Приговор - незаконное приобретение и хранение наркртических веществ



П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

c. Мухоршибирь Дата обезличена года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

 с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э.,

подсудимого Куракина С.А.,

защитника – адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № 233, ордер № 115,

при секретаре Баргуеве В.Б.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-КУРАКИНА С. А., ... ранее не судимого,                                                                                             -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Куракин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Так, в один из дней начала Дата обезличена года около 22 часов Куракин С.А., достоверно зная, что на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточнее села ... имеются очаги произрастания растений конопли, пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством, незаконно собрал в имеющийся при себе пакет коноплю, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 209,28 гр., что относится к особо крупному размеру. Пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуана (каннабис)  Куракин С.А. спрятал вблизи моста в кустах за улицей ..., с целью дальнейшего сбыта, продолжая хранить до Дата обезличена года. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в один из дней середины Дата обезличена года около 18 часов Куракин С.А., находясь в доме ... Куракин С.А., достоверно зная, что на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточнее села ... имеются очаги произрастания растений конопли, решил незаконно собрать их с целью дальнейшего сбыта, а также для дальнейшего хранения без цели сбыта. В тот же день, около 18 часов, Куракин С.А. пешком пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что его приобретение и хранение запрещены законодательством Российской Федерации, незаконно собрал в имеющийся при себе пакет коноплю, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 621,24 гр., что относится к особо крупному размеру. Пакет принес в баню, расположенную в ограде дома ..., где изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 99,7 гр. Часть получившегося наркотического средства - гашиш, изготовил т.е. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 1,17 гр. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш собрал в пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 98 гр. Пакет с наркотическим средством - гашиш массой 1,17 гр., а также пакет с незаконно хранившимся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 522,24 гр. Куракин С.А. спрятал там же, вблизи моста в кустах за улицей ..., для хранения с целью дальнейшего сбыта, хранил до Дата обезличена года. Пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством - гашиш массой 98 гр., Куракин С.А. спрятал там же, вблизи моста в кустах за ..., для хранения без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, продолжая хранить до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 18 часов 20 минут Куракин С.А., находясь возле ограды дома ... на вопрос Д.Т.Б., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где можно приобрести наркотики решил реализовать последнему незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 209,28 гр. С целью реализации своего умысла, Куракин С.А., ошибочно полагая, что Д.Т.Б. является потребителем наркотических средств, осознавая, что реализация наркотического средства запрещена законодательством Российской Федерации, предложил приобрести Д.Т.Б. наркотическое средство у него. Получив согласие Д.Т.Б., Куракин С.А., незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 209,28 грамм, что относится к особо крупному размеру, реализовал Д.Т.Б. за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Дата обезличена года в 18 часа 40 минут, оперуполномоченным ОУР ОВД по Мухоршибирскому району Е.М.А., наркотическое средство - марихуана (канабис), массой 209,28 грамм у Д.Т.Б. было изъято, тем самым действия Куракина С.А., посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализацию своего умысла, Дата обезличена года около 07 часов 05 минут Куракин С.А., находясь возле ограды дома ... на вопрос Д.Т.Б., действующего в  рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где можно приобрести наркотики решил реализовать последнему незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 522,24 гр. С целью реализации своего умысла, Куракин С.А., ошибочно полагая, что Д.Т.Б. является потребителем наркотических средств, осознавая, что реализация наркотического средства запрещена законодательством Российской Федерации, предложил приобрести Д.Т.Б. наркотическое средство у него. Получив согласие Д.Т.Б., Куракин С.А., незаконно хранимое им наркотическое средство-марихуану (каннабис), массой 522,24 грамм, что относится к особо крупному размеру, реализовал Д.Т.Б.                                       

Кроме того, Дата обезличена года около 07 часов 15 минут Куракин С.А., находясь возле ограды дома ..., незаконно реализовал Д.Т.Б., действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно хранимое им наркотическое средство - гашиш массой 1,17 гр. Дата обезличена года в 07 часа 50 минут, оперуполномоченным ОУР ОВД по Мухоршибирскому району Е.М.А., наркотические средства- марихуана (каннабис) массой 522,24, гашиш, массой 1,17 грамм у Д.Т.Б. были изъяты, тем самым действия Куракина С.А., посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около 8 часов 30 минут незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой 98 грамм у Куракина С.А. было изъято, тем самым Куракин С.А. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш массой 98 грамм в особо крупном размере.

