ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь Дата обезличена г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И., с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Мухоршибирского района Цыренжапова А.Б. и Манзаева Б.Э. подсудимого Гурулева И.Н., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение №692, ордер № 161 потерпевших Л.Л.Е. и К.Н.Г. педагога-психолога К.Н.Г. при секретаре Тимофеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУРУЛЕВА И. Н. ..., ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурулев И.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: Так, Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут Гурулев И.Н., будучи в стоянии алкогольного опьянения, прошел во двор дома Номер обезличен, расположенного по ..., где у вышедшей ему на встречу гр-ки Л.Л.Е., испытывая к последней чувство неприязни, из руки выхватил деревянную трость. В результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Гурулев И.Н. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней степени тяжести вреда здоровью, сопровождающегося физической болью и желая этого, имеющейся у него в руках деревянной тростью, нанес Л.Л.Е. не менее двух ударов в область левого предплечья, причинив тем самым закрытый перелом костей предплечья слева, в средней трети, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Кроме того, Гурулев И.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью гр-ну К.А.Г., повлекший по неосторожности смерть данного потерпевшего при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 16 часов гр-н Гурулев И.Н. совместно со своей сожительницей И.В.В., а так же гр-ми Б.А.А., Ч.А.Н. и К.А.Г. распивали спиртное, находясь в кухне дома .... В ходе разговора у Гурулева И.Н. обострилось чувство личной неприязни к К.А.Г. из-за невыполнения последним обязательств по изготовлению и установке оконных рам, в связи с чем Гурулев И.Н., в целях реализации возникшего у него прямого преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая того, подошел к сидящему возле кирпичной отопительной печи К.А.Г. и сжатыми в кулаки руками, нанес не менее семи ударов в область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому в лобно-теменно-затылочной области слева; субарахноидальные кровоизлияния на передней поверхности правой лобной доли, на боковой поверхности правой затылочной доли; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева осложнившаяся отеком головного мозга, которое по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки в лобной области слева, вокруг правого и левого глаза, в правой скуловой области, в левой щечной области, правой голени; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы, ссадины в лобной области справа, на спинке носа слева, не расценивающееся как причинившие вред здоровью. Впоследствии Дата обезличена г. после доставления потерпевшего в хирургическое отделение муниципального учреждения здравоохранения «Мухоршибирская центральная районная больница» гр-н К.А.Г. скончался, смерть которого наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся субдуральной гематомой в лобно-теменно-затылочной области слева; субарахноидальными кровоизлияниями на передней поверхности правой лобной доли, на боковой поверхности правой затылочной доли; кровоизлиянием на внутренней поверхности правой затылочной доли; кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева, осложнившейся отеком головного мозга. Подсудимый Гурулев И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно причинения Дата обезличена г. около 17 часов вреда здоровья Л.Л.Е. фактически признал полностью и суду показал, что в указанный день они с И.В.В. находились дома, когда прибежал ее сын А.С.И. и рассказал, о том, что бабушка Л.Л.Е. ударила его по голове костылем. Он возмутившись на такое поведение Л.Л.Е. пришел к ним в ограду, взял трость у последней и нанес ей два удара по руке. В ходе конфликта присутствовал А.А.Л. В части инкриминируемого ему причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Г. повлекшего по неосторожности его смерть вину не признал и суду показал, что утром Дата обезличена года он в месте со своей сожительницей И.В.В. находились дома, когда к ним пришел Б.А.А., с целью приобретения у них сотового телефона, что и сделал приобретя его за 1000 рублей. Затем пришел Ч.А.Н. с которым он сходил в магазин где приобрел спиртное и продукты питания. Когда вернулись, в их доме к этому времени находились И.В.В., Б.А.А., К.А.Г. В ходе распития спиртного К.А.Г., сидел возле отопительной кирпичной печи. В процессе разговора он, т.е. Гурулев И.Н. высказал ему претензии по поводу установки в доме двойных оконных рам, которые он ранее обещал, но не выполнил, а он, т.