Приговор - умышленное применение насилия в отношении представителей власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б., Ковалевой М.А.

подсудимого Митрофанова Д.В.,

защитника Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, 

потерпевших Г.Д.С., Р.Ж.О., 

при секретарях Басовой А.В., Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Митрофанова Д. В., ..., ранее судимого Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

          Дата обезличена года в период времени с 20 до 21 часов участковые-уполномоченные ОВД по Мухоршибирскому району РБ Г.Д.С. и Р.Ж.О., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции зашли в дом ..., достоверно зная, что указанный дом никому не принадлежит, где находилась группа молодых людей. В указанном доме участковые уполномоченные Г.Д.С. и Р.Ж.О. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, при этом почувствовали специфический наркотический запах и, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 11 ФЗ «О милиции» обоснованно потребовали от каждого молодого человека сообщить свои анкетные данные. В этот момент Митрофанов Д.В. (совместно с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство) умышленно, группой лиц применили насилие в отношении представителей власти, при этом Митрофанов Д.В. нанес не менее двух ударов кулаком по лицу участковому-уполномоченному Р.Ж.О., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Своими совместными преступными действиями Митрофанов (совместно с другими лицами) группой лиц, причинили участковому-уполномоченному Р.Ж.О. гематому волосистой части головы теменной области слева, размером 3х2 см, рвано-ушибленную рану верхней губы, размером 0,5х0,2 см по внутренней поверхности, не расценивающиеся как причинивший вред здоровью.  

В судебном заседании Митрофанов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что к сотрудникам милиции насилия не применял, при этом пояснил, что Дата обезличена года до 22 часов находился у своего брата П.М.А., который проживает в доме ... От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. 

 Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены частично показания Митрофанова Д.В. данные им в  качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования  л.д. 182-185). Митрофанов Д.В. показал, что Дата обезличена года около 20 часов он пришел на «БАЗУ», расположенную в доме ..., где находились П.Е.Т., С.А.В. и другие ребята, которые курили «анашу». Почти сразу в дом вошли участковые уполномоченные Р.Ж.О. и Г.Д.С., которые находились в форменной одежде сотрудников милиции. Через некоторое время П.Е.Т., находясь на кухне, стал ругаться с участковым Р.Ж.О. и закричал «Бей ментов!!!». После сказанной фразы все ребята направились на кухню, где он увидел, как П.Е.Т. нанес удар кулаком по лицу участковому Р.Ж.О., затем П.М.А. и С.А.В. повалили участкового Р.Ж.О. на пол и начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Он в свою очередь подошел к участковому Р.Ж.О. и нанес последнему один раз кулаком правой руки по лицу, просто за то, что Р.Ж.О. является сотрудником милиции, к которым он испытывает неприязнь, по своим личным идейным понятиям.    

Подсудимый Митрофанов Д.В. оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что в ходе предварительного следствия на него оказывали моральное давление сотрудники милиции и по их указанию он давал такие показания.

Вина подсудимого Митрофанова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший Р.Ж.О. суду показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД по Мухоршибирскому району РБ. В Дата обезличена года он обслуживал административный участок ... района РБ. Дата обезличена года около 20 часов он вместе с участковым уполномоченным Г.Д.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции зашли на «БАЗУ», которая расположена в доме ... где собираются лица криминальной направленности, чтобы вызвать повесткой И.Е.А. в прокуратуру района для получения обвинительного заключения. Когда зашли в дом, то в зале увидели около 15 человек, среди них был С.А.В., Митрофанов Д. В., П.Е.Т., других лиц знает только в лицо, при этом они почувствовали наркотический запах. После чего он и Г.Д.С. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные законом о милиции стали записывать анкетные данные молодых людей. В это время П.Е.Т. стал возмущаться, он вежливо попросил П.М.А. вести корректно, но П.М.А. крикнул «Бей ментов!!!» и нанес удар кулаком по голове, от удара он упал на пол, при этом П.М.А. и С.А.В. стали наносить удары ногами по голове и телу. Он попытался встать на ноги и увидел, что Митрофанов Д. В. нанес ему два удара кулаком по голове. В это время в отношении участкового уполномоченного Г.Д.С. также применяли насилие, при этом он не видел, применял ли в отношении Г.Д.С. насилие Митрофанов Д. В. Когда в отношении него и участкового уполномоченного Г.Д.С. применяли насилие, время было около 20-21 часов.         

