Приговор - хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Ковалевой М.А.,

подсудимой Мальцевой П.С.,

защитника Копылова Д.Г. представившего удостоверение № 164 и ордер № 95,

при секретаре Тимофеевой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВОЙ П. С., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданка Мальцева П.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что она в один из дней Дата обезличена г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по заниженной объемной доли этилового спирта, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», не имеющей сопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность, также по повышенному содержания сивушного масла, сознавая, что приобретаемая ею продукция является опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека, продолжала незаконно хранить её у себя в доме, расположенном ... до Дата обезличена г. 

             Дата обезличена г. около 14 часов 20 минут Мальцева П.С., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, осознавая, что имеющаяся у него жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольной продукции и может причинить вред здоровью, продала 400 мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, ранее не знакомому О.В.Н., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».             

            При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Мальцевой П.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Мальцева П.С. с указанным обвинением согласилась, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, и она настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                    

            Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

            При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Мальцевой П.С. обвинение, с которым согласилась подсудимая, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мальцевой П.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

            Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни и имущественного положения осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

            Мальцева П.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства и не судимость прошлом, суд в для достижения целей наказания считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но приближенное к минимальному, без применения альтернативных мер и с учетом её возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.              

            Гражданский иск по делу не заявлен.

             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению, в сумме 447,56 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. 

            Вещественные доказательства – пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью – находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Мухоршибирского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.         

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            МАЛЬЦЕВУ П. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.                       

            Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Мальцеву П.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Вещественное доказательство – пластиковую бутылку – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                            А.И.КАРЕЛОВ