е. К.А.Г. в ответ начал грубить ему. В результате чего между ним и К.А.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой он подошел к сидящему возле печи К.А.Г. и нанес кулаками два удара в область лица, разбив ему нос, причинив кровоподтек и опухоль слева. В свою очередь Ч.А.Н. также нанес К.А.Г. один удар локтем в лицо с достаточной силой, а Б.А.А. металлическим совком ударил К.А.Г. по коленям. Более ударов К.А.Г. он не наносил, а сев за стол продолжил распивать спиртное. К.А.Г. так же выпил еще спиртного, после чего со словами «Спать хочу» пополз в гостиную, где они с Б.А.А. уложили его на полу. После распития оставшегося спиртного первым ушел Б.А.А., он вслед за ним. В доме остались Ч.А.Н. и И.В.В.. Вернувшись домой, он обнаружил К.А.Г. по прежнему лежащим на полу в зале. Больше никого в доме не было и он пошел к соседям за И.В.В. Утром он безуспешно попытался разбудить К.А.Г., после чего закрыв дом, вышел на улицу, где встретился с Ч.А.Н. и Б.А.А., а позже участковый милиционер закрыл его в своей машине, где он просидел до вечера. После этого К.А.Г. увезли в больницу, а его, т.е. Гурулева И.Н. в милицию. Умысла на причинение смерти К.А.Г. он не имел, тем более что удары в голову К.А.Г. наносил не только он один, а в том числе и Ч.А.Н. локтем и Б.А.А. металлическим совком по коленям, да к тому же из-за перенесенной ранее травмы правой руки он не мог с достаточной силой ударить потерпевшего. Однако с мнением подсудимого о количестве нанесенных им ударов и искажении рассматриваемых событий нельзя согласиться, поскольку оно опровергается, в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в присутствии защитника, а также нижеприведенными показаниями свидетелей: Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Гурулева И.Н. в качестве обвиняемого, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника следует, что около 13 часов 30 минут Дата обезличена года он в месте со своей сожительницей И.В.В. находились у себя в доме, расположенном ..., когда к ним пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Б.А.А., с целью приобретения сотового телефона, что и сделал за 1000 рублей. Около 14 часов указанного дня к ним в дом пришел Ч.А.Н., так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения после чего он, т.е. Гурулев И.Н. отправился в магазин за продуктами питания и спиртным, вернувшись по прошествии 30 минут. Все находящиеся в их доме, а именно он, И.В.В., Б.А.А., Ч.А.Н. начали совместное распитие спиртного. Около 15 часов к ним зашел К.А.Г., находящийся в состоянии опьянения и сразу же прошел на кухню, где сел возле отопительной кирпичной печи, при этом телесных повреждений у него не было. Все присутствующие продолжили беседу за распитием спиртного. По виду К.А.Г. было понятно, что он испытывал похмельный синдром и его тело судорожно тряслось. В ходе разговора он, т.е. Гурулев И.Н. в ответ на просьбу К.А.Г. одолжить денег, в счет будущей установки оконных рам, высказал претензии по поводу данной работы, поскольку до сих пор её не выполнил, а он, т.е. К.А.Г. в ответ начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В результате чего между ним и К.А.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой он разозлился, подошел к сидящему на стуле возле печи К.А.Г. и нанес ему кулаками обеих рук четыре удара в левую область лица, а именно в нос и левую щеку. При этом удары были нанесены с незначительной силой, от которых К.А.Г. отклонился на печь, и у него из носа пошла кровь, от чего все лицо было испачкано кровью, при этом он не исключает возможность удара К.А.Г. головой о печь. Более ударов К.А.Г. он не наносил, а сев за стол продолжил распитие спиртного. К.А.Г. так же выпив одну рюмку водки, пополз и уснул на пороге между гостиной и кухней. Увидев это он, т.е. Гурулев И.Н. вместе с Ч.А.Н. затащили К.А.Г. в зал и положили его на пол, где он продолжил спать. После распития оставшегося спиртного, около 17 часов Ч.А.Н. и Б.А.А. ушли. К.А.Г. так и продолжал спать в зале, а И.В.В. сходив к сестре, забрала сына А.С.И.. Вечером Дата обезличена года И.В.В. предпринимала попытки разбудить К.А.Г., однако он не просыпался, и они решили его не трогать, подумав, что проспавшись, он сам уйдет домой. Утром Дата обезличена года он снова пытался его разбудить, облил водой, тряс за одежду, но тот никак не реагировал. Увидев в окно зашедших в его ограду Ч.А.Н. и Б.А.А., он вышел из дома, однако был задержан участковым. Какого-либо физического или психологического давления ни перед допросом, ни во время него никто из сотрудников милиции, ни следователь на Гурулева И.Н. не оказывали. Умысла на причинение смерти К.А.Г., так же как и на причинение ему телесных повреждений у него не было. Четыре удара по лицу К.