Потерпевший Г.Д.С. суду показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД по Мухоршибирскому району РБ. Дата обезличена года около 20 часов он вместе с участковым уполномоченным Р.Ж.О., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции зашли на «БАЗУ», которая расположена в доме ..., где собираются лица криминальной направленности, чтобы вызвать повесткой И.Е.А. в прокуратуру района для получения обвинительного заключения. Когда зашли в дом, то в зале увидели около 15 человек, при этом они почувствовали специфический запах конопли. После чего, он и участковый Р.Ж.О. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные законом о милиции стали записывать анкетные данные молодых людей, он успел записать лишь фамилию, имя Митрофанова Д. В.. В это время П.Е.Т. стал возмущаться, участковый уполномоченный Р.Ж.О. вежливо попросил П.М.А. вести корректно, но П.М.А. крикнул «Бей ментов!!!» и он увидел, как П.Е.Т. нанес удар кулаком по голове участкового Р.Ж.О., от удара Р.Ж.О. упал на пол. Из зала стали выходить молодые люди, в это время он увидел З.Н.В., которого попросил успокоить молодых людей. В этот момент Р.Ж.О. лежал на полу возле входа и ему наносили удары руками и ногами по голове и телу, несколько человек, а именно П.Е.Т., С.А.В. и Митрофанов Д. В. при этом он увидел, что Митрофанов Д. В. нанес Р.Ж.О. около 3-4 ударов по голове и 3-4 удара по телу. Он стал растаскивать толпу, поднял Р.Ж.О. и вышли на улицу, где ему и Р.Ж.О. вновь стали наносить телесные повреждения С.А.В. и П.Е.Т.. Ему Митрофанов Д. В. побои не наносил. Когда в отношении него и участкового уполномоченного Р.Ж.О. применяли насилие, время было около 20-21 часов.         

Судом по ходатайству стороны защиты в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего Г.Д.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего  л.д. 101-104). Г.Д.С. показал, что Дата обезличена года он видел, как Митрофанов Д. В. нанес участковому уполномоченному Р.Ж.О. 2 удара кулаком по лицу.

Потерпевший Г.Д.С. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, при этом пояснил, что забыл некоторые моменты произошедшего события, т.к. прошел большой период времени.     

Свидетель Я.А.П. суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно с братом Я.А.П. пришли на «БАЗУ», которая расположена по ..., чтобы забрать бидон из-под воды. На «Базе» находились молодые люди, в том числе П.Е.Т. и С.А.В.. В это время зашли двое сотрудников милиции Р.Ж.О. и Г.Д.С., которые находились в форменной одежде сотрудников милиции. Участковый уполномоченный Г.Д.С. стал устанавливать личности присутствующих. В это время на кухне стали разговаривать на повышенных тонах, он испугался и когда стал выходить из дома, увидел, как П.Е.Т. толкает сотрудника милиции Р.Ж.О.. После чего он ушел домой, что произошло на «Базе» не знает, в настоящее время не помнит, находился ли на «Базе» Митрофанов Д. В.      

Свидетель Я.А.П. суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно с братом Я.А.П. пришли на «БАЗУ», которая расположена по ..., чтобы забрать бидон из-под воды. На «Базе» находились молодые люди, кто там был не помнит, но было около 10 человек. В это время зашли двое участковых уполномоченных Р.Ж.О. и Г.Д.С., которые находились в форменной одежде сотрудников милиции. После чего на кухне завязалась драка, он испугался и убежал домой. Митрофанова Д. В. в тот вечер на «БАЗЕ» не было. Участковый уполномоченный Р.Ж.О. в то время обслуживал ....     

