П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь Дата обезличена года. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Балдановой М.А., заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Кузина И.В., защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 163, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Кузина И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме ..., имеющего образование 6 классов, состоящего в фактический брачных отношениях, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего разнорабочим на пилораме ИП Б.Д.., не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузин И.В. органом предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что Дата обезличена года около 21 часов Кузин И.В., находился в доме ..., где распивал спиртные напитки с ранее ему известным Б.А.А. После распития спиртных напитков, Дата обезличенаг. около 21 часов, в зале вышеуказанного дома между Кузиным И.В. и Б.А.А. произошла ссора, в ходе которой, у Кузина И.В. на почве внезапно возникших и обострившихся неприязненных отношений к Б.А.А., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Кузин И.В. прошел на кухню, понимая, что своими действиями нарушает право Б.А.А. на физическую неприкосновенность, взял со стола нож и, подойдя к Б.А.А., указанным ножом, умышленно нанес не менее 7 ударов по телу, причинив тем самым Б.А.А. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением корня брызжейки, брызжейки тонкого кишечника, забрюшинную гематому, гемоперитонеум, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны на задней поверхности обоих углов лопаток слева размерами 4.0.-2.0 см., справа размерами 3.0.-2.0 см., в проекции левого плеча резаную рану размерами 7.0.-3.0 см., резаную рану левого локтевого сустава размерами 5.0-3.0 см., в проекции 11 ребра по средне-мышечной линии слева размерами 5.0-2.5 см, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья. С указанным обвинением Кузин И.В. согласен, вину в совершении преступления – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Кузиным И.В.. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кузин И.В.подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Кузина И.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кузина И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении 3 малолетних детей, беременность Т.М.., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием внутренних органов (медицинский документ приобщен в ходе судебного заседания). С учетом изложенного, принимая во внимание позицию потерпевшего об отсутствии к подсудимому претензий, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст. 111 УК РФ. Учитывая, что Кузиным И.В. совершено тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года за покушение на совершение особо тяжкого преступления, условное осуждение подлежит в порядке ст. 70 УК РФ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Кузина И.В. ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства – нож, тряпку, образцы крови на 2 марлевых тампонах - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 3 132 рубля 92 копейки следует произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кузина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить в зале суда на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 3 132 рубля 92 копейки следует произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – нож, тряпку, образцы крови на 2 марлевых тампонах - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА