Приговор - незаконная рубка деревьев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

           Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района Балдановой М.А.,

подсудимого Денисова А.С.,

защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение № 233 и ордер №15,

при секретаре Тимофеевой Н.С.

представителя потерпевшего Фалилеева В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина

            ДЕНИСОВА А. С. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260, ч.3 ст. 260, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,     

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Денисов А.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 11 часов, с целью реализации возникшего у него корыстного преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для строительства хозяйственных построек и иных собственных нужд, на мотоцикле марки «В» без регистрационного номера, прибыл на территорию выдела под Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ..., расположенного в лесном массиве в 7 км. восточнее ..., где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба природно-ресурсному потенциалу лесных насаждений и желая этого, в нарушение порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусмотренного ст. 30 Лесного кодекса РФ и регламентированного Законом Республики Бурятия № 2455 от 7 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», с помощью имеющейся бензопилы марки «Хусварна», в период времени до 16 часов вышеуказанного дня, спилил 12 деревьев породы сосна, объемом 13,9 куб. м., причинив тем самым государственному лесному фонду крупный ущерб на сумму в 102786 рублей.

              Кроме того, гражданин Денисов А.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он в Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, около 12 часов, с целью реализации возникшего у него преступного корыстного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для собственных нужд, на мотоцикле марки «В» без регистрационного номера, прибыл на территорию выдела под Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ..., расположенного в лесном массиве в 7 км. восточнее ..., где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба природно-ресурсному потенциалу лесных насаждений и желая этого, в нарушение порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусмотренного ст. 30 Лесного кодекса РФ и регламентированного Законом Республики Бурятия № 2455 от 7 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», с помощью имеющейся бензопилы марки «Хусварна», в период времени до 15 часов вышеуказанного дня, спилил 27 деревьев породы сосна, объемом 25,53 куб. м., причинив тем самым государственному лесному фонду особо крупный ущерб на сумму в 188922 рублей.

            Помимо этого, гражданин Денисов А.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он в Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, около 17 часов, с целью реализации возникшего у него корыстного преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для собственных нужд, на мотоцикле марки «В» без регистрационного номера, прибыл на территорию выдела под Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ..., расположенного в лесном массиве в 7 км. восточнее ... где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба природно-ресурсному потенциалу лесных насаждений и желая этого, в нарушение порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусмотренного ст. 30 Лесного кодекса РФ и регламентированного Законом Республики Бурятия № 2455 от 7 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», с помощью имеющейся бензопилы марки «Хусварна», в период времени до 19 часов вышеуказанного дня, спилил 11 деревьев породы сосна, объемом 16,4 куб. м., причинив тем самым государственному лесному фонду крупный ущерб на сумму в 121156 рублей.  

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым Н.В. и после консультации с ним, Денисовым А.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Денисов А.С. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель в части особого порядка принятия судебного решения не возражал, поддержав при этом исковые требования о взыскании с Денисова А.С. в федеральный бюджет ущерба причиненного лесным насаждениям в сумме 412846 рублей.

            Возражений в части судебного разбирательства в особо порядке со стороны защиты не поступило.

            Представитель потерпевшего Фалилеев В.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

             При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Денисову А.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Денисова А.С. по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в обоих случаях подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ, т.е. как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

            Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Денисова имеются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании испытуемого с детства в умственном развитии, у него было затруднено приобретение полноценных общеобразовательных знаний, в связи с чем он формально окончил школу, не получив должных знаний. При прохождении призывной комиссии ему был установлен диагноз: «Умственная отсталость». При настоящем обследовании, у испытуемого выявлены невысокий уровень интеллектуального развития, малый фрагментарный запас общих знаний и представлений, конкретный характер мышлении, поверхность суждений.  

Степень имеющихся у Денисова изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Денисова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Денисов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 43).     

           Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Денисов А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, положительные характеристики с места жительства, наличие фактических брачных отношений и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, однако в целях достижения целей наказания суд считает возможным назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы, приближенное к минимальному и с применением ст. 73 УК РФ, без применения альтернативных мер уголовного наказания, ввиду отсутствия у последнего постоянного места работы и источника заработка. 

           По этим же основания суд не назначает Денисову А.С. и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, установленным ч.3 ст. 69 УК РФ. 

           Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по делу не установлено.         

            Заявленный заместителем прокурора района гражданский иск о взыскании с Денисова А.С. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства в сумме 412846 рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением, который складывается из стоимости незаконно срубленных им Дата обезличена г. 12 деревьев породы сосна, объемом 13,9 куб. м. на сумму в 102786 рублей, в Дата обезличена г. 27 деревьев породы сосна, объемом 25,53 куб. м. на сумму в 188922 рублей и Дата обезличена г. 11 деревьев породы сосна, объемом 16,4 куб. м. на сумму в 121156 рублей, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимого, тем более что последний с ним полностью согласен.  

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 6713,14 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 1342,68 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Денисова А.С. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – трактор марки М и мотоцикл марки «В» переданы по принадлежности в ходе предварительного расследования по делу л.д. 65,75). Хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району бензопила марки «Хусварна» принадлежащая подсудимому подлежит передаче по принадлежности, а изъятая у Денисова А.С. в ходе предварительного расследования древесина, объемом 12,86 куб. м. находящаяся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», подлежит передаче Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу.     

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            ДЕНИСОВА А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260, ч.3 ст. 260, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

            - по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

   - по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

   - по ч.3 ст. 260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Денисову А.С. окончательно к отбыванию определить три года шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Денисова А.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Денисову А.С. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора района о взыскании с Денисова А.С. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства в сумме 412846 рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением полностью удовлетворить. Взыскать с Денисова А. С. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства, согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда причиненного преступлением 412846 (четыреста двенадцать тысяч восемьсот сорок шесть) рублей.       

            Вещественные доказательства - бензопилу марки «Хусварна» принадлежащую Денисову А.С. передать по принадлежности, древесину, объемом 12,86 куб. м. находящуюся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», передать Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу.     

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   

Судья:                                                      подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

федерального районного суда:                                                                                           А.И.КАРЕЛОВ