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Я.А.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля  л.д. 129-131). Я.А.П. показал, что Дата обезличена года на «БАЗЕ» П.Е.Т. крикнул «Бей ментов!!!». Он поднялся и прошел на кухню, где увидел, как П.Е.Т., С.А.В. и Митрофанов Д. В. бьют по различным частям тела, лежащего на полу нашего участкового. Второй участковый в это время стоял возле печи и кого-то оттаскивал в сторону. После чего он ушел домой.      

Свидетель Я.А.П. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, при этом пояснил, что забыл некоторые моменты произошедшего события, т.к. прошел большой период времени.     

Свидетель К.М.А. суду пояснил, что на основании решения администрации СП «Х» номер дома ... перенумерован на дом Номер обезличен, в указанном доме никто не проживает, собираются молодые люди. Дата обезличена года, когда в указанном доме молодые люди нанесли побои участковым-уполномоченным Р.Ж.О. и Г.Д.С., табличка на доме была с номером Номер обезличен, т.к. своевременно не заменили на Номер обезличен.

Свидетель З.Н.В. суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время С.А.В. и П.Е.Т. попросили подвести их до «БАЗЫ», которая расположена по .... Когда он их подвез, то возле дома стояла автомашина «Авто», принадлежащая участковому Г.Д.С.. П.М.А. и С.А.В. зашли в дом, а он остался ждать, через минут 10-15 он зашел в дом и увидел, что участковый Р.Ж.О. лежит на полу и ему наносят побои молодые люди, кто именно из молодых людей наносил побои не помнит. Он стал успокаивать молодых людей. Находился ли в тот вечер на «БАЗЕ» Митрофанов Д. В. не помнит.  

Свидетель А.Е.Г. суду пояснил, что Дата обезличена года он занимался ремонтом автомашины в здании пожарной части .... Кроме этого в здании находился В.А.И.. В тот же вечер в период времени с 21 до 22 часов в здание вошли участковые-уполномоченные Р.Ж.О. и Г.Д.С., они находились в возбужденном состоянии, лицо Р.Ж.О. было припухшим. Р.Ж.О. и Г.Д.С. попросили телефон, чтобы позвонить в дежурную часть ОВД по Мухоршибирскому району РБ. Он дал участковым свой телефон, они позвонили и вышли из здания пожарной части.  

Свидетель В.А.И. суду дал аналогичные показания, что и А.Е.Г..  

Свидетель А.Ж.С. суду пояснил, что работает следователем ОВД по Мухоршибирскому району РБ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении И.Е.А., обвинительное заключение было утверждено заместителем прокурора Очировой, которая попросила вызвать в прокуратуру района И.Е.А. для получения обвинительного заключения. Он в свою очередь Дата обезличена года попросил участкового-уполномоченного Р.Ж.О. вручить повестку И.Е.А.. Дата обезличена года на планерном совещании он узнал, что участковым-уполномоченным Р.Ж.О. и  Г.Д.С., когда они искали И.Е.А., нанесли телесные повреждения молодые люди в  ....  

Свидетель П.М.А. суду пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов к нему домой пришел его двоюродный брат Митрофанов Д. В., они дома распили одну бутылку водки и около 22 часов решили съездить на лошади, запряженной в телегу в магазин за спиртным. По дороге в магазин их задержали сотрудники милиции, за что задержали не пояснили. Позже он узнал, что кто-то избил сотрудников милиции.

