П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Мухоршибирь. Дата обезличена года. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Багамановой А.С., подсудимого Михайлова О.В., защитника - адвоката Копылова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Баргуеве В.Б., Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Михайлова О. В., ..., ранее судимого Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок продлен до 3 лет 1 месяца; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок продлен до 3 лет 3 месяцев; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок продлен до 3 лет 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайлов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Так, Дата обезличена года, около 16 часов, у Михайлова О.В., который находился по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Михайлов О.В., достоверно зная, что возле бывшей животноводческой фермы, расположенной в 300 метрах западнее от вышеуказанного дома, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, взяв с собой полимерный мешок, в 18 часов пришел к ферме, где действуя умышленно, в течение 40 минут, срывал коноплю, складывал в мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 8686,0 грамма. Мешок с наркотическим средством Михайлов О.В. принес домой, где хранил с целью последующего сбыта до Дата обезличена года Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, когда Михайлов О.В. находился по адресу: ..., к нему обратился ранее незнакомый ему гражданин под псевдонимом «Илья», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Михайлова О.В., которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с гражданином «Илья» Михайлов О.В. решил осуществить свои преступные намерения по сбыту наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, Михайлов О.В., осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления? преследуя цель незаконного обогащения, предложил гражданину под псевдонимом «Илья» приобрести у него данное наркотическое средство, не подозревая о том, что перед ним сотрудник наркоконтроля. На предложение Михайлова О.В. Ю. гражданин под псевдонимом «Илья» ответил согласием. Тогда, Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, Михайлов О.В., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, находясь около квартиры ..., передал гражданину под псевдонимом «Илья» наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 8686,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 рублей. Тем самым сотрудники наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произвели изъятие наркотического средства марихуаны в особо крупном размере массой 8686,0 гр. из незаконного оборота и таким образом, Михайлов О.В. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Михайлов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью, суду показал, что он ранее судим за покушение на сбыт, продленный испытательный срок истекает в Дата обезличена года, понимая, что сбыт наркотиков, запрещен законом, испытывая недостаток в денежных средствах, так как надо было платить за питание детей в школе, Дата обезличена года сходил на поле возле заброшенной фермы, собрал там коноплю в мешок, принес домой, знал, что в селе употребляют коноплю, продают ее приезжим. О том, что хочет продать коноплю посторонним не рассказывал, возможно говорил знакомым. Дата обезличена года к нему домой на иномарке подъехали 2 незнакомых ранее парня русской национальности, спросили есть ли «ботва»? Он понял, что речь идет о конопле, продал им собранную ранее коноплю за 200 рублей. Деньги заплатил за питание детей. Он не имеет постоянного места работы, воспитывает 3 несовершеннолетних детей, в том числе дочь супруги от первого брака. В содеянном раскаивается. Все допрошенные в суде свидетели говорят об обстоятельствах «проверочной закупки» верно. Ранее сотрудники наркоконтроля к нему не приезжали, не договаривались о продаже конопли. Он решил заработать деньги для детей, так как стало обидно, что не может заплатить за их питание в школе. Свидетель Б.Е.Б.Е.. суду пояснил, что работает сотрудником наркоконтроля, в связи с поступившей информацией о том, что Михайлов О.В. занимается сбытом наркотических средств, в начале Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которой руководил сотрудник Б.Б.Б., был также приглашен гражданин под псевдонимом « Илья», представители общественности С.Е.С. и Б.А.А.. Возле села Г был проведен личный досмотр и досмотр машины, передача денег «Илье». К дому Михайлова вместе с ним поехали «Илья» и гражданин Б.А.А., которые выходили из машины, он был за рулем автомашины, остальные ждали за селом. Передачу наркотиков наблюдал из салона машины. Михайлов продал «Илье» больше половины мешка. Свидетель Б.А.А.Б.А.А.. суду показал, что был приглашен в качестве представителя общественности при осуществлении проверочной закупки в отношении подсудимого. Перед въездом в село был досмотрен покупатель, машина, вручены деньги. Возле дома Михайлова он вместе с гражданином под псевдонимом «Илья» вышел из машины, за управлением которой был сотрудник Б.