Приговор - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

           Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя –   прокурора Мухоршибирского района Куренкова Д.А.,

подсудимого Трофимова В.А.,

защитника Шаракшинова Ч.К. представившего удостоверение № 342 и ордер № 289,

при секретаре Тимофеевой Н.С.

а так же представителя потерпевшего Гомбоева Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ТРОФИМОВА В. А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,         

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Трофимов В.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он Дата обезличена г., около 2 часов 15 минут, с целью реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «А», прибыл к складу расположенному на территории строительной площадки закрытого акционерного общества «Б», расположенной по ..., используемой в качестве иного хранилища, где умышленно т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, убедившись, что его действия остаются тайными от окружающих, подняв фанеру на крыше склада, через образовавшийся проем, освещая себе путь с помощью фонарика на зажигалке незаконно проник в его помещение, откуда похитил: электродрель «Макита HP 2051 F, стоимостью 4650 рублей, сверло диаметром 20 мм., стоимостью в 300 рублей, перфоратор «Bosh GBH2-26DFR», стоимостью в 8290 рублей, бур по бетону диаметром 18 мм, стоимостью в 400 рублей, ручную дисковую пилу Bosh GKS65», стоимостью в 8680 рублей, диск по дереву «Атака», диаметром 190*40*30, стоимостью в 210 рублей, 2 коробки по 8 пачек электродов «ЛЭСМР/3C», стоимостью в 1760 рублей каждая коробка, на общую сумму в 3520 рублей, 3 бутылки «Уайт-спирита» по 500 мл, стоимостью в 116 рублей каждая, на общую сумму в 348 рублей, держатель сварочный на 500 ампер, стоимостью в 74 рубля, рулетку измерительную на 50 метров, стоимостью в 523 рубля, 2 маски сварочных, стоимостью в 75 рублей каждая, на общую сумму в 150 рублей, УЗО-вилку, стоимостью в 525 рублей. После чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «Байкалспортсервис» материальный ущерб на общую сумму в 27 669 рублей.    

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Шаракшиновым Ч.К. и после консультации с ним, Трофимовым В.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Трофимов В.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Представитель потерпевшего Гомбоев Э.Ю. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что претензий к нему не имеет.

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

            При таких обстоятельствах предъявленное Трофимову В.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трофимова В.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

           Трофимов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. С места жительства характеризуется посредственно. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст и несудимость в прошлом, суд в для достижения целей наказания считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приближенное к минимальному, без применения альтернативных мер и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.              

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов участвовавших на предварительном следствии в общей сумме 1837,8 рублей, в судебном заседании по назначению, в сумме 1790,25 рублей, а также расходы, связанные с явкой представителя потерпевшего в судебное заседание в сумме 434 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Трофимова В.А. не подлежат. 

            Вещественные доказательства переданы представителю потерпевшего в ходе предварительного следствия по делу л.д.27).            

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            ТРОФИМОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в  виде двух лет лишения свободы.           

            Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Трофимова В.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Трофимову В.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                     А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна: Председатель Мухоршибирского

районного суда:                                                                                                                 А.И.КАРЕЛОВ