Приговор - кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

            Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Ковалевой М.А.,

обвиняемого Калашникова А.С.,

защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение № 233 и ордер №677,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

а так же потерпевшей П.Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Калашникова А. С., ..., ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Калашников А.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличена г., около 18 часов, находясь в ограде дома ... прошел в помещение расположенной здесь же бани, где увидел лежащее на полке золотое кольцо, принадлежащее П.Е.С., в связи с чем у него возник корыстный преступный умысел направленный на его тайное хищение. В целях реализации задуманного, убедившись, что его действия остаются тайными от окружающих, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая этого, Калашников А.С. похитил вышеуказанное кольцо, стоимостью в 5000 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив указанной потерпевшей значительный материальный ущерб в размере стоимости похищеного. 

            При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым Н.В. и после консультации с ним, Калашниковым А.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Калашников А.С. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая П.Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же обратилась к суду с просьбой о смягчении наказания подсудимому, поскольку последний полностью загладил причиненный ей преступлением вред и принес свои извинения.

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

   При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Калашникову А.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калашникова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

  Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Калашников А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно.

           Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и не судимость в прошлом, суд, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

            Обсуждать вопрос о применении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания Калашникову А.С. исходя из ст. 10 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку вышеуказанное преступление им было совершено до внесения изменений Федеральным Законом от 27 декабря 2009 г. № 377 в уголовный закон, усиливающий наказание, что ухудшает положение подсудимого.     

           Обстоятельств, отягчающих вину, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.     

           Приговор Мухоршибирского районного суда от Дата обезличена г. которым Калашников А.С. был осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в один год, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку на момент совершения преступления Калашников А.С. был юридически не судим.   

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 9846,32 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калашникова А.С. не подлежат. 

            Вещественное доказательство – золотое кольцо передано по принадлежности в ходе предварительного расследования л.д.22).          

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            Калашникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.             

          Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Калашникова А.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Калашникову А.С. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

            Приговор Мухоршибирского районного суда от Дата обезличена г. которым Калашников А.С. был осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в один год, подлежит самостоятельному исполнению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   

Судья:                                          подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

районного суда:                                                                                                      А.И.КАРЕЛОВ