А.Г. он, т.е. Гурулев И. Н.. нанес не со зла, а с целью предотвращения нецензурной брани в его адрес. Считает, что от нанесенных телесных повреждений К.А.Г. смерть наступить не могла л.д.178-181). Данные показания суд считает наиболее достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей о событиях Дата обезличена г. и письменными материалами дела. Показания подсудимого в ходе судебного следствия о количестве и локализации нанесенных им ударов, оказании на него какого-либо давления, в том числе со стороны свидетелей Б.А.А. и Ч.А.Н. и нанесении ими кроме него ударов К.А.Г. суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное и отвергает их как недостоверные, поскольку ни материалами дела, ни показаниями свидетелей они достоверно не подтверждены и носят характер его домыслов. Потерпевшая Л.Л.Е. суду показала, что она проживает с А.А.Л. Дата обезличена года 17 часов, они с мужем находились у себя дома. В этот момент времени к ним в окно постучался сосед Гурулев И.Н., который был пьян и высказывал угрозы расправой за то, что якобы она обидела его сына, тогда как на самом деле, она наоборот в моменты когда И.В.В. уходит в загул, содержит её сына А.С.И.. Когда она с А.А.Л. вышли к Гурулеву на встречу во двор дома, последний подошел к ней и выхватил из её рук трость. После этого они начали ругаться и подсудимый, дважды тростью попытался ударить её в голову, однако удары пришлись по её левой руке, поскольку она закрывалась от ударов. Затем они прогнали Гурулева И.Н. за ограду дома. Впоследствии у неё начались сильные боли в руке. При обращении в больницу у неё обнаружили закрытый перелом костей предплечья слева и госпитализировали. Потерпевшая К.Н.Г. суду показала, что она является сестрой погибшего К.А.Г. В последнее время К.А.Г. злоупотреблял спиртными напитками. При жизни К.А.Г. отличался спокойным, не конфликтным характером. В обеденное время Дата обезличена года К.А.Г. ушел утром из дома и его до следующего дня она не видела. Прибыв около 15 часов 30 минут Дата обезличена г. в дом к Гурулеву И.Н. и И.В.В., она обнаружила брата лежащим на полу в зале на спине. Она вместе с И.В.В. попытались разбудить К.А.Г., однако он никак не реагировал, дышал, хрипел, будучи в бессознательном состоянии. Затем она сходила за фельдшером, которая сделала ему укол. На лице у К.А.Г. были видны следы побоев и опухшая щека. На куртке она увидела следы крови. Других телесных повреждений на нем она не заметила. После этого К.А.Г. на автомобиле доставили в больницу ..., где он и скончался. Свидетель И.В.В. суду показала, что у неё двое детей, старшая дочь и сын в возрасте 7 лет. Источником их заработка является пенсия на ребенка по потере кормильца и детское пособие. По поводу причинения вреда здоровью Л.Л.Е. припоминает, что в тот день в обеденное время сын А.С.И. пожаловался на Л.Л.Е., что она ударила его костылем по голове. А.А.Л., с которым живет Л.Л.Е., является родным дедом её сына А.С.И., а Л.Л.Е. не любит его, выгоняет. В части событий Дата обезличена г. она, Б.А.А., Гурулев, Ч.А.Н. распивали спиртное в их доме. К обеду к ним пришел К.А.Г. и употребив с ними спиртного пошел домой, однако из-за опьянения упал на крыльце. Они в свою очередь затащили его в дом и посадили возле печи. Из-за каких-то разборок между Гурулевым И.Н. и К.А.Г. произошла ссора, в ходе которой Гурулев И.Н. нанес два удара по лицу К.А.Г. Находившийся рядом Ч.А.Н.., также нанес К.А.Г. удар по голове локтем. В момент нанесения ударов Гурулевым И.Н. К.А.Г. не ожидал их и откинулся. После этого она увела в зал Гурулева И.Н. и успокоила. Затем они унесли К.А.Г. в зал и положили спать. Утром следующего дня к ним в дом пришла сестра К.А.Г. и она рассказала ей что Гурулев И.Н. ударил брата «пару раз» и Ч.А.Н. с Б.А.А. его поколотили. После этого вызвали скорую помощь, и К.А.Г. увезли в больницу. Данные в ходе предварительного следствия показания она не подтверждает, поскольку её допрашивали в ..., в присутствии Ч.А.Н. и Б.А.А., которые ей угрожали «Не дай бог изменишь показания». При втором допросе предполагает, что следователь скопировал её показания из компьютера. Однако указанные показания свидетеля опровергаются её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, с соблюдением уголовно-процессуального закона и оглашенными государственным обвинителем в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ из-за наличия существенных противоречий. Так, она показала, что проживает в доме .... Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут, после обеда, она и Гурулев И.Н. находились дома. В это время к ним зашел находящийся в стоянии опьянения Б.А.А., с целью приобрести у нее телефон. Продав ему телефон за 1000 рублей, около 14 часов этого же дня Гурулев И.