Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б.,

обвиняемого Карнакова Д.А.,

защитника Жалсараева Б.Б. представившего удостоверение №687 и ордер № 022491,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            КАРНАКОВА Д. А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Карнаков Д.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в один из дней в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. около 23 часов, с целью приобретения наркотического средства – гашиша, для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии 200 метров юго-восточной его дома, расположенного ..., где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно в течение 40 минут, ..., изготовил наркотическое средство – гашиш, массой 0,88 грамма. После этого, указанное наркотическое средство, Карнаков Д.А. положил в карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, а вечером Дата обезличена г. переложил во внутренний карман ветровки, где также незаконно хранил его до Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 22 часов 40 минут Карнаков Д.А. находился у себя в доме, когда к нему пришел ранее незнакомый Д.А.Ю., действующий в качестве покупателя в проводимом сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении него. В ходе разговора с Д.А.Ю. у Карнакова Д.А. сложилось ошибочное представление о том, что незнакомец является потребителем наркотических средств и нуждается в них, и из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства – гашиша, который он и реализовал около 22 часов 41 минуты возле дома по вышеуказанному адресу, получив от Д.А.Ю. за сбыт наркотического средства- гашиша, массой 0,88 грамм денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота указанного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. В связи с чем, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от Карнакова Д.А. обстоятельствам. 

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Жалсараевым Б.Б. и после консультации с ним, Карнаковым Д.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Карнаков Д.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

   При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Карнакову Д.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карнакова Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

  Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Карнаков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и положительные характеристики с места жительства, суд назначает ему наказание приближенное к минимальному и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

            Обсуждать вопрос о применении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания Карнакову Д.А. исходя из ст. 10 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку вышеуказанное преступление им было совершено до внесения изменений Федеральным Законом от 27 декабря 2009 г. № 377 в уголовный закон, усиливающий наказание, что ухудшает положение подсудимого.     

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.       

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 4475,7 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Карнакова Д.А. не подлежат. 

            Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 0,73 г. (после проведенных исследований) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.   

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            КАРНАКОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в  виде пяти лет лишения свободы.   

          Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в четыре года, обязав Карнакова Д.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Карнакову Д.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

            Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 0,73 г. (после проведенных исследований) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   

Судья:                                            подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

федерального районного суда:                                                                           А.И.КАРЕЛОВ