Приговор - кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б.,

обвиняемого Болонева А.А.,

защитника Борокшоновой Е.О. представившей удостоверение № 079 и ордер № 29,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

а так же потерпевшей Д.П.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            БОЛОНЕВА А. А., ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Болонев А.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличена г., около 15 часов, находясь в доме ..., увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «N», принадлежащий Д.П.Д., в связи с чем у него возник корыстный преступный умысел направленный на его тайное хищение. В целях реализации задуманного, убедившись, что его действия остаются тайными от окружающих, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая этого, Болонев А.А. похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью в 2700 рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи М, стоимостью в 110 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму в 2810 рублей. 

            При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Борокшоновой Е.О. и после консультации с ним, Болоневым А.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Болонев А.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая Д.П.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же обратилась к суду с просьбой о смягчении наказания подсудимому, поскольку последний полностью загладил причиненный ей преступлением вред и принес свои извинения.

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

   При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Болоневу А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Болонева А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

  Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Болонев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена г. которым он был осужден по ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно лишения свободы.

             Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и фактически брачные отношения, суд, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

            Обсуждать вопрос о применении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания Болоневу А.А. исходя из ст. 10 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку вышеуказанное преступление им было совершено до внесения изменений Федеральным Законом от 27 декабря 2009 г. № 377 в уголовный закон, усиливающий наказание, что ухудшает положение подсудимого.     

           Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.       

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 2685,36 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Болонева А.А. не подлежат. 

            Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «N», передан по принадлежности в ходе предварительного расследования л.д.20).             

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            БОЛОНЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.   

          Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Болонева А.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Болоневу А.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   

Судья:                                                                                                     А.И.КАРЕЛОВ