П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Манзаева Б.Э., подсудимой Березовской В.В., защитника Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № 692, ордер № 184, потерпевшего П.А.Н., при секретарях Басовой А.В., Трофимовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Березовской В. В., ... ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов на кухне дома подсобного хозяйства в местности «...», что в 7 километрах от ... между Березовской В.В. и П.Д.А. произошла ссора. В ходе ссоры у Березовской на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное убийство П.Д.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти П.Д.А., Березовская схватила нож, и умышлено с целью убийства нанесла один удар в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку П.Д.А.. Своими действиями Березовская причинила П.Д.А. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 4-5 ребер, мягких тканей 4 межреберья, верхней и нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Через короткий промежуток времени П.Д.А. скончался на месте происшествия. Смерть П.Д.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней и нижней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. В судебном заседании Березовская В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала в полном объеме и показала, что Дата обезличена года в вечернее время она, ее гражданский супруг П.Д.А., Л.Е.А. и К.О.В. в доме в местности ..., что в 7 км от ... распивали спиртные напитки. Через некоторое время Л.Е.А. и К.О.В. ушли спать. В это время П.Д.А. стал просить у нее деньги на приобретение спиртных напитков, она отказала П.Д.А., в результате между ними произошла ссора. В ходе ссоры П.Д.А. стал ломать мебель, она пыталась успокоить П.Д.А., но последний схватил ее за плечи и 3-4 раза ударил ее головой об печь. Затем П.Д.А. сказал: «Я тебя зарежу», подбежал к кухонному шкафу, где лежали ножи, она подбежала к П.Д.А., который пытался схватить нож, но она опередила П.Д.А., схватила правой рукой нож и наотмашь нанесла удар. Она не думала, что могла задеть П.Д.А. ножом, не почувствовала удара, не хотела убивать. От удара П.Д.А. упал на пол, она была испугана, стала вызывать скорую помощь, при этом время было около 22-23 часов. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены частично показания Березовской В.В. данные ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования л.д. 97-100). Березовская показала, что П.Д.А. сказал: «Я сейчас тебя зарежу!!», быстрыми шагами подошел к шкафу, открыл столешницу, где лежали ножи. Она испугалась, что П.Д.А. может схватить нож и зарезать ее, подбежала к тому же шкафу для посуды и пока П.Д.А. успокоился и не предпринимал никаких действий, чтобы взять из столешницы нож, она же в свою очередь видя, что П.Д.А. успокоился и не представлял для нее угрозы, схватила в правую руку первый попавшийся нож, так что указательный палец был ближе к лезвию. П.Д.А. в этот момент просто стоял молча, смотрел на нее, стоял по правую руку от нее. Затем она наотмашь развернулась в правую сторону к стоящему П.Д.А. и со словами: «Иди отсюда!», нанесла один удар ножом в область груди. После удара П.Д.А. упал на пол, потерял сознание. Подсудимая Березовская В.В. оглашенные показания подтвердила в полном объеме и дополнительно пояснила, что схватила нож, повернулась к П.Д.А. и смотря на последнего нанесла удар ножом сверху вниз в область грудной клетки. Помимо признательных показаний подсудимой в совершении умышленного убийства, ее вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевший П.А.Н. суду пояснил, что П.Д.А. приходился ему сыном. П.Д.А. сожительствовал с Березовской, в последнее время они проживали на подсобном хозяйстве в .... По характеру П.Д.А. был веселым, спокойным, работящим, на просьбу о помощи всегда отзывался. В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, бурно реагировал на замечания, был неуправляемым, мог подраться, хватался за ножи. Березовская по характеру уравновешенная, спокойная, не конфликтная. Он знал, что его сын П.Д.А. периодический наносил побои Березовской. В настоящее время знает, что Березовская убила его сына П.Д.А. и думает, что П.Д.А. спровоцировал Березовскую. Он претензий к Березовской не имеет, просит проявить снисхождение. Свидетель Л.Е.А. суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он, Березовская, П.Д.А. и К.О.В. в доме в местности ..., что в 7 км от ... распивали спиртные напитки. Через некоторое время он и К.О.В. пошли спать. В это время П.Д.А. и Березовская оставались на кухне. Через некоторое время около 23 часов он и К.О.В. проснулись от криков Березовской. Он прошел на кухню и увидел, что П.Д.А. стоит на коленях и говорит «Помоги мне». Он увидел на груди П.Д.А. рану, из которой сочилась кровь. Через некоторое время П.Д.