с. Мухоршибирь Дата обезличена года Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Коробенкова Е.П., защитника Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № 692 и ордер № 162, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Коробенкова Е. П., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробенков Е.П. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена года около 9 часов у Коробенкова Е.П., находившегося в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку ... достоверно знающего, что на поле севернее ... ... возле К средней общеобразовательной школы ... Республики Бурятия, произрастает дикорастущее растение конопля, возник прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Коробенков Е.П. Дата обезличена года около 11 часов выехал из города ... на маршуртном такси в село ..., в этот же день около 19 часов пошел на поле, расположенное возле К средней общеобразовательной школы севернее села ... где обнаружил растения дикорастущей конопли. Действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал руками коноплю в принесенные собой два мешка, общей массой 7 килограммов 077 грамм. После чего, собранную коноплю принес в баню, расположенную в ограде дома Номер обезличен по улице ... Тем самым, Коробенков Е.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, массой 7 кг. 077 гр., которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. С указанным обвинением Коробенков Е.П. согласен, вину в совершении преступления – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Коробенковым Е.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Коробенков Е.П. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Коробенкова Е.П. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Коробенкова Е.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, органами УФСИН РФ по РБ Коробенков Е.П. характеризуется отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также престарелый возраст проживающей с ним бабушки, которая частично находится на его иждивении. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Коробенкова Е.А. ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что Коробенковым Е.П. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, испытательный срок в порядке ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. По указанным основаниям суд не принимает доводы защиты о назначении Коробенкову Е.П. условного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и назначения реального наказания, суд не назначает. Отбывание наказания Коробенкову Е.П. следует назначить согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимым, ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено тяжкое преступление. Вещественные доказательства – два мешка марихуаны, таз эмалированный, тряпку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 4 475,6 руб. следует произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Коробенкова Е. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Коробенкову Е.П. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от Дата обезличенаг. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Коробенкова Е.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – два мешка марихуаны, таз эмалированный, тряпку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 4 475,6 руб. следует произвести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья ... суда О.Н.БАДАРМАЕВА