            Подсудимый Куракин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, в  связи с чем по ходатайству государственного обвинения в порядке п.3 ч. 1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого на предварительном следствии нал.д. 193, из которых следует, что он в начале Дата обезличена года около 22 часов для сбыта, собрал на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточнее от ..., растения конопли в принесенный с собой пакет, после чего указанный пакет с коноплей он спрятал в кустах за домами по ... Дата обезличена года собранную им вышеуказанную коноплю он продал незнакомому парню за 300 рублей. Кроме того, Дата обезличена года около 07 часов утра к дому К.И.В., где он ночевал, вновь приехал тот парень, которому он продал наркотики Дата обезличена года, в этот раз он передал ему полиэтиленовый пакет белого цвета с коноплей и спрессованным кусочком гашиша. Наркотическое средство он собрал в начале Дата обезличена года на поле, на котором собрал коноплю в Дата обезличена года и хранил в тех же кустах за домами по ..., из части собранной конопли он изготовил гашиш, часть которого отдал вместе с марихуаной Дата обезличена года, оставшаяся часть гашиша, которую он оставлял для себя, была у него изъята сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний виновность Куракина подтверждается свидетельскими показаниями.       

Свидетель К.Н.Г. суду показала, что  Куракин С.А. является ее сыном. В начале Дата обезличена года ее сын уехал в ... на заработки. Дата обезличена года вернулся домой. Дата обезличена года около 17-18 часов сын ушел домой к своему другу К.И.В.. Через некоторое время к их дому подъехала автомашина, она вышла за ограду дома, незнакомый парень спросил, где найти С она сказала, что он ушел к своему другу К.И.В.. На следующий день Дата обезличена года ее сын около 07-08 часов утра приехал домой на незнакомой автомашине и сказал, что едет в ..., она дала ему денег в сумме 330 рублей, после этого он вышел из дома, ее супруг К.А.Ф. также поехал с ним до ....            

Свидетель К.А.Ф. суду показал, что является отцом Куракину С.А. Дата обезличена года около 17-18 часов его сын Куракин С ушел домой к своему другу К.И.В. И.А.А., где остался ночевать. Дата обезличена года около 07-08 часов утра С приехал домой на автомобиле и сказал, что едет в ... со знакомыми и сказал ему, что он может с ними доехать до ..., его супруга дала сыну 330 рублей. После чего, он сел в вышеуказанный автомобиль и его довезли до ..., сын уехал с парнями.          

Свидетель И.А.А. суду показал, что сотрудники ОВД пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении закупки у Куракина С.А. Он согласился. Кроме него был приглашен также второй понятой К.С.., покупателем выступал сотрудник Д.Т.Б., детали произошедшего он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля на предварительном следствии нал.д.134-138, из которых следует, что Дата обезличена года в 16 часов 50 минут он, второй понятой К.С., сотрудники ОВД Д.Т.Б., К.А.А., Е.М.А. на двух автомашинах «Авто1» под управлением А.В.В. и «Авто2» под управлением К.А.А. выехали в ..., перед селом в его и К.С. присутствии Е.М.А. досмотрел Д.Т.Б. выступавшего «покупателем», автомобиль «Авто1» на котором проводилось мероприятие, водителя автомобиля А.В.В., «покупателю» были вручены денежные средства. В селе ... подъехали к дому по ... из дома вышла женщина, которая пояснила вышедшему из автомобиля Д.Т.Б., что Куракин находится у друга К.И.В. проживающего по ул..... После чего, автомобиль «Авто1» за рулем которого находился А.В.В. с «покупателем» Д.Т.Б. направилась на улицу ..., они на автомобиле «Авто2» остались ждать возле здания школы. Через 10-15 минут автомобиль «Авто1» выехала из ... и направилась в сторону выезда из ..., далее обе машины остановились на обочине дороги вблизи ..., в ходе досмотра Д.Т.Б. добровольно выдал Е.М.А. полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел указанный пакет с содержимым у Куракина С.А. Кроме того, Дата обезличена года также по приглашению сотрудников ОВД он участвовал в качестве представителя общественности при проведении закупки у Куракина С.А. и К.И.В. Он согласился. Кроме него был приглашен также второй понятой К.С., покупателем выступал сотрудник Д.Т.Б., примерно в 6 часов утра Дата обезличена года он, К.С. и сотрудники милиции Д.Т.Б., К.А.А., Г.Р.А., Е.М.А. на двух автомашинах «Авто2» и «Авто3» выехали в ..., возле села остановились и досмотрели покупателя Д.Т.Б., Г.Р.А., машину, вручили деньги Д.Т.Б.. После этого Е.М.А., он и К.С. на автомобиле «Авто2», Д.Т.Б. и Г.Р.А. на автомобиле «Авто3» въехали в ..., где он с Е.М.А. и К.С. остановились возле школы. Д.Т.Б. и Г.Р.А. проехали на улицу ..., через некоторое время он выехали и сразу проехали на ..., после чего они направились на выезд в ..., они поехали следом. В ОВД сотрудник милиции Е.М.А. осмотрел Д.Т.Б., который добровольно выдал пакет белого цвета с растительной массой с запахом конопли и спрессованный кусочек с запахом конопли, пояснив, что приобрел это у Куракина. После чего Е.М.А. произвел досмотр Куракина, в ходе которого он изъял из правого кармана кожаной жилетки прозрачный пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и денежные средства в сумме 330 рублей.