Е.. «Илья» разговаривал с Михайловым, он стоял рядом с ними. На вопрос «Ильи» где взять траву, Михайлов вынес из ограды дома мешок с коноплей и передал его «Илье». Свидетель С.Е.С.С.Е.С.. суду показал, что ранее работал участковым, в настоящее время работает в школе, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности в проверочной закупке в отношении жителя села Г Михайлова. Он согласился. Кроме него был приглашен также Б.А.А., покупателем - гражданин под псевдонимом «Илья», из сотрудников были Б.Б.Б. и Б.Е.. Возле села Г остановились и досмотрели «Илью», машину, составили акты, покупателю были вручены денежные средства в сумме 200 рублей. После этого «Илья», Б.А.А. и Б.Е. на иномарке поехали в село, он и Б.Б.Б. остались ждать за селом. Примерно через 20 минут они вернулись, «Илья» выдал добровольно белый синтетический мешок наполовину наполненный сухой растительной массой, пояснил, что данный мешок с содержимым ему продал за 200 рублей Михайлов О.В. Б.Б.Б. упаковал мешок, опечатал, досмотрели вновь машину и покупателя, составили соответствующие акты. Свидетель Б.Б.Б.Б.Б.Б.. суду показал, что в отношении Михайлова О.В. имелась оперативная информация о том, что он продолжает заниматься сбытом наркотических средств, в связи с указанным с целью пресечения преступленной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года была создана группа, в состав которой вошли он, Б.Е., покупатель- привлеченный гражданин под псевдонимом «Илья», были приглашены также 2 представителя общественности - Б.А.А. и С.Е.С.. Группа выезжала на автомашине «Авто», перед селом он произвел досмотр машины и покупателя, которому вручил деньги в сумме 200 рублей. Один из приглашенных граждан- Б.А.А. согласился проехать с покупателем для наблюдения. Он и С.Е.С. остались ждать на въезде в село. Через некоторое время они вернулись, «Илья» добровольно выдал мешок с сухой растительной массой, пояснил, что приобрел у Михайлова за 200 рублей. Мешок был им опечатан, произведены досмотры после закупки, составлены акты. Гражданин под псевдонимом «Илья» суду показал, что сотрудником наркоконтроля был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, он дал согласие, по его заявлению была засекречена его личность. Ему показали форму Номер обезличен на лицо, в отношении которого проводилось мероприятие, выехали на автомашине «Авто» в село .... Перед селом он был досмотрен, ему вручили 200 рублей для закупки. До дома Михайлова он поехал вместе с Б.Е. и Б.А.А.. У Михайлова он спросил где можно взять «травы», на что тот ответил, что у него имеется. После чего вышел из ограды с мешком с коноплей, попросил за него 200 рублей. Он отдал ему 200 рублей, после чего они выехали за село, где он добровольно выдал мешок с коноплей. Михайлов О.В. - мужчина в годах невысокого роста, одет был по - простому. Свидетель К.Н.И., допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что является гражданской супругой Михайлову О.В., проживают вместе 14 лет, имеют 3 детей, в том числе 2 - совместных. Михайлов О.В. заботливый отец, трудолюбив, работает по найму в лесу. Общий доход семьи складывается из случайных заработков и составляет примерно 300 рублей в день. В январе денег не было, в день совершения преступления ее дома не было, о сбыте наркотиков ничего не известно, знает, что полученные за наркотики деньги он действительно отдал детям заплатить за питание в школе. Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства: -согласно постановлению о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 13, получено согласие и.о. начальника УФСКН России по РБ на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Михайлова О.В. с целью проверки полученной оперативной информации и пресечения преступной деятельности; - согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 11, рассекречена справка-меморандум, рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также справка от Дата обезличена года; - из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 22-25 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника наркоконтроля Б.Б.Б., с участием сотрудника Б.Е., покупателя под псевдонимом «Илья», представителей общественности Б.А.А. и С.Е.С. гражданин Михайлов О.В. Дата обезличена года в 16 часов около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... сбыл покупателю «Илье» белый полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли; - из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 16, 19 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства - автомашины марки «Авто» и покупателя - гражданина под псевдонимом «Илья» запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д. 20 следует, что в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут на въезде в с. Г досмотрен гражданин под псевдонимом «Илья», который добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, который он приобрел под видом наркотического средства у Михайлова О.