Приговор по делу о наркотиках



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б.,

обвиняемого Дубина Ю.В.,

защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение №367 и ордер № 162,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУБИНА Ю. В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Дубин Ю.В. органом дознания обвиняется в том, что он Дата обезличена г., около 22 часов, с целью приобретения наркотического средства – гашиша, для личного употребления, без цели сбыта, пришел за околицу домов расположенных ..., где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал ... дикорастущей там конопли и принес их домой. С целью переработки и получения наркотического средства в готовом к употреблению виде, Дубин Ю.В. в огороде своего дома, ..., получив, таким образом, наркотическое средство – гашиш массой не менее 7,75 гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После этого, указанное наркотическое средство, Дубин Ю.В. хранил в левом кармане одетой на нем кожаной жилетки, до его обнаружения и изъятия в помещении здания муниципального образования сельского поселения «П» в 16 часов 30 минут Дата обезличена г.    

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Дубиным Ю.В. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Дубин Ю.В. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Дубину Ю.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дубина Ю.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Масса изъятого у Дубина Ю.В. наркотического средства гашиша в 7,75 гр. согласно примечания № 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.

           Дубин Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условного осуждения в течение испытательного срока по приговору Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена г. которым он был осужден за совершение умышленных особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 64, ст. 70 УК РФ, т.е. путем присоединения части не отбытого наказания по вышеуказанному приговору.     

           В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства.                     

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

             В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 1790,24 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дубина Ю.В. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 7,65 г. (после проведенных исследований), тканевые вырезы карманов – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.   

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            ДУБИНА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            К данному наказанию, согласно требований ч.5 ст. 74 УК РФ его условное осуждение и окончательно Дубину Ю. В. к отбыванию определить пять лет три месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Дубину Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

    Срок наказания Дубину Ю.В. исчислять с Дата обезличена г.

             Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 7,65 г. (после проведенных исследований), тканевые вырезы карманов – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.    

              Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 1790,24 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                             А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

федерального районного суда:                                                                   А.И.КАРЕЛОВ