П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б., подсудимой Чулковой Л.Н., защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение № 233 и ордер № 77, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Чулкову Л. Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей там же в доме Номер обезличен по ..., со средним техническим образованием, вдовы, не работающей, ранее юридически не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чулкова Л.Н. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Дата обезличена г., около 22 часов, в целях реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Ф.Е.В. с незаконным проникновением в его жилище, из корыстных побуждений, подойдя к ограде дома ..., где убедившись, что её действия остаются тайными от окружающих, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая этого, через забор проникла на территорию, огражденную палисадником, где через открытое окно, незаконно проникла в вышеуказанное жилище и пройдя в гостиную комнату, из шифоньера похитила следующее имущество: 3 простыни стоимостью в 200 рублей каждая, на общую сумму в 600 рублей, 4 пододеяльника стоимостью в 300 рублей каждый, на общую сумму в 1200 рублей, 2 пары тапочек стоимостью в 80 рублей каждая, на общую сумму в 160 рублей, 4 пары носков стоимостью в 27 рублей каждая, на общую сумму в 108 рублей, 2 кухонных полотенца, стоимостью в 30 рублей каждое, на общую сумму в 60 рублей, 1 полотенце банное, стоимостью в 280 рублей, 6 упаковок мыло хозяйственное, стоимостью в 16 рублей каждое, на общую сумму в 96 рублей. Кроме того, в завершение преступного умысла, из стоящего здесь же серванта Чулкова Л.Н. похитила кухонный комбайн «Помощница», стоимостью в 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ф.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в 4004 рублей. С указанным обвинением Чулкова Л.Н. согласна, вину в совершении преступления – краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище - признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Чулкова Л.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Чулкова Л.Н. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Чулковой Л.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Чулковой Л.Н. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, характеризующейся посредственно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Находясь в совещательной комнате суд обсудил альтернативные меры наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение не работающей подсудимой, суд не назначает Чулковой Л.Н. наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Чулковой Л.Н. ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Чулкова Л.Н. юридически не судима, суд приходит к выводу о возможности ее исправления мерами условного осуждения, с применением ст.10 УК РФ судом не обсуждается. Вещественные доказательства – 2 пар тапочек, 2 кухонных полотенца, 1 простынь, мыло хозяйственное в количестве 3 штук - возвращены потерпевшему. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 4 923,16 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Чулкову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г. №283 – ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Чулкову Л.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Чулковой Л.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее в зале суда. Вещественные доказательства – 2 пар тапочек, 2 кухонных полотенца, 1 простынь, мыло хозяйственное в количестве 3 штук - возвращены потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 4923,16 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА