Приговор - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б.,

обвиняемого Мукминова В.Р.,

защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение №692 и ордер № 132,

при секретаре Дмитриеве А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУКМИНОВА В. Р., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Мукминов В.Р. органом дознания обвиняется в том, что он Дата обезличена г., около 21 часа, с целью приобретения наркотического средства – гашиша, для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на юго-восточной окраине ..., где на расстоянии ..., действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющуюся при себе литровую банку с содержащимся в ней растворителем для лакокрасочных средств, коноплю. ..., изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 0,61 гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После этого, указанное наркотическое средство, образовавшееся на стенках чашки, Мукминов В.Р. смешал с табаком и хранил в прозрачном полиэтиленовом пакете правого кармана брюк, до его обнаружения и изъятия в дежурной части Мухоршибирского ОВД в 2 часа 20 минут Дата обезличена г.    

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Мукминовым В.Р. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Мукминов В.Р. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах предъявленное Мукминову В.Р. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мукминова В.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

            Мукминов В.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, положительные характеристики с места жительства и предыдущей работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, без лишения свободы или штрафа, ввиду отсутствия у последнего постоянного места работы.                

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.       

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 3132,92 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мукминова В.Р. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,59 г. (после проведенных исследований), стеклянная банка объемом в 1 литр – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.        

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            МУКМИНОВА В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в  виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка осужденного ежемесячно.           

            Меру пресечения Мукминову В.Р. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

           Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,59 г. (после проведенных исследований), стеклянную банку объемом в 1 литр – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                             А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

федерального районного суда:                                                                   А.И.КАРЕЛОВ