Н. направился в магазин за спиртным, когда в этот момент в дом зашел Ч.А.Н., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут, Гурулев И.Н. вернулся со спиртным и продуктами, и все присутствующие приступили к распитию спиртного. Около 15 часов к ним в дом зашел К.А.Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом телесных повреждений у него не было. Он сразу же прошел на кухню, где сел возле кирпичной печи, лицом к столу. Затем они снова все вместе продолжили распитие спиртного. Никаких конфликтов за столом не было. По виду К.А.Г. было понятно, что он испытывает похмельный синдром. Около 16 часов в ходе разговора Гурулев И.Н. предъявил К.А.Г. претензии по поводу договоренности между ними об изготовлении последним оконных рам, при этом К.А.Г. молчал, в конфликт не вступал. После этого Гурулев И.Н. встав из-за стола, подошел к сидящему возле печи К.А.Г. и нанес последнему кулаками обеих рук в область головы около шести ударов, при этом имеющаяся у него травма пальца не мешала ему наносить удары с достаточной силой. От проведения очной ставки с Гурулевым И.Н. она отказывается, поскольку опасается его л.д.110-113). Изменение показаний в судебном заседании свидетелем И.В.В. о количестве ударов, нанесенных Гурулевым в сторону их уменьшения, искажение хода событий, суд расценивает, как попытку облегчить участь Гурулева И.Н. состоящего с ней в фактических брачных отношениях, поскольку в действительности как установлено из её же показаний в ходе предварительного следствия, которые суд расценивает как наиболее достоверные, показаний её сестры Лаврушеной, подсудимый отличается вспыльчивым характером и в период их совместной жизни периодически наносил ей побои и она опасается его. Выдвинутую И.В.В. версию о том, что якобы на нее оказывали давление свидетели Б.А.А. и Ч.А.Н. суд также считает несостоятельной и отвергает её, так как об этом стало известно лишь в ходе судебного заседания и в этой части показания диаметрально противоположны заявленному ей в ходе допроса на предварительном следствии. Свидетель Ч.А.Н. суду показал, что около 14 часов Дата обезличена года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Гурулеву И.Н. Помимо Гурулева И.Н., в доме находилась И.В.В. и Б.А.А. Гурулев И.Н. ушел в магазин и по прошествии около получаса, вернулся со спиртным и продуктами питания. Все они сели за кухонный стол, а он на маленький стул возле печи и начали совместно распивать спиртное. Около 15 часов пришел К.А.Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же прошел на кухню, где сел возле отопительной кирпичной печи. Телесных повреждений на нем не было. В ходе разговора Гурулев И.Н. стал высказывать претензии К.А.Г. после чего, встав из-за стола и подойдя к сидящему возле печи К.А.Г., со значительной силой, поочередно, нанес кулаками обеих рук по голове К.А.Г. серию из пяти-шести ударов. От указанных ударов К.А.Г. облокотился на печь, и у него побежала кровь из носа. Во время нанесения ударов К.А.Г. пытался закрывать лицо руками, но из-за медлительности, до конца не смог это сделать. К.А.Г. на нанесенные ему удары никак не отреагировал, также продолжил сидеть, держась руками за лицо. Больше Гурулев И.Н. телесных повреждений К.А.Г. не наносил. Никто К.А.Г. кроме Гурулева И.Н. не избивал. И.В.В. оговаривает его в части якобы оказания им на нее давления и угроз и нанесения им ударов К.А.Г.. Причины, побудившие Гурулева И.Н. и И.В.В. давать в отношении него ложные показания, ему не известны. Свидетель Б.А.А. суду показал, что около 13 часов 30 минут Дата обезличена года он пришел домой к Гурулеву И.Н., с целью купить у него сотовый телефон, что и сделал за 1000 рублей. Затем около 14 часов этого же дня туда же пришел Ч.А.Н., который так же находился в состоянии опьянения. В кухне дома остались он, Ч.А.Н. и И.В.В., а Гурулев И.Н. пошел в магазин за спиртным. Через полчаса Гурулев И.Н. вернулся со спиртным и они приступили к его распитию. Около 15 часов пришел К.А.Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, где сел возле отопительной печи. Гурулев И.Н. стал высказывать какие-то претензии к К.А.Г. После короткого разговора Гурулев И.Н. встал из-за стола и подошел к сидящему возле печи К.А.Г. и со всей силы, поочередно, нанес кулаками правой и левой руки по голове К.А.Г. около пяти-шести ударов от чего у него из носа пошла кровь. Никто более К.А.Г. ударов не наносил. После этого, Ч.А.Н. ушел, а они вместе с Гурулевым помыли К.А.Г. из умывальника и перенесли в зал. С момента прихода К.А.Г. в дом, он никуда не выходил, на крыльце не падал. И.В.В. оговаривает его о том, что якобы он тоже наносил удары К.А.Г. и угрожал ей. Свидетель Л.Н.А. суду показала, что её старшая сестра И.В.В. в период жизни с Гурулевым И.Н. постоянно высказывала жалобы на нанесение последним ей побоев. Около 19 часов Дата обезличена года она находилась дома, когда пришла И.В.В. с просьбой переночевать. Следом пришел Гурулев И.Н., ударил ладонью по лицу И.В.В., они стали ругаться и ушли. А.С.И. остался ночевать у нее. Утром она увела его в школу. Несовершеннолетний свидетель А.С.И. суду показал, что он является учащимся 1 класса ... средней школы. Гурулев И.Н. относится к нему хорошо, не ругает его. К Л.Л.Е. он ходит в гости, однако она относится к нему плохо, однажды она даже несильно ударила его по голове костылем, о чем он рассказал своей матери. Свидетель С.Т.Г. суду показала, что погибший К.А.Г. является ей дядей. Дата обезличена г. около 20 часов они с мужем и Р.Д.А. возвращались с работы домой. По дороге встретили Ч.А.Н.., который рассказал, что идет от Гурулева и что побили К.А.Г.. Обстоятельства этого она не выясняла. Из оглашенных в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.Л. следует, что он проживает в незарегистрированном браке с Л.Л.Е. Дата обезличена года в 17 часов, они с Л.Л.Е. находились у себя дома. В этот момент времени к ним в окно постучался Гурулев И.Н., который был пьян. Они вышли к нему на встречу во двор дома. Подойдя к Л.Л.Е., Гурулев И.Н. выхватил из её рук трость и ударил ей дважды по руке. Затем он, отобрав у Гурулева И.Н. трость, вытолкнул его за ограду дома. Впоследствии у Л.Л.Е. начались сильные боли в руке. При обращении в больницу у неё обнаружили перелом л.д.153-154). Помимо изложенного в подтверждение виновности Гурулева И.Н. по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью гр-ке Л.Л.Е. государственным обвинением представлены и исследованы судом протоколы следственных действий и иные документы, а именно: - рапорт участкового-уполномоченного ОВД по Мухоршибирскому району Р.Д.А. от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 15 часов 30 минут на пункт скорой медицинской помощи МУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» обратилась Л.Л.Е. с телесными повреждениями л.д.22), - протокол принятия устного заявления от Л.Л.Е., согласно которого Л.Л.Е. заявила, что Дата обезличена года Гурулев И.Н. находясь в ограде её дома, нанес два удара по её руке костылем л.д.23), - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно двора и дома Номер обезличен, расположенного по ..., где Гурулев И.Н. причинил телесные повреждения средней степени тяжести Л.Л.Е. В ходе осмотра кухни указанного дома была обнаружена и изъята деревянная трость л.д.47-48), - протокол её осмотра от Дата обезличена года л.д.52-53), - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого у Л.Л.Е. имеются следующее телесное повреждение: закрытый перелом костей предплечья слева, в средней трети, по своим свойствам расценивающийся как причинивший вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Данное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета, в данном случае костыля, давностью от нескольких минут до нескольких часов на момент обращения в больницу л.д.77-78), Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого Гурулев И.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности. Обследование выявило у него такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических особенностей. Степень выявленных у Гурулева И.Н. психических изменений выражена не столь значительно и не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела у Гурулева И.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Гурулев И.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.84), По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Г., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего государственным обвинением представлены и исследованы судом протоколы следственных действий и иные документы, а именно: - рапорт оперативного дежурного Мухоршибирского ОВД Б.М.А. от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 19 часов в Мухоршибирскую ЦРБ был доставлен К.А.Г. с диагнозом ЗЧМТ, перелом основания черепа, который от полученных телесных повреждений умер л.д.21), - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а именно дома, расположенного ... л.д.43-44), - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого причиной смерти К.А.