ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района Багамановой А.С., подсудимого Иванова А.И., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение № 692 и ордер № 136, при секретаре Дмитриеве А.Ю. представителя потерпевшего Иванова М.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина ИВАНОВА А. И., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Иванов А.И. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 11 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков с Д.А.М., С.В.Г. и П.В.Ю., с целью реализации возникшего у него корыстного преступного умысла, направленного на хищение зерна овса с зерносклада открытого акционерного общества «Б», вместе с указанными лицами, не посвященными в его преступные планы, поскольку будучи введенными им в заблуждение они полагали, что забирают принадлежащее ему имущество, прибыли на автомобиле марки «Авто» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Иванова А.И. к ограждению вышеуказанного хранилища, расположенному в 300 метрах юго-восточнее ..., где последний умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, проник через забор на территорию зерносклада, путем свободного доступа через незапертые ворота прошел в помещение используемого для хранения зерна овса, где наполнил найденный там же мешок зерном овса, весом 34 кг., стоимостью в 8 рублей за один кг., на общую сумму в 272 рубля, после чего, подал его ожидающему за ограждением С.В.Г. При этом действия Иванова А.И. стали очевидны гр-ну М.Н.А., шедшему в сторону зерносклада, который остановив автомобиль, на котором двигались Д.А.М., С.В.Г., П.В.Ю. и Иванов А.И., потребовал от последнего вернуть похищенное имущество ОАО «Б», однако Иванов А.И., проигнорировав данные требования и с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым указными преступными действиями ОАО «Б» обществу ущерб в размере стоимости похищенного. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Ивановым А.И. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Иванов А.И. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Представитель потерпевшего Иванов М.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что в настоящее время претензий к Иванову А.И. он не имеет, поскольку похищенное им зерно овса возвращено обществу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Иванову А.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно как открытое тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом и положительные характеристики с места жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья применить в отношении его ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям суд не назначает и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 2237,8 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванова А.И. не подлежат. Вещественные доказательства переданы по принадлежности в ходе предварительного расследования по делу л.д. 41,49). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Иванова А.И. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Иванову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского федерального районного суда: А.И.КАРЕЛОВ