В., - из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН России по РБ нал.д. 32-34 следует, что растительная масса, добровольно выданная Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Илья» в ..., является наркотически средством марихуаной массой 8686, 0 грамма; - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 38-40 следует, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Илья», является наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства составило 8681,7 грамма, первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу составило согласно справке об исследовании 8686,0 грамма, данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля; - согласно протоколу осмотра предметов нал.д. 42- 43 следует, что Дата обезличена года осмотрен полимерный мешок белого цвета, внутри которого находится растительная масса с запахом конопли; мешок с растительной массой признан вещественным доказательством и сдан в камеру хранения (л.д. 44, 45). Оценив представленные суду доказательства, суд считает виновность Михайлова О.В. доказанной. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный Михайлову О.В. размер наркотического средства - марихуаны, массой 8686,0 грамма, составляет особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Михайлова О.В., согласно которым Дата обезличена года с целью сбыта из-за материальных затруднений он собрал на поле растения конопли, которую продал Дата обезличена года за 200 рублей. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Илья», выступившего в роли покупателя наркотических средств у подсудимого, свидетеля Б.Б.Б., руководившего оперативно-розыскным мероприятием, показаниями свидетелей Б.А.А. и С.Е.С., приглашенных в качестве граждан для наблюдения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, показаниями Б.А.А. о том, что в его присутствии Михайлов передал покупателю «Илье» мешок с коноплей. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами - материалами ОРМ «проверочная закупка», протоколами осмотра вещественных доказательств, а также заключением судебно-химической экспертизы. Оперативно-розыскное мероприятие осуществлено в отношении Михайлова О.В. на основании постановлений о проведении ОРМ, утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по РБ. и проведено в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности». Суд не усматривает при проведении ОРМ провокации преступления, побуждения к преступным действиям, Михайлов О. В. не был лишен возможности избирательности поведения. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенных деяний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, что подтверждается указанием места приобретения наркотического средства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает тяжелое материальное положение семьи подсудимого, что послужило причиной совершения преступления (необходимость оплаты за школьное питание детей), а также наличие на иждивении Михайлова О.В. 3 несовершеннолетних детей, что подтверждается справкой МОСП. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому, характеризую щихся по месту жительства (участковым уполномоченным и сельской администрацией) положительно, с применением ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что Михайловым О.В. преступление совершено в период продленного постановлениями Мухоршибирского районного суда от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, испытательного срока по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, испытательный срок в порядке ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжелое материальное положение Михайлова О.В. и назначения реального наказания в виде лишения свободы, суд не назначает. Отбывание наказания Михайлову О.В. следует назначить согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимым, ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено особо тяжкое преступление. Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 10090,0 грамма в не высушенном виде (первоначальный вес - 8681,7 грамма в пересчете на постоянный вес), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ л.д.45 ) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 4028, 13 руб., адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 895, 12 рубля, следует взыскать с Михайлова О.В. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить испытательный срок по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти ) лет 6 (шести ) месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Михайлову О.В. исчислять с Дата обезличена года Меру пресечения в отношении подсудимого Михайлову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 10090,0 грамма в не высушенном виде (первоначальный вес - 8681,7 грамма в пересчете на постоянный вес), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ л.д.45 ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 4028, 13 руб., адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 895, 12 рубля, следует взыскать с Михайлова О.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.Бадармаева