Свидетель К.И.В. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена году около 17-18 часов к нему домой пришел Куракин С, к которому в тот день кто-то позвонил, и он вышел, через некоторое время он вернулся и остался ночевать у него дома. На следующий день около 07 часов утра к нему домой подъехала автомашина, он с Куракиным вышел из дома. На улице возле машины стоял молодой парень, который поинтересовался, где можно купить «анаши». Он решил продать ему мешок с коноплей, зашел в ограду дома, где взял указанный мешок, вышел на улицу и передал его парню, тот ему передал 950 рублей. Через некоторое время пришел Куракин С, который отдал парню небольшой пакет с травой конопли. После этого, Куракин попросил парня увезти его в ....       

Свидетель Е.М.А. суду показал, что в отношении жителя ... Куракина С.А. имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с указанным с целью пресечения преступленной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года он, гр-н А.В.В., приглашенные представители общественности К.С. и И.А.А., сотрудник ОУР К.А.А., в качестве «покупателя» сотрудник ОВД Д.Т.Б. выехали в ... на двух автомобилях, перед селом он произвел досмотр машины «Авто1» на которой планировалось проведение ОРМ, и покупателя Д.Т.Б., «участника» А.В.В., он вручил деньги в сумме 300 рублей Д.Т.Б.. В селе ... подъехали к дому Куракина, из дома вышла женщина, которая пояснила, что Куракин находится у друга К.И.В. проживающего по .... После чего, автомобиль Авто1 за рулем которого находился А.В.В. с «покупателем» Д.Т.Б. направилась на улицу ..., они на втором автомобиле «Авто2» остались ждать их возле школы .... Через некоторое время автомобиль Авто1 выехала из ... и направилась в ..., они последовали за ней, где машины остановились за селом, в ходе досмотра Д.Т.Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, пояснив, что приобрел указанный пакет с содержимым у Куракина С.А.

Дата обезличена года в 06 часов утра, поскольку имелась оперативная информация о том, что Куракин и К.И.В. жители села Куготы занимаются незаконным сбытом наркотических средств, выехали в ... в том же составе, за исключением участника А.В.В., участником в данной проверочной закупке» выступал сотрудник ОУР Г.Р.А.. В ходе ОРМ выступавший в роли «покупателя» Д.Т.Б. приобрел у К.И.В. мешок с коноплей за 950 рублей, у Куракина приобрел пакет с коноплей и кусочек гашиша, который ему передал Куракин Сергей, которые он в последствии ему добровольно выдал. У Куракина в помещении ОВД изъяли из жилетки 330 рублей и прозрачный пакет с порошкообразным веществом. 

Свидетель Д.Т.Б. суду показал, что Дата обезличена года в отношении жителя села ... Куракина проводилось ОРМ «проверочная закупка», в село выехали на двух машинах «Авто1» и «Авто2», в мероприятии он принимал участие в качестве «покупателя», руководителем был сотрудник Е.М.А., были также приглашены понятые И.А.А. и К.С.. Перед селом произвели его личный досмотр, участника А.В.В. и машины «Авто1» на которой планировалось проведение ОРМ, после чего, они подъехали к дому К.И.В. на ..., из дома вышел Куракин и К.И.В.. В ходе разговора он спросил у Куракина, где можно приобрести «анашу», на что Куракин сказал, подождите и ушел, через некоторое время он вернулся с полиэтиленовым пакетом черного цвета и передал ему, в пакете находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли, он передал Куракину 300 рублей. После чего они попрощались и он выехала в ..., на выезде из села ... сотрудник Е.М.А. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет с содержимым, пояснив, что указанный пакет ему передал Куракин за 300 рублей. Дата обезличена года было запланировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителей села ... Куракина С.А. и К.И.В. В этот же день около 06 часов утра он, два понятых, сотрудник Е.М.А., К.А.А., Г.Р.А. выехали в .... Перед селом произвели личный его досмотр как «покупателя» наркотиков и автомобиля «Авто3» за рулем которого находился Г.Р.А., который также был досмотрен Е.М.А.. После чего, они подъехали к дому К.И.В. на ..., из дома вышел Куракин и К.И.В., он из автомобиля не выходил. В ходе разговора он спросил у Куракина, где можно приобрести «анашу», на что Куракин сказал, подождать, и ушел, он остался стоять с К.И.В., в этот момент он спросил у К.И.В., где можно приобрести «анашу, на что К.И.В. ответил, что у него есть, и он может ему продать. К.И.В. зашел в ограду своего дома, откуда вынес мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и дал ему, он передал К.И.В. 950 рублей. Через некоторое время Куракин принес пакет с коноплей, передал ему и попросился с ними доехать до ..., а также взять его отца до ..., в тот момент когда они ждали отца Куракина, последний передал ему кусочек гашиша. Которые в последствии он добровольно выдал Е.М.А..

Свидетель Г.Р.А. суду показал, что Дата обезличена года около 06 часов утра он, два понятых, оперуполномоченные Е.М.А., К.А.А., и выступавший в качестве «покупателя» Д.Т.Б. выехали в ... для проведения ОРМ в отношении Куракина и К.И.В.. Перед селом произвели личный досмотр покупателя и машины на которой планировалось проведение ОРМ, после чего, они подъехали к дому К.И.В. на ..., из дома вышел Куракин и К.И.В., он из автомобиля не выходил. В ходе разговора с Д.Т.Б., Куракин куда-то ушел, остался стоять К.И.В., который зашел в ограду дома и вынес оттуда мешок с содержимым, через некоторое время вернулся Куракин с пакетом, который передал Д.Т.Б.. После чего, они выехали в ..., Куракин попросился с ними доехать до ..., а также довезти его отца до .... Кроме того, Куракин передал Д.Т.Б. спрессованный кусочек. В дальнейшем отца Куракина они высадили в ..., а Куракина привезли в ОВД В ходе досмотра Куракина, у последнего изъяли пакет с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 330 рублей. Куракин пояснил, что указанный пакет он взял с собой для личного потребления. Д.Т.Б. добровольно выдал Е.М.А. переданные ему Куракиным пакет и спрессованный кусочек с характерным запахом конопли и мешок переданный К.И.В.. 

Свидетель К.А.А. суду показал, что Дата обезличена года в отношении Куракина С.А. было запланировано ОРМ, в ходе которого перед селом ... был досмотрен Д.Т.Б., выступавший в роли «покупателя», автомобиль «Авто1» на котором проводилось мероприятие, «покупателю» были вручены денежные средства. Д.Т.Б. с водителем автомобиля А.В.В. направились к дому Куракина на ..., затем направились на ..., он с сотрудником Е.М.А. и двумя понятыми оставался наблюдать возле школы. Через некоторое время Д.Т.Б. с Г.Р.А. направились на выезд из села ..., они последовали за ними. За селом был произведен личный досмотр Д.Т.Б., в ходе которого он добровольно выдал пакет с коноплей, пояснил, что приобрел пакет у Куракина С.А. за 300 рублей.          

Дата обезличена года около 06 часов утра выехали в ... в связи с проведением ОРМ  «проверочная закупка» в отношении Куракина и К.И.В.. В селе ... он с Е.М.А. и двумя понятыми остановились возле школы, Д.Т.Б. и оперуполномоченный Г.Р.А. на автомашине «Авто3» направились на ..., затем на ..., через некоторое время вышеуказанный автомобиль выехал из села в сторону села ..., они последовали за ними, таким образом они без остановок приехали в ОВД, где Д.Т.Б. добровольно выдал мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел указанный мешок с содержимым у К.И.В. за 950 рублей. Также выдал пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и спрессованный кусочек с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел у Куракина С.А. У Куракина в ходе досмотра был обнаружен пакет с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 330 рублей.         

Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства:

-согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 8, получено согласие начальника Мухоршибирского ОВД на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куракина С.А. с целью документирования и фиксации их преступной деятельности;

-согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.4, рассекречены рапорт на проведение ОРМ от Дата обезличена года, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а  также акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года;

-из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 18-19 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника о/у ОУР КМ ОВД Е.М.А., с участием сотрудника Д.Т.Б., представителей общественности И.А.А. и К.С., гражданин Куракин С.А. Дата обезличена года сбыл «покупателю» Д.Т.Б. черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли;

-из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 10, 15 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки «Авто1» и «покупателя» сотрудника милиции Д.Т.Б., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.11 следует, что в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 43 минут досмотрен участник А.В.В., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ нал.д.12-14 следует, что Дата обезличена года Д.Т.Б. для целей проведения ОРМ вручены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая;   

-из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д. 16-17 следует, что в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут на обочине дороги в близи ... досмотрен «покупатель» Д.Т.Б., который выдал черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли;

-согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.41, получено согласие начальника Мухоршибирского ОВД на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куракина С.А. с целью документирования и фиксации его преступной деятельности;

-согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.37, рассекречены рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года;

-из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.55-57 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника о/у ОУР КМ ОВД Е.М.А., с участием сотрудников Д.Т.Б., Г.Р.А., представителей общественности И.А.А. и К.С., гражданин Куракин С.А. Дата обезличена года сбыл «покупателю» Д.Т.Б. белый синтетический мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и спрессованный кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли;

-из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 44, 50 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки «Авто3» и «покупателя» сотрудника милиции Д.Т.Б., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.45 следует, что в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 18 минут досмотрен участник Г.Р.А., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ нал.д.46-49 следует, что Дата обезличена года Д.Т.Б. для целей проведения ОРМ вручены шесть денежных купюр, одна достоинством 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 50 рублей, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая   

-из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д. 51-52 следует, что в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 25 минут в помещении кабинета ОУР досмотрен «покупатель» Д.Т.Б., который выдал добровольно белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, изъят спрессованный кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли которую он приобрел под видом наркотического средства у Куракина С.А.;

- согласно протоколу осмотра предметов нал.д. 82-85 следует, что Дата обезличена года осмотрен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом растения конопли в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится спрессованный кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом растения конопли, в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество с характерным запахом растения конопли;

-согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.41, получено согласие начальника Мухоршибирского ОВД на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куракина С.А. и К.И.В. с целью документирования и фиксации их преступной деятельности;

-согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.37, рассекречены рапорт на проведение ОРМ от Дата обезличена года, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а  также акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года;

-из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 55-57 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника о/у ОУР КМ ОВД Е.М.А., с участием сотрудников Д.Т.Б., Г.Р.А., представителей общественности И.А.А. и К.С., гражданин Куракин С.А. около Дата обезличена года сбыл «покупателю» Д.Т.Б. спрессованный кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли, белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли;

-из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 44, 50 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки «Авто3» и «покупателя» сотрудника милиции Д.Т.Б., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.45 следует, что в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 18 минут досмотрен участник Г.Р.А., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

-из акта осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ нал.д.46-49 следует, что Дата обезличена года Д.Т.Б. для целей проведения ОРМ вручены шесть денежных купюр, одна достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая;   

-из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д.51-52 следует, что в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 25 минут в помещении кабинета ОУР досмотрен «покупатель» Д.Т.Б., который выдал белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, изъят спрессованный кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли;

-из протокола личного досмотра Куракина С.А. от Дата обезличена года нал.д.53-54 следует, что в ходе досмотра из правого внутреннего кармана кожаной жилетки обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. Из правого наружного кармана кожаной жилетки обнаружены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая;

- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.78-80 следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черного цвета является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабис) на момент исследования составила (высушенная до постоянного веса) 203,28 гр. Первоначальная масса вещества составляла 209,28 гр. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения в прозрачном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 1,07гр. Первоначальная масса вещества составила 1,17гр. (согласно справки об исследовании происхождения в прозрачном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 97гр. Первоначальная масса вещества составляла 98 грамм (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года);

            Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Куракина С.А. доказанной, действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3 -228-1 ч.3 п. «г»  УК РФ, а также как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

            Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный Куракину С.А. размер наркотических средств – марихуаны, массой 209,28 грамма, 522,24 грамма составляют особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

            В основу приговора судом положены признательные показания Куракина С.А. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он в начале Дата обезличена года около 22 часов для сбыта собрал на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточнее от ..., растения конопли в принесенный с собой пакет, после чего указанный пакет с коноплей он спрятал в кустах за домами по ... Дата обезличена года собранную им вышеуказанную коноплю он продал незнакомому парню за 300 рублей. Кроме того, Дата обезличена года около 07 часов утра к дому К.И.В., где он ночевал в тот день, приехал парень, которому он продал наркотики Дата обезличена года, в этот раз он передал ему полиэтиленовый пакет белого цвета с коноплей и спрессованным кусочком гашиша, указанное наркотическое средство собрал в начале Дата обезличена года на поле, на котором собрал коноплю в Дата обезличена года и хранил в тех же кустах за домами по ..., из части собранной конопли изготовил гашиш.         

           Данные показания согласуются с показаниями свидетеля – Д.Т.Б., выступившего в роли покупателя наркотических средств у подсудимого, свидетеля Е.М.А., руководившего оперативно-розыскным мероприятием, показаниями свидетеля К.А.А., оглашенными показаниями свидетеля И.А.А., приглашенного в качестве представителя общественности для наблюдения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, показавшего, что в его присутствии Д.Т.Б. выдал пакет с коноплей после ОРМ «проверочная закупка», пояснив, что пакет с коноплей и спрессованный кусочек гашиша ему передал Куракин С.А., показаниями свидетеля сотрудника Г.Р.А. о том, что в его присутствии Куракин продал Д.Т.Б. наркотическое средство. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», заключением судебно-химической экспертизы. Оперативно-розыскное мероприятие в Дата обезличена года осуществлено в отношении Куракина С.А. на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником Мухоршибирского ОВД. 

           Суд признает технической опечаткой указание в обвинении Куракину С.А. об изъятии у Д.Т.Б., выступавшего в роли покупателя Дата обезличена года после ОРМ «проверочная закупка»  марихуаны массой 209, 12 грамм, поскольку как следует из акта изъятия наркотическое средство марихуана было после изъятия упаковано, вскрыто при исследовании, определен вес 209, 28 грамм, что и предъявлено подсудимому. Указанное обстоятельство не влияет на доказанность вины и квалификацию действий подсудимого. 

           При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенных деяний.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, что подтверждается указанием места приобретения наркотического средства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает молодой возраст подсудимого, а также состояние здоровья отца и матери подсудимого, являющихся инвалидами 3 и 2 группы.

          Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому, характеризующемуся по месту жительства положительно, с применением ст.64 УК РФ.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и положительную характеристику Куракина С.А., суд не назначает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Куракин С.А. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

          Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 206 гр. упакованное в черный полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуану (каннабис) упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета 532 грамма, спрессованный кусочек вещества массой 0,97гр., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством – гашиш, порошкообразное вещество массой 96,9 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, принятые по квитанциям

Номер обезличен - Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД  л.д.86-87), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.          

          Гражданские иски по делу не заявлены. 

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 4028,04 руб., в суде в сумме 1342,68 рублей, следует взыскать с  Куракина С.А. в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                        КУРАКИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.64 УК РФ назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа,

-  по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п.  «г» УК РФ  - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре ) года 6 (шесть ) месяцев  лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок  3 года 6 месяцев, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

          Меру пресечения в  отношении подсудимого Куракина С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

          Гражданские иски по делу не заявлены.

          Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 206 гр. упакованное в черный полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуану (каннабис) упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета 532 грамма, спрессованный кусочек вещества массой 0,97гр., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством – гашиш, порошкообразное вещество массой 96,9 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, принятые по квитанциям Номер обезличен - Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД  л.д.86-87), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.           

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 4028,04 руб., в суде в сумме 1342,68 рублей, следует взыскать с  Куракина С.А. в доход государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева    

Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н. Бадармаева