Приговор - грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э., 

подсудимой Семигузовой А.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 189,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Семигузова А. С., Дата обезличена года рождения, уроженки п. ... проживающей в квартире ... имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                         

      У С Т А Н О В И Л:

         Семигузова А.С. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Дата обезличена года около 21 часов у Семигузовой А.С., находившейся в доме ..., после совместного распития спиртных напитков с М.Г.М., С.В.В. С.Н.В.., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих М.Г.М. С целью реализации своего преступного умысла Семигузова А.С. Дата обезличена года около 21 часа прошла в комнату, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя не6избежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику в размере стоимости похищенного, убедившись, что М.Г.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спит, из-за люстры, висевшей на потолке, тайно похитила деньги в сумме 5 500 рублей, принадлежащие последнему. Однако ее противоправные действия были замечены находившейся в этой комнате С.В.В., которая пыталась пресечь ее преступные действия, попросила не брать деньги, принадлежащие М.Г.М.

          В это же время Семигузова А.С., осознавая, что ее преступные действия, направленные на хищение чужого имущества стали очевидны и понятны для С.В.В., находившейся в комнате, желая довести преступный умысел до конца, высказав последней словесную угрозу нанесения побоев в случае воспрепятствования, с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.    

          В результате преступных действий Семигузовой А.С. потерпевшему М.Г.М. причинен имущественный вред на сумму 5 500 рублей.

равленный на тайное хищение денег С указанным обвинением Семигузова А.С. согласна, вину в совершении преступления – в грабеже, в открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья - признала полностью. В возмещение гражданского иска передала М.Г.М. две тысячи рублей.     

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Семигузовой А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Семигузова А.С. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           В соответствии с требованиями ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Семигузовой А.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

     Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

  Действия подсудимой Семигузовой А.С. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.     

          При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

          Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Семигузова А.С. не судима, суд приходит к выводу о возможности ее исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

          Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Семигузовой А.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничение свободы. Принимая во внимание материальное положение не работающей подсудимой и отсутствие претензий потерпевшего, суд не назначает дополнительное наказание.   

          При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

          Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Семигузовой А.С. ст.64 УК РФ суд не находит.

          Вещественных доказательств по делу нет.  

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шаракшинова Ч.К. (на предварительном следствии) в сумме 2685,36 рублей следует произвести за счет средств федерального бюджета.

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

          Гражданский иск потерпевшего М.Г.М. в связи с необходимостью предоставления дополнительного расчета, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за М.Г.М. право на удовлетворение гражданского иска.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Семигузова А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.         

         Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Семигузову А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

           Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Семигузовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. 

           Гражданский иск потерпевшего М.Г.М. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за М.Г.М. право на удовлетворение гражданского иска.

           Вещественных доказательств по делу не имеется.  

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шаракшинова Ч.К. (на предварительном следствии) в сумме 2685,36 рублей следует произвести за счет средств федерального бюджета.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

           Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА                                     

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА