ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района Балдановой М.А., подсудимого Матвеева С.А., защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение № 233 и ордер № 51, при секретаре Тимофеевой Н.С. а так же потерпевшего К.Н.М. и представителя потерпевшего Ивановой Л.А. гражданского истца Калашникова Н.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева С. А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Матвеев С.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что у него Дата обезличена г., около 1 часа, проходившего по переулку ..., около расположенного здесь же гаража без номера, принадлежащего обособленному структурному подразделению «Бичурский почтам» управления федеральной почтовой связи Республики Бурятия – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения. Реализуя задуманное, Матвеев С.А. убедившись, что его действия тайны от окружающих, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, при помощи неустановленного металлического прута, взломал две доски на дверях гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в его помещение. Действуя в рамках умысла, Матвеев С.А. подошел к находящемуся там автомобилю марки Авто1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, где с помощью находившегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель. Однако убедившись из показаний панели приборов в отсутствии топлива в данном автомобиле, у него возник умысел направленный на тайное хищение бензина из находящегося здесь же автомобиля, марки Авто2 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего собственнику гаража, что он и сделал, с помощью взятых там же резинового шланга и канистры, слив с топливного бака указанного автомобиля 10 литров бензина марки АИ-80, стоимостью в 20 рублей за 1 литр, на общую сумму в 200 рублей. Завершая преступный умысел, Матвеев С.А. заправив похищенным топливом автомобиль марки Авто1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий гр-ке К.Н.М. стоимостью в 30000 рублей, скрылся на нём с места совершения преступления. В результате преступных действий Матвеева С.А. филиалу федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и гр-ке К.Н.М. был причинен материальный ущерб и значительный материальный ущерб соответственно, в размере стоимости похищенного. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым Н.В. и после консультации с ним, Матвеевым С.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Матвеев С.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.Н.М. и представитель потерпевшего Иванова Л.А. поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Кроме того, гражданский истец Калашников Н.М. отказался от заявленного иска о возмещении вреда причиненного преступлением на сумму в 1200 рублей в связи с его полным возмещением, представив суду соответствующую расписку. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Матвееву С.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Матвеева С.А. подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Матвеев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, положительные характеристики с места жительства и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приближенное к минимальному, без применения альтернативных мер и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 4475,60 рублей, в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Матвеева С.А. не подлежат. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд считает необходимым принять отказ истца от иска в связи с полным возмещением причиненного ему вреда, прекратив производство в этой части, с разъяснением истцу последствий отказа от иска. Вещественные доказательства переданы потерпевшим в ходе предварительного следствия по делу л.д. 45,59). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Матвеева С.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Матвееву С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Согласно ст. 173 ГПК РФ принять отказ истца Калашникова Н. М. от иска о возмещении вреда причиненного преступлением на сумму в 1200 рублей и производство по делу в этой части прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского федерального районного суда: А.И.КАРЕЛОВ