Свидетель К.Е.Г. суду пояснила, что Дата обезличена года после работы пошла к сыну П.М.А., водилась с внуком. Через некоторое время пришел племянник Митрофанов Д. В., они что-то ремонтировали в ограде дома, спиртное не употребляли. Было поздно, примерно около 22 часов П.М.А. и Митрофанов Д. В. уехали. П.М.А. ночевать домой не пришел, через некоторое время она узнала, что их задержали сотрудники милиции.    

Свидетель Ч.А.В. суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время пришел к П.Е.Т., который проживал в доме .... В доме находились П.Е.Т., С.А.В. и еще кто-то, они попили чай. Через некоторое время пришли двое сотрудников милиции, один из них был Р.Ж.О.. После чего, произошел скандал, между кем и  кем не помнит. В это время он вышел в туалет, после чего ушел домой. Через некоторое время он узнал, что в доме произошла драка.            

Свидетель Д.Т.Б. суду показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по Мухоршибирскому району РБ. Дата обезличена года в вечернее время к нему позвонил начальник УУМ ОВД по Мухоршибирскому район РБ В.Д.Ф., который сообщил, что участковым-уполномоченным Р.Ж.О. и Г.Д.С. нанесли телесные повреждения группа молодых людей на так называемой «БАЗЕ», которая расположена по .... Он, участковый уполномоченный А.А.И. и В.А.И. выехали на автомашине последнего в ... для задержания лиц, причинивших телесные повреждения Р.Ж.О. и Г.Д.С.. По приезду в ... они встретились с Р.Ж.О. и Г.Д.С., которые пояснили, что им причинили телесные повреждения П.Е.Т., С.А.В. и Митрофанов Д. В.. Затем они стали искать вышеуказанных лиц по ... и проезжая по центру села увидели, что в сторону магазина шли Митрофанов Д. В. С.А.В. и П.М.А., П.Е.Т. с ними не было. Они остановились возле них, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и в вежливой форме попросили проехать в ОВД по Мухоршибирскому району. Однако С.А.В., Митрофанов и П.М.А. вели нагло, вызывающе, категорически отказывались проехать в милицию, при этом кто-то из них сказал: «Одни участковые получили, вы тоже хотите?» и С.А.В. стал замахиваться руками на А.А.И.. После чего он, А.А.И. и В.А.И. руководствуясь законом «О милиции РФ» применили физическую силу, а именно заломили руки в локтевом суставе и водворили в автомашину, при этом Митрофанов Д. В. яростно сопротивлялся, оказал активное сопротивление, упирался ногами об кузов автомашины, стал специально биться головой об двери и пороги автомашины. В это время С.А.В. попытался скрыться, но его догнали и водворили в автомашину. Затем указанных лиц доставили в ОВД по Мухоршибирскому району РБ, где провели освидетельствование, при освидетельствовании на Митрофанове обнаружены телесные повреждения, которые он получил при ударах головой об двери и пороги автошины. После чего были составлены административные протоколы, при составлении административных протоколов с Митрофановым Д. В. была проведена профилактическая беседа, при беседе Митрофанов добровольно и подробно рассказывал о совершенном преступлении, на Митрофанова, С.А.В. и П.М.А. ни морального, ни физического давления не оказывалось. После чего Митрофанов был водворен в камеру для административно задержанных. На следующий день он и А.А.И. по поручению следователя Д.С.А. привели на допрос Митрофанова, при этом на последнего также не оказывалось никакого давления.                              

  Свидетели В.Д.Ф. и А.А.И. суду дали аналогичные показания, что и Д.Т.Б..  

Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Митрофанова Д.В.:  

Из рапорта ДПНО ОВД по Мухоршибирскому району Н.А.Е. от Дата обезличена года л.д. 22) следует, что поступило телефонное сообщение от участкового уполномоченного Р.Ж.О. о том, что по ... в ходе профилактической беседы ему и участковому-уполномоченному Г.Д.С. несколько молодых людей нанесли побои.  

 Из рапорта старшего следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Д.С.А. от Дата обезличена года л.д. 23) следует, что поступило телефонное о том, что во дворе дома ... группа неустановленных лиц применила насилие в отношении участковых-уполномоченных Р.Ж.О. и Г.Д.С..

