ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б., обвиняемого Дашинимаева Б.Б., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение № 692 и ордер № 157, при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дашинимаева Б. Б., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Дашинимаев Б.Б. органом предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 23 часов 00 минут, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 1 км. южнее ..., где умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, будучи осведомленным, что приобретение и хранение наркотикосодержащих растений являются уголовно-наказуемым деянием, незаконно собрал в имеющиеся при нем три капроновых мешка, коноплю, приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в 4 кг. 672,52 гр. Указанный размер в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, приобретенное им наркотическое средство спрятал в овраге, расположенном здесь же на указанном поле и незаконно хранил его до изъятия в 23 часа Дата обезличена г. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Дашинимаевым Б.Б. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ. В судебном заседании Дашинимаев Б.Б. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Дашинимаеву Б.Б. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дашинимаева Б.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание о совершении Дашинимаевым Б.Б. особо тяжкого преступления, поскольку согласно ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Дашинимаев Б.Б. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, не судимость в прошлом, исключительно положительные характеристики с места жительства, суд назначает ему наказание приближенное к минимальному и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. По вышеуказанным обстоятельствам суд не назначает Дашинимаеву Б.Б. и дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего в судебном заседании по назначению, в сумме 447, 56 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дашинимаева Б.Б. не подлежат. Вещественные доказательства – три капроновых мешка и два бумажных конверта с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой 4 кг. 642,42 г. (после проведенных исследований) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дашинимаева Б. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в четыре года, обязав Дашинимаева Б.Б. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Дашинимаеву Б.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - три капроновых мешка и два бумажных конверта с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой 4 кг. 642,42 г. (после проведенных исследований) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ Копия верна: Председатель Мухоршибирского федерального районного суда: А.И.КАРЕЛОВ