ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района Балдановой М.А., подсудимого Онохова А.А., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение № 692 и ордер № 164, при секретаре Тимофеевой Н.С. представителя потерпевшего Родионова А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Онохова А. А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Онохов А.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, с целью реализации ранее возникшего у него корыстного преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для собственных нужд, введя в заблуждение Э.В.Д., Э.Б.Д. и Ч.А.К. по поводу законности запланированного акта, предложил последним совместно совершить рубку деревьев, на что получил утвердительный ответ. Далее, заручившись согласием указанных лиц, действуя во исполнение преступного умысла Дата обезличена г. Онохов А.А., Э.В.Д., Э.Б.Д. и Ч.А.К. на автомобиле марки Авто без государственного регистрационного знака, принадлежащем Э.В.Д., с имеющемся на его борту трактором марки Т, принадлежащем Онохову А.А. прибыли в лес на территорию выдела под Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ..., расположенного в лесном массиве в 20 км. южнее ..., где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба природно-ресурсному потенциалу лесных насаждений и желая этого, в нарушение порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусмотренного ст. 30 Лесного кодекса РФ и регламентированного Законом Республики Бурятия № 2455 от 7 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», с помощью имеющейся бензопилы марки «Хусквартна», спилил 25 жизнеспособных деревьев породы сосна, объемом 46,4 куб. м., относящихся к защитной группе лесов, причинив тем самым государственному лесному фонду крупный ущерб на сумму в 446229 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Оноховым А.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Онохов А.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя и защитника в части особого порядка принятия судебного решения возражений не поступило. Представитель потерпевшего Родионов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Онохову А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Онохова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ, а именно как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Онохов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, положительные характеристики с места жительства, наличие семьи и нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что Онохов А.А. не имеет постоянного места работы, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без альтернативных мер, но приближенное к минимальному и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям суд не назначает Онохову А.А. и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по делу не установлено. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 3580,48 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Онохова А.А. не подлежат. Вещественные доказательства – автомобиль марки Авто, трактор марки «Т», без государственных регистрационных знаков переданы по принадлежности в ходе предварительного расследования по делу л.д. 14,29). Находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району бензопила марки «Husqvarna 268» как орудие преступления, принадлежащая подсудимому, согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в собственность государства, а изъятая в ходе предварительного расследования древесина, объемом 46,4 куб. м. находящаяся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», подлежит передаче Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Онохова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Онохова А.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Онохову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бензопилу марки «Husqvarna 268» принадлежащую Онохову А.А. конфисковать в собственность государства, древесину, объемом 46,4 куб. м. находящуюся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», передать Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского федерального районного суда: А.И.КАРЕЛОВ