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года   л.д. 24-25) следует, что осмотрен дом ... 

 Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 31-32) следует, что у Р.Ж.О. обнаружены следующие повреждения: гематома волосистой части головы теменной области слева, размером 3х2 см, рвано-ушибленная рана верхней губы 0,5х0,2 см по внутренней поверхности по своим свойствам не расценивающие как причинившие вред здоровью. 

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д.105-108) между потерпевшим Г.Д.С. и подозреваемым Митрофановым Д.В. следует, что именно Митрофанов Д.В. с другими лицами нанесли телесные повреждения участковому уполномоченному Р.Ж.О..

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д.122-125) между потерпевшим Р.Ж.О. и подозреваемым Митрофановым Д.В. следует, что именно Митрофанов Д.В. с другими лицами нанесли телесные повреждения участковому уполномоченному Р.Ж.О..

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 86-87) следует, что Митрофанов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый родился и вырос в неблагополучной семье, родители злоупотребляли спиртными напитками, дома часто были скандалы, драки. Учиться не хотел, больше времени проводил на улице, хулиганил. Общался с лицами ранее судимыми. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических средств с вредными последствиями». Прошел обследование по линии РВК, был признан, ограничено годным к военной службе. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности». В Дата обезличена году осужден по ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. При настоящем обследовании у Митрофанова выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере (несдержанность, вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к конфликтам, агрессии, ослаблении волевого контроля, снижение прогностических способностей). Степень имеющихся у Митрофанова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Митрофанова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Митрофанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

 Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Митрофанова Д.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное группой лиц нашла свое полное подтверждение.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимого Митрофанова Д.В., защитника Овчинникова Н.В. о том, что не совершал указанного преступления, поскольку в это время находился в доме ... у родственников были всестороннее проверенны и не нашли своего объективного подтверждения. Данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые приведены в приговоре.

Так, в ходе предварительного следствия Митрофанов Д.В., в присутствии адвоката подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив, что умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу сотрудника милиции Р.Ж.О., просто за то, что Р.Ж.О. является сотрудником милиции, к которым он испытывает неприязнь, по своим личным идейным понятиям.    

 Данные показания подтвердили потерпевшие Р.Ж.О. и Г.Д.С., которые показали, что они находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, им стали наносить телесные повреждения молодые люди, при этом Митрофанов нанес два удара рукой по лицу Р.Ж.О.. 

Факт применения насилия подтверждается материалами уголовного дела, а именно оглашенными показаниями свидетеля Я.А.П., согласно которым он видел, как Митрофанов наносил удары участковому уполномоченному Р.Ж.О..

Показания свидетелей П.М.А. и К.Е.Г., допрошенных в подтверждение алиби подсудимого, непоследовательны и противоречивы. Кроме того, названные свидетели являются родственниками подсудимого Митрофанова Д.В. и заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела, в связи с чем суд к показаниям указанных свидетелей относится критически.   

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Митрофанова выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере (несдержанность, вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к конфликтам, агрессии, ослаблении волевого контроля, снижение прогностических способностей). Степень имеющихся у Митрофанова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Митрофанова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Митрофанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Митрофанова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. 

