там же где лежали оставшиеся два мешка, чтобы при появлении покупателей продать ее. Пробитую коноплю он выбросил.

Дата обезличена года, когда приехали сотрудники наркоконтроля, чтобы вручить повестки, он решил эти наркотики выдать. Они позвали соседей, и он добровольно без принуждения отдал эти мешки с «анашой» и банку с «пылью» сотрудникам, чтобы спать спокойно, решил не заниматься сбытом наркотиков. От преступления отказался добровольно, несмотря на то, что у него имелась реальная возможность скрыть данное обстоятельство от сотрудников наркоконтроля и в дальнейшем сбыть наркотическое средство.

Свидетель Б.Б.Б. суду показал, что Дата обезличена года, они были проездом в ... и, исполняя поручение следователя об обеспечении явки Жилина Н.Н. и Бурлаковой С.В. для производства следственных действий, Дата обезличена года Дата обезличена года, утром, он и Р.С.Г. заехали в ... к месту их жительства, чтобы вручить им повестки. Когда они приехали к ним, то они оба были дома, он пояснил им, что дополнительно сообщает им, что в отношении них возбуждены уголовные дела по факту сбыта ими наркотических средств и что они должны своевременно являться в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ для проведения следственных действий. На что оба заявили, что знают об этом, так как им говорил глава администрации, но у них нет средств на поездку в .... После этого Жилин Н.Н., сказал, что он хочет добровольно выдать наркотики, которые он хранит в сарае во дворе его дома для продажи. Жилин сказал, что хочет отдать наркотики, чтобы спать спокойно. Ими было принято решение о документировании добровольной выдачи и изъятии наркотических средств хранящихся у Жилина Н.Н. Они пригласили двух жителей ... в качестве незаинтересованных граждан и в их присутствии Жилин Н. и Бурлакова С. написали разрешение на осмотр двора дома и Жилин Н. указал на сарай, в котором с его слов хранятся наркотики. Когда они вошли в сарай, то Жилин Н. Н. показал на деревянную скамью, находящуюся слева от входа в сарай, на которой лежали два полимерных мешка белого цвета, наполненных чем-то. К одному из мешков были привязаны лямки, как у рюкзака, видимо для удобства ношения за плечами. Там же на скамье стояла стеклянная банка емкостью 1 литр, закрытая крышкой, с содержимым. Они развязали мешки и увидели, что в них находится сухая растительная масса с запахом конопли. В банке находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с аналогичным запахом. Все было продемонстрировано приглашенным гражданам. Жилин Н. сказал, что наркотики принадлежат ему. Они сфотографировали данные предметы, после чего, мешки с растительной массой были перевязаны в горловине нитками, концы которых были опечатаны бумажными бирками, на которых они сделали пояснительные надписи и поставили свои подписи приглашенные граждане. Банка же была помещена в полимерный мешочек и опечатана аналогичным образом. Он составил Акт изъятия предметов, который подписали все, кто присутствовал при выдаче наркотиков.

Свидетель Р.С.Г. суду показал, что Дата обезличена года 2009 года, утром, он вместе с Б.Б.Б. ехали в ... и заехали к Жилину Н. и Бурлаковой С., проживающим в ..., чтобы вручить им повестки. В ходе их разговора с ними, Жилин Н. Н., сказал, что он хочет добровольно отдать им наркотики, которые хранятся у него в сарае, во дворе его дома. Несмотря на то, что оформление выдачи наркотических средств нарушало их планы, ими было принято решение об изъятии наркотических средств, хранящихся у Жилина Н. Они пригласили двух незаинтересованных граждан из жителей близлежащих домов и в их присутствии у Жилина Н. из сарая, расположенного во дворе дома, были изъяты два белых полимерных мешка с сухой растительной массой с запахом конопли и литровая стеклянная банка с порошкообразным веществом с запахом конопли. Мешки и банка находились на деревянной лавке, стоящей слева от входа в данный сарай, где они были ими сфотографированы. Жилин Н. сказал, что наркотики готовил он сам с целью их дальнейшей продажи. Б.Б.Б. был составлен Акт изъятия предметов и схема к нему.

Судом также исследованы письменные доказательства:                                                                         

- справка по поведенному ОРМ «Опрос», в котором указаны обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д.81);

- акт изъятия и осмотра предметов и материалов от Дата обезличенагода, в котором указаны обстоятельства изъятия наркотических средств у Жилин Н. Н. л.д.85-89);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН России по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года Жилиным Н.Н. в ..., является наркотическим средством –марихуана, общей количество которого в пересчете на постоянный вес составило 8756,0 грамма( об.1-3652,0г, об.2-5104,0г). Представленное на исследование вещество, добровольно выданная Дата обезличена года Жилиным Н.Н. в ..., является наркотическим средством –гашиш, массой 333,30г. л.д.97-99);

- заключение эксперта Номер обезличен  ЭКО УФСКН России по РБ от Дата обезличена года, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу растительная масса в двух полимерных мешках (об.1,2), добровольно выданная гр. Жилиным Н.Н. Дата обезличена года по адресу: ... является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 8747,2 грамма (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составило 8756,0г (об.1-3652,0г, об.2-5104,0г)). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля.

2. Представленное на экспертизу вещество в стеклянной банке (об.3), добровольно выданное гр. Жилиным Н.Н. Дата обезличена года по адресу: ... является наркотическим средством гашиш, массой 333,2 грамма (первоначальное количество вещества согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составило 333,3г). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде л.д.133-136);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотры два полимерных мешка, в которых обнаружена сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом и полимерного мешочка, в котором обнаружена стеклянная банка с порошкообразным веществом со специфическим запахом л.д.139-140);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого полимерные мешки с наркотическим средством марихуана и стеклянная банка с наркотическим средством гашиш признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.141).

По результатам судебного разбирательства государственным обвинением предложено прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Жилина Н.Н. за отсутствием состава преступления, так как Жилин Н.Н. добровольно отказался от совершения указанного преступления.

Суд находит доводы государственного обвинения убедительными, уголовное дело, уголовное преследование подлежащим прекращению в связи с добровольным отказом от совершения преступления по следующим основаниям. 

Согласно ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Как установлено судебным следствием Жилин Н.Н., осознавая и имея возможность доведения преступления до конца, добровольно отказался от сбыта наркотических средств до конца. Жилиным Н.Н. в период с 20 по Дата обезличена года приобретено для сбыта наркотическое средство, которое хранилось им до Дата обезличена года. Сотрудниками госнаркоконтроля (Б.Б.Б., Р.С.Г.), действовавшими изначально вне рамок какого-либо оперативно-розыскного мероприятия, после волеизъявления Жилина Н.Н. добровольно выдать наркотическое средство, которое он приготовил в целях сбыта, оформлено изъятие наркотического средства. При этом действия Жилина Н.Н. носили добровольный характер, подсудимый пояснил, что он добровольно, без принуждения, окончательно отказался от доведения преступления (сбыта наркотических средств) до конца, он осознавал, что может довести преступление до конца, укрыв факт приготовления наркотических средств. В действиях Жилина Н.Н. также отсутствует какой-либо другой состав преступления, поскольку наркотическое средство им было приготовлено (приобретено и хранилось)  в целях сбыта, не для личного употребления. По указанному основанию суд находит доводы обвинения об отсутствии в действиях Жилина Н.Н. состава преступления в связи с добровольным отказом от преступления обоснованным и основанным на законе.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, исходит из характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание Бурлаковой С.В. суд не усматривает.

Подсудимый Жилин Н.Н. совершил особо тяжкие преступления в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от Дата обезличена года, в действиях Жилина Н.Н. усматривается п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.              

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых наличие у Бурлаковой С.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей, указанные несовершеннолетние дети фактически также находятся на иждивении и у подсудимого Жилина Н.Н., который содержит и обеспечивает их. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает также тяжелое материальное положение подсудимых.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимым, характеризующихся по месту жительства положительно, с применением ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимые Жилин Н.Н. и Бурлакова С.В. с места жительства характеризуются с положительной стороны, содержат двух несовершеннолетних детей, учитывая тяжелое материальное положение семьи, основным источником дохода которой являются случайные заработки подсудимых, а также учитывая, что Бурлакова С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения. Суд учитывает при этом, что Жилин Н.Н. длительный период после отбытия наказания не привлекался к уголовной ответственности.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения не работающих подсудимых, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд не назначает.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 465,0 грамма (первоначальный вес-375,0 грамма в пересчете на постоянный вес), рюкзак с наркотическим средством марихуана, массой 445,93 грамма (первоначальный вес-456,28 грамма), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественное доказательство - два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана, массой 9930,0 грамма (первоначальный вес-8747,2 грамма в пересчете на постоянный вес), а также стеклянная банка с наркотическим средством гашиш (первоначальный вес 333, 3 грамма), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении постановления в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И.  (на предварительном следствии) в сумме 9398,97 руб., адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 3132,99 рублей, адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 4028, 04 рубля следует взыскать с Жилина Н.Н., адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 1342, 68 рубля следует взыскать с Бурлаковой С.В. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жилин Н. Н. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  за каждое из которых назначить с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жилину Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. 

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.            

Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Жилин Н. Н. по обвинению в совершении ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – прекратить по ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления в связи с добровольным отказом от преступления.

Бурлакова С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.            

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу указанная мера пресечения подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 465,0 грамма (первоначальный вес - 375,0 грамма в пересчете на постоянный вес), рюкзак с наркотическим средством марихуана, массой 445,93 грамма (первоначальный вес - 456,28 грамма), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство - два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана, массой 9930,0 грамма (первоначальный вес - 8747,2 грамма в пересчете на постоянный вес), а также стеклянная банка с наркотическим средством гашиш (первоначальный вес 333, 3 грамма), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении постановления в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 9398,97 руб., адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 3132,99 рублей, адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 4028,04 рублей следует взыскать с Жилина Н.Н., адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 1342,68 рублей следует взыскать с Бурлаковой С.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева  

Копия верна. Судья Мухоршибирского районного с уда О.Н. Бадармаева