Приговор - незаконное приобретение , хранение и перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Ковалевой М.А.,

подсудимого Растопша Ф.А.,

защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение  № 233 и ордер №134,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Растопша Ф. А., ... ранее не судимого,

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

         Органами предварительного следствия Растопша Ф.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов на поле в 200 метрах от озера недалеко от ..., умышленно собрал в имевшийся пакет коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 573,3 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Затем Растопша спрятал указанный мешок в автомашине «Авто», с регистрационными номерами Номер обезличен где незаконно хранил. После чего, Растопша на вышеуказанной автомашине выехал в сторону ... и следуя по федеральной трассе «ИРКУТСК-ЧИТА» Дата обезличена года в 17 часов был задержан сотрудниками ГИБДД Мухоршибирского района РБ, тем самым совершив незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

         Действия Растопша Ф.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Растопша Ф.А. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Растопша Ф.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено последним добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.           

         Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Растопша Ф.А. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Ковалева М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Растопша Ф.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Растопша Ф.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Растопша Ф.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, нахождение на иждивении матери инвалида 2 группы, положительные характеристики с места жительства и места работы.

         Обстоятельств отягчающих наказание Растопша Ф.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Растопша Ф.А., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Растопша Ф.А. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ.

         С учетом тяжелого материального положения Растопша Ф.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Растопша Ф.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в  судебном заседании с  Растопша Ф.А. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – пакет с  наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

         Растопша Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Растопша Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Растопша Ф.А. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – пакет с  наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья:                                                                                А.Б.Базаржапов