А. упал и потерял сознание, они стали вызывать скорую помощь. На полу лежал нож кустарного производства. Все это время Березовская плакала, была в шоке и кричала, что она убила П.Д.А.. Свидетель К.О.В. суду дала аналогичные показания, что и Л.Е.А.. Свидетель М.А.А. суду показала, что приходится Березовской родной сестрой. Березовская сожительствовала вместе с П.Д.А. около 2 лет. П.Д.А. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Березовская ей рассказывала, что в состоянии опьянения П.Д.А. наносил побои, а также хватался за ножи, угрожал, если не давала деньги на спиртное. Березовская В. по характеру спокойная, уравновешенная, не агрессивная. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Свидетель Л.З.В. суду показала, что приходится Березовской матерью. Березовская по характеру спокойная, иногда вспылит, но быстро отходит, не злопамятная. Березовская очень любит своего сына, она его одна воспитывала. В настоящее время сын учится в СПТУ, школу закончил с грамотой. Спиртное Березовская употребляет только по праздникам. Когда выпьет становится веселой, общительной, никогда не конфликтует. П.Д.А. в трезвом состоянии спокойный, а в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, нервным, злым. Березовская ей рассказывала, что в состоянии алкогольного опьянения П.Д.А. наносил побои, хватался за ножи, угрожал, если не давала деньги на спиртное. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Свидетель Л.Д.В. суду показал, что приходится Березовской сыном. Березовская В. спокойная, уравновешенная, добрая, трудолюбивая. В последнее время Березовская сожительствовала с П.Д.А., проживали и работали на подсобном хозяйстве в местности «...» недалеко от .... На выходные он приезжал к матери. Он не раз видел, как П.Д.А. в состоянии алкогольного опьянения устраивал матери скандалы, он замечал на теле Березовской синяки, но мама никогда на П.Д.А. не жаловалась. Дата обезличена года около 23 часов, точного времени не помнит, но уже был отбой в общежитии. На телефон позвонила мама, она плакала и кричала, что не может дозвониться в скорую помощь. Мама сказала, что убила П.Д.А., попросила его вызвать скорую помощь, он со стационарного телефона позвонил на скорую помощь. Свидетель Ж.А.П. суду показал, что хозяин подсобного хозяйства в местности «...», которое расположено возле ... О.П.Н. попросил его следить за подсобным хозяйством. В Дата обезличена года на работу в качестве телятницы была принята Березовская, а её сожитель П.Д.А. – в качестве скотника. Работали они хорошо. На ферме всегда было чисто, скот ухожен. Березовская В. проявила себя с положительной стороны, работу выполняла добросовестно. Пьяными он их не видел, конфликтов не было. Дата обезличена года он узнал, что Березовская зарезала П.Д.А.. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.Ю.А., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования л.д. 72-74), где И.Ю.А. дал аналогичные показания, что Ж.А.П. в ходе судебного заседания. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимой Березовской В.В.: Из рапорта старшего следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Т.В.В. от Дата обезличена года л.д. 10) следует, что поступило телефонное сообщение от дежурного ОВД по Мухоршибирскому району о том, что на заимке в 7 км. от ... обнаружен труп П.Д.А. с признаками насильственной смерти. Из рапорта дежурного ОВД по Мухоршибирскому району от Дата обезличена года л.д. 12) следует, что обнаружен труп П.Д.А. с признаками насильственной смерти. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 13-14) следует, что осмотрен дом на заимке «...», в ходе осмотра обнаружен труп П.Д.А. с признаками насильственной смерти и изъят нож. Из протокола осмотра предметов на л.д. 15-16) следует, что осмотрен нож кустарного производства, общей длиной 27 см, длиной клинка 15 см, на лезвии ножа обнаружены помарки в виде наслоения вещества бурого цвета. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 22-26) смерть П.Д.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней и нижней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. Давность наступления смерти составляет около 2-3 суток на момент исследования трупа в морге. На теле имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 4-5 ребер, мягких тканей 4 межреберья, верхней и нижней доли правого легкого, сердечной сорочки, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Кровоподтеки (3) лица, правой кисти и правой голени причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью. Потерпевший после получения колото-резаного ранения мог совершать активные действия относительно короткий промежуток времени, пока нарастали явления кровоподтеки (минуты). При судебно-химическом исследовании крови и мочи П.Д.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 и 3,2 промилле, что обычно у живых людей соответствуют средней степени алкогольного опьянения. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 32-33) следует, что кровь потерпевшего П.Д.А. группы АВ. На представленном ноже обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от П.Д.А.. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 39-41) следует, что на кожном лоскуте с грудной клетки от трупа П.Д.А. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с рукоятью от дерева, представленный на экспертизу. Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д.83-89) следует, что Березовская показала участникам эксперимента, как она нанесла удар ножом в грудную клетку П.Д.А.. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Березовская как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Березовская могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Березовская не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Березовская также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: в момент совершения инкриминируемого ей деяния Березовская в состоянии физиологического аффекта не находилась. Березовская находилась в состоянии эмоционального возбуждения, существенно ограничивающего осознанность и волепроизвольность инкриминируемого поведения. Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Березовской В.В. в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Березовской В.В., которая показала, что Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов она в ходе ссоры с П.Д.А. умышленно нанесла один удар в область грудной клетки последнего. Суд считает, что признательные показания Березовской В.В., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного ею преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего П.А.Н., свидетелей Л.Е.А., К.О.В., Л.Д.В. о том, что Дата обезличена года Березовская совершила умышленное убийство П.Д.А.. Кроме того, показания Березовской В.В. соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести нанесенных телесных повреждениях, причине смерти потерпевшего, заключению судебно- биологической экспертизы, согласно которой на ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего П.Д.А., заключению криминалистической экспертизы, согласно которой колото-резаное повреждение, могло быть образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с рукоятью от дерева, представленный на экспертизу, протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого в доме обнаружен труп П.Д.А. и орудие преступления – нож, протоколу осмотра предмета, в ходе которого осмотрен нож кустарного производства, протоколу проверки показаний на месте, в ходе которого Березовская показала участникам эксперимента, как она нанесла удар ножом в грудную клетку П.Д.А.. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Березовская в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдала и не страдает. Не было у нее и какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Березовской и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Таким образом, судом установлено, что Березовская В.В. умышленно причинила смерть П.Д.А.. Умысел подсудимой на умышленное причинение смерти П.Д.А. установлен судом, что подтверждается выбором орудия преступления, удар потерпевшему был нанесен спереди назад, сверху вниз колюще-режущим орудием - ножом кустарного производства, обладающий большой разрушительной силой, в область жизненно важных органов потерпевшего П.Д.А. – грудную клетку, о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы л.д.22-26). Действия Березовской В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка, престарелой матери, аморальное поведение потерпевшего, поведение подсудимой после совершения преступления, принявшая меры к вызову скорой помощи, мнение потерпевшего о снисхождении, а также совершения преступления в состоянии эмоционального возбуждения, существенно ограничивающего осознанность и волепроизвольность. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Березовской В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 105 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Березовской В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой Березовской В.В., имеющей постоянное место жительства, положительно характеризующуюся, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой правил ст. 73 УК РФ и полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, Березовская В.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Березовской В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Березовскую В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Березовской В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Березовской В.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Березовской В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Федеральный судья: А.Б.Базаржапов