ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района Балдановой М.А., обвиняемого Миронова С.Г., защитника Билтуева Е.С. представившего удостоверение № 384 и ордер № 11, при секретаре Тимофеевой Н.С., а так же потерпевшего Л. П.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА С. Г., ..., ранее судимого: ... УСТАНОВИЛ: Гражданин Миронов С.Г. органом дознания обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 13 часов, находясь в квартире ..., в целях реализации возникшего здесь же корыстного преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из холодильника, принадлежащих Л. П.Ф., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая этого, открыв дверцу холодильника, похитил лежащие в нем: трехлитровую банку стоимостью 15 рублей, с находящимся в ней соленым салом, массой в 2 кг, стоимостью в 180 рублей за 1 кг. на общую сумму в 360 рублей, трехлитровую банку стоимостью в 15 рублей с находящейся в ней с квашеной капустой, массой в 2 кг, стоимостью в 30 рублей за 1 кг, на общую сумму в 60 рублей. Завершая преступный умысел, Миронов С.Г., из стоящего здесь же шкафа, похитил 500 гр. лапши (вермишели) стоимостью в 15 рублей, 800 гр. сахара стоимостью в 28 рублей, 300 гр. риса стоимостью в 13 рублей 50 копеек, упаковку чая цейлонского массой 100 гр, стоимостью в 25 рублей. После того, как он сложил похищенное им имущество во взятые здесь же два полиэтиленовых пакета, стоимостью в 5 рублей каждый, его действия стали явны для потерпевшего Л. П.Ф., однако не взирая на требования последнего о прекращении хищения, Миронов С.Г. осознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся с похищенным с места преступления. В результате причинив вышеуказанному потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 541, 50 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Билтуевым Е.С. и после консультации с ним, Мироновым С.Г. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Миронов С.Г. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. П.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же обратился к суду с просьбой о смягчении наказания подсудимому. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Миронову С.Г. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Миронова С.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Миронов С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена г. которым он был осужден по ст. 73 УК РФ. Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и посредственную характеристику с места жительства, суд считает возможным назначить наказание приближенное к минимальному. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания Мироновым С.Г. уголовного наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы. Избранную Миронову С.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого Мироновым С.Г. наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. л.д.104). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Билтуева Е.С. участвовавшего на предварительном следствии в сумме 447,56 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 1790,28 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Миронова С.Г. не подлежат. Вещественных доказательств – нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИРОНОВА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Миронову С.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Миронову С.Г. исчислять с Дата обезличена г. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 447,56 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 1790,28 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым С.Г. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского районного суда: А.И.КАРЕЛОВ