Доводы подсудимого Митрофанова Д.В. о том, что при производстве предварительного следствия на него оказывали моральное и физическое давление сотрудники милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, допрошенные в судебном заседании свидетели В.Д.Ф., А.В.И. и Д.Т.Б. пояснили, что на Митрофанова Д.В. физического и морального давления не оказывали, Митрофанов Д.В. при проведении беседы добровольно и подробно рассказывал о совершенном преступлении, при задержании Митрофанов оказал активное сопротивление, в связи с чем последнему была применена физическая сила, а именно заломили руки в локтевом суставе и при водворении в автомашину Митрофанов умышленно бился головой об двери и пороги автомашины, в связи с чем на Митрофанове при освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения. Судом были истребованы и исследованы материалы проверки по факту нанесения телесных повреждений Митрофанову Д.В. сотрудниками милиции, проведенные СУ СК при прокуратуре РФ по РБ в Мухоршибирском районе, по результатам проверки следователь К.Н.В. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции Г.Д.С., Р.Ж.О., Д.Т.Б., А.В.И. и В.Д.Ф. состава преступления. С указанным решением Митрофанов Д.В. согласился, не обжаловал в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ, постановление вступило в законную силу.  

На основании изложенного, суд берет в основу приговора признательные показания Митрофанова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого. Указанные показания суд признает допустимым доказательством, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, были даны в присутствии адвоката, с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, Митрофанову разъяснено, что его показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку ни в ходе следственных действий, ни по окончании их от Митрофанова Д.В. и его защитника каких-либо жалоб или заявлений не поступало, даны они были добровольно.

Показания Митрофанова Д.В. данные в ходе предварительного следствия соответствуют и не противоречат показаниям потерпевших Г.Д.С., Р.Ж.О., оглашенными показаниям свидетеля Я.А.П., согласно которым они видели, как Митрофанов наносил удары участковому уполномоченному, протоколу осмотру места происшествия, заключению эксперта, согласно, которому у Р.Ж.О. обнаружена гематома волосистой части головы теменной области слева 3х2 см, рвано-ушибленная рана верхней губы 0,5х0,2 см, протоколам очной ставки между Р.Ж.О. и Г.Д.С. с одной стороны и Митрофановым Д.В. с другой стороны, где Р.Ж.О. и Г.Д.С. пояснили, что именно Митрофанов наносил удары Р.Ж.О..

Суд критически относится к показаниям подсудимого Митрофанова Д.В. в судебном заседании и расценивает, как способ облегчить свое положение, с целью избежать уголовной ответственности.                      

Суд счел убедительными доводы государственного обвинения о том, что в момент совершения в отношении Р.Ж.О. преступления, последний был представителем власти и  при исполнении своих служебных обязанностей.

Так, согласно справки-объективки Р.Ж.О. является участковым-уполномоченным ОВД по Мухоршибирскому району МВД по РБ. Согласно выписки из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен Р.Ж.О. назначен на должность участкового уполномоченного ОВД по Мухоршибирскому району РБ, с Дата обезличена года. Из справки и.о. начальника ОВД по Мухоршибирскому району РБ З.С.А. от Дата обезличена года следует, что Р.Ж.О. Дата обезличена года в период времени с 09 до 00 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей. 

Таким образом, действия Митрофанова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.   

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрофанова Д.В. суд признает признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст, характеристики с места жительства, состояние здоровья.

 Обстоятельством, отягчающим наказание Митрофанова Д.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд признает  - совершение преступления в составе группы лиц, поскольку из оглашенных показаний Митрофанова следует, что он совместно с П.М.А. и С.А.В. применили насилие в отношении участкового Р.Ж.О., кроме того указанные показания согласуются с показаниями потерпевших Р.Ж.О. и Г.Д.С., оглашенными показаниями свидетеля Я.А.П. о том, что П.М.А., С.А.В. и Митрофанов применили насилие в отношении Р.Ж.О..    

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Митрофанова Д.В., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы.

         Принимая во внимание, что Митрофановым Д.В. умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке п. 5 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.   

         Отбывание наказание в виде лишения свободы Митрофанову Д.В. следует назначить согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Митрофанова Д.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Митрофанова Д.В..

         Вещественные доказательства – отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Митрофанова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. 

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Митрофанову Д.В. условное осуждение по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мухоршибирского района РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Митрофанову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства – отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Митрофанова Д.В..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрофановым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна. 

Федеральный судья А.Б.Базаржапов