Г. явилась тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральной гематомой в лобно-теменно-затылочной области слева (140 гр.) субарахноидальным кровоизлиянием на передней поверхности правой лобной доли, на боковой поверхности правой затылочной доли, кровоизлиянием на внутренние поверхности мягких тканей головы, в лобной области слева, осложнившая отеком головного мозга. Данный вывод подтверждается увеличением массы головного мозга до 1450 гр., сглаженностью борозд и уплощением извилин, а также наличием кровоизлияний в стволе головного мозга. Учитывая развитие трупных явлений, а именно трупное окоченение хорошо развито во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску, смерть могла наступить Дата обезличена года. При обследовании обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травм: субдуральная гематома в лобно-теменно-затылочной области слева; субарахноидальное кровоизлияние на внутренней поверхности правой затылочной доли; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева. Данная черепно-мозговая травма причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между вышеописанной травмой и наступлением смерти существует прямая причинная связь. Кровоподтеки в лобной области слева, вокруг правого и левого глаза, в правой скуловой области, левой щечной области, правой голени, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы, ссадины в лобной области справа, на спинке носа слева. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 и 3,7 промилле соответственно, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. После получения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать активные действия, пока нарастали явления отека головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти, образована в результате не менее 7 воздействий твердым тупым предметом л.д.62-67). - протокол допроса эксперта З.М.Ю. от Дата обезличена года, оглашенного в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ согласно которого образование закрытой черепно-мозговой травмы приведшей к смерти К.А.Г. в результате нанесения с достаточной силой ударов по его лицу кулаками рук не исключается. Данная травма образовалась в результате совокупности не менее 7 травматических воздействий, твердым тупым предметов, каковым мог быть кулак руки, в правую и левую части лица, а также лобную область. Учитывая анатомическое расположение указанной травмы, её получение при падении с высоты собственного роста исключается. Потерпевший К.А.Г., после получения указанной травмы, мог жить и совершать активные действия в течение полутора-двух суток пока нарастали явления отека головного мозга л.д.69-71). - протокол очной ставки между свидетелем Ч.А.Н. и Гурулевым И.Н. от Дата обезличена г., согласно которого на вопрос следователя о событиях Дата обезличена г. между 15-16 часами в кухне дома ... Ч.А.Н.. пояснил: В указанный период времени по названному адресу Гурулев И.Н. по причине ранее возникшего конфликта нанес около 3-4 ударов по лицу К.А.Г. кулаками рук в момент, когда последний сидел около печи. Больше К.А.Г. никто не трогал. Ударов он нанес, может даже и больше, но не меньше. Данные показания свидетеля Ч.А.Н., Гурулев И.Н. подтвердил в части нанесения ударов кулаком по лицу К.А.Г., однако количеством двух. Не подтвердив показания свидетеля в части того, что К.А.Г. больше никто не бил. На самом же деле Ч.А.Н. также локтем с достаточной силой нанес удар по лицу К.А.Г., предъявляя ему претензии по поводу аморального поведения по отношению к людям. Больше К.А.Г. никто не бил. л.д.125-130). Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого следует, что Гурулев И.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности. Обследование выявило у него такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических особенностей. Степень выявленных у Гурулева И.Н. психических изменений выражена не столь значительно и не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела у Гурулева И.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Гурулев И.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.84) Таким образом, оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает вину Гурулева И.Н. в совершении двух инкриминируемых ему умышленных преступлений -средней тяжести и особо тяжкого, установленной и доказанной, исходя из следующего: При постановлении приговора по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью гр-ке Л.Л.Е. суд основывается на признательных показаниях самого подсудимого, об обстоятельствах совершения преступления, данных им в ходе судебного следствия, согласно которых мотивом, побудившим его Дата обезличена г. около 17 часов придти в ограду дома ..., где проживают Л.Л.Е. и А.А.Л., явилась жалоба сына его сожительницы И.В.В. - А.С.И. о том, что бабушка ударила его по голове костылем. Ранее он также высказывал жалобы на нее. Придя в ограду их дома, он, т.е. Гурулев И.Н. взяв трость Л.Л.Е., хотел нанести удар по ягодице, однако оба раза попал по руке; показаниях потерпевшей Л.Л.Е. об агрессивном поведении Гурулева И.Н. Дата обезличена г. и нанесении ей последним двух ударов по руке, в результате чