Приговор - подделка банковских билетов ЦБ РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Манзаева Б.Э., 

подсудимых Болонева М.Ф., Мархеева И.Д.,

защитника Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № 692, ордер № 210, защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367, ордер № 37, 

потерпевших И.Н.М., П.А.А., М.О.Я., 

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Болонева М. Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего среднее образование, женатого, работающего кочегаром ООО «Т», проживающего в  доме ..., ранее не судимого,

- Махеева И. Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего в  доме ..., ранее не судимого,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Болонев, находясь в доме Номер обезличен по ... умышленного с целью последующего сбыта на многофункциональном устройстве марки МР 240 с использованием офисной бумаги формата А4, путем ксерокопирования и цветной струйной печати изготовил два поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством по 1000 рублей каждая, серии Номер обезличен и Номер обезличен. Затем Болонев вышеуказанные банковские билеты положил в свою автомашину ТП, где умышленно незаконно хранил в целях сбыта до Дата обезличена года.

         Дата обезличена года Болонев, находясь возле кочегарки, расположенной в ... предложил Мархееву сбыть два поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждая, а полученную сдачу денежных средств передать ему, на предложение Болонева Мархеев согласился. В тот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Мархеев умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей Номер обезличен в торговом павильоне «С», расположенный в ..., приобрев бутылку пива «Крепкое» и сок «Добрый», а также сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен в магазине «Н», расположенная в ... приобрев 2 бутылки водки «АМРИТА». После чего Мархеев передал Болоневу, как было оговорено ранее сдачу, оставив приобретенный товар себе.        

         В судебном заседании Болонев М.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ признал в полном объеме, показал, что  Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он у себя дома на многофункциональном устройстве марки МР 240 с использованием офисной бумаги формата А4, путем ксерокопирования и цветной струйной печати изготовил две поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в целях последующего сбыта. Указанные денежные купюры положил в бардачок своей автомашины ТП где хранил до Дата обезличена года. 

Дата обезличена года в ... он передал вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей каждая Мархееву, при этом пояснил последнему, что данные деньги поддельные для того, чтобы Мархеев сбыл их в магазине, а сдачу передал ему. Он пошел на работу, а Мархеев пошел в магазин, время было около 10 часов 30 минут, через минут 20 Мархеев вернулся, при этом у последнего была бутылка пива и сок, наименование не помнит, Мархеев сказал, что продавец не додала 300 рублей. Затем он и Мархеев на его автомашине подъехали к магазину «Н», время было около 11 часов 30 минут Мархеев зашел в указанный магазин через некоторое время Мархеев вернулся, держа две бутылки водки, после чего они поехали в ..., где по дороге Мархеев передал ему сдачи, сколько было денег он не помнит. В совершенном преступлении раскаивается.

В судебном заседании Мархеев И.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ признал в полном объеме, показал, что Дата обезличена года в ... Болонев передал ему денежные средства в размере 1000 рублей каждая, при этом пояснил, что деньги поддельные и попросил сбыть их в магазине, а сдачу передать Болоневу, он осмотрел их, они были очень похожи на настоящие, на предложение Болонева он согласился, т.к. хотелось выпить спиртное.

Болонев пошел на работу, а он пошел в павильон «С», расположенный в ..., время было около 10 часов 30 минут, в павильоне он приобрел бутылку пива «Крепкое», емкостью 2,5 литра и сок «Добрый» на поддельную денежную купюру 1000 рублей, у продавца сдачи не оказалось и она дала ему деньги в сумме 500 рублей, сказала, чтобы пришел после обеда, когда разменяет деньги и отдаст сдачи в сумме 300 рублей. Затем он с Болоневым подъехали к магазину «Н», время было около 11 часов 30 минут он зашел в указанный магазин и приобрел две бутылки водки «АМРИТА» за 190 рублей на поддельную денежную купюру 1000 рублей, ему продавец отдала сдачи в сумме 810 рублей, после чего они поехали в ..., где по дороге он передал Болоневу сдачи. В совершенном преступлении раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых Болонева М.Ф. и Мархеева И.Д. их вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая И.Н.М. суду показала, что имеет в собственности магазин «Н», расположенный в ... 

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в магазин зашел Махеев И. Д., в это время в магазине были покупатели, Мархеев подошел к прилавку и попросил пропустить без очереди, при этом приобрел 2 бутылки «Амрита» на общую сумму 190 рублей, рассчитавшись купюрой достоинством 1000 рублей. Она передала Мархееву сдачу в сумме 810 рублей, после чего Мархеев ушел. Вечером она обнаружила, что купюра достоинством 1000 рублей поддельная и сразу поняла, что указанную купюру ей дал Мархеев, т.к. в тот день других купюр достоинством 1000 рублей у нее не было. В настоящее время она знает, что поддельную денежную купюру в размере 1000 рублей изготовил Болонев и она претензий к Болоневу и  Мархееву не имеет, просила проявить снисхождение, т.к. последние возместили ей причиненный ущерб.  

Потерпевший П.А.А. суду показал, что имеет в собственности павильон «С», расположенный в .... Дата обезличена года в обеденное время к нему позвонила продавец павильона М.О.Я. и сообщила, что приобрели товар при этом рассчитались поддельной купюрой, достоинством 1000 рублей. Он сказал, что необходимо вызывать сотрудников милиции, приехал в павильон и со слов М.О.Я. узнал, что на указанную поддельную денежную купюру приобрел товар Махеев И. Д.. В настоящее время он знает, что поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей изготовил Болонев и он претензий к Болоневу и  Мархееву не имеет, просил проявить снисхождение, т.к. последние возместили причиненный ущерб.  

Потерпевшая М.О.Я. суду показала, что работает в  павильон «С», расположенный в ... в качестве продавца.

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут в павильон зашел Махеев И. Д. и приобрел бутылку пива марки «Крепкое» и сок «Добрый» на общую сумму 164 рублей, при этом передал ей купюру достоинством 1000 рублей. У нее не оказалось сдачи и она дала Мархееву 500 рублей, при этом сказала, чтобы он зашел после обеда за оставшейся сдачей. В тот же день она зашла в отделение почты, чтобы разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей и отдать сдачи Мархееву. На почте при размене денег Ш.Т.Г. обнаружила, что указанная денежная купюра поддельная. Она сразу позвонила хозяину магазина и вызвала сотрудников милиции. В настоящее время она знает, что поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей изготовил Болонев и она претензий к Болоневу и  Мархееву не имеет, просила проявить снисхождение, т.к. последние возместили причиненный ущерб.  

         Свидетель Ш.Т.Г. суду пояснила, что работает начальником отделения почты .... Дата обезличена года в обеденное время на почту зашла М.О.Я. и попросила разменять купюру достоинством 1000 рублей, когда она взяла указанную купюру, то почувствовала, что не ощущается рельефный рисунок, бумага была слишком мягкая, не было видно водяных знаков. Она сразу сказала М.О.Я., что указанная купюра поддельная. После чего М.О.Я. ушла.      

          

Свидетель Г.А.В. суду пояснил, что Дата обезличена года, точное время не помнит он и Ш.Т.Г. зашли в магазин «Н», расположенный в ... приобрести продукты питания. В это время в магазин зашел Махеев И. Д. и попросил пропустить его без очереди, при этом Мархеев приобрел две бутылки водки, рассчитавшись денежной купюрой достоинством 1000 рублей. после чего Мархеев ушел. Впоследствии он узнал от И.Н.М.-хозяйки магазина, что денежная купюра, которой рассчитался Мархеев была поддельной.

Свидетель Ш.О.А. суду дал аналогичные показания, что и Г.А.В..

Свидетель Б.А.Н. охарактеризовала подсудимого Болонева М.Ф. с положительной стороны.

Судом также исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимых Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д.:  

         Из заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.20) следует, что представленный на исследование денежный билет достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен изготовлен не производством Госзнака. Изображения лицевой и оборотной стороны билета изготовлены способом цветной струйной печати, с помощью цветной множительной техники.

Из заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.34) следует, что представленный на исследование денежный билет достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен изготовлен не производством Госзнака. Изображения лицевой и оборотной стороны билета изготовлены способом цветной струйной печати, с помощью цветной множительной техники.

Из заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.49) следует, что представленные на исследование системный блок и многофункциональное устройство образуют комплекс, позволяющий создавать копии денежных билетов.

 Представленное многофункциональное устройство позволяет создавать копии денежных билетов без подключения к системному блоку компьютера.

         Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.66-67) следует, что осмотрена автомашина «ТП» и ножницы. 

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.72-74) следует, что осмотрен магазин «Н», расположенный по ..., где обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.119-121) следует, что осмотрен павильон «С», расположенный по ..., где обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен.

         Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.124-127) следует, что осмотрены денежные средства, системный блок, многофункциональное устройство, документы на аппаратуру, где указано, что покупателем техники является Б.А.Н..  

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Болонева М.Ф. и Мархеева И.Д. в инкриминируемом им деянии нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Болонева М.Ф., который показал, что Дата обезличена года он изготовил две поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в целях последующего сбыта. Указанные денежные купюры положил в бардачок своей автомашины ТП где хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года в ... он передал вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей каждая Мархееву, который сбыл поддельные денежные купюры. А также на основании показаний подсудимого Мархеева И.Д., который показал, что Дата обезличена года он сбыл две поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая.

Суд считает, что признательные показания Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевших И.Н.М., П.А.А., М.О.Я., показаниями свидетелей Г.А.В., Ш.О.А., Ш.Т.Г. о том, что Болонев М.Ф. изготовил с целью сбыта поддельные денежные купюры, а Мархеев И.Д. сбыл вышеуказанные купюры.

Кроме того, показания Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д. соответствуют заключениям экспертов, протоколам осмотра предметов, протоколам осмотра места происшествия.

         Таким образом, действия Болонева М.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. 

Действия Мархеева И.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д. суд признает чистосердечное признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившегося в даче подробных показаний в судебном заседании, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших о снисхождении.

Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д. после совершенного преступления, ставших на путь исправления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Болоневу М.Ф. и  Мархееву И.Д. наказание с применением ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д., имеющих постоянное место жительства, положительно характеризующихся, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. 

         С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ.

         С учетом тяжелого материального положения Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д. суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.  

Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Мархеева И.Д..

         Вещественные доказательства – ножницы, поддельные денежные средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить, многофункциональное устройство вернуть свидетелю Б.А.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                                               

Болонева М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и  назначить ему наказание

 с применением ст. 64 УК РФ –  3  (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа. 

Махеева И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и  назначить ему наказание

 с применением ст. 64 УК РФ –  3  (три) года лишения свободы без штрафа. 

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болоневу М.Ф. и  Мархееву И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Болонева М.Ф. и  Мархеева И.Д. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ножницы, поддельные денежные средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, многофункциональное устройство вернуть свидетелю Б.А.Н..

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Мархеева И.Д..

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б. Базаржапов

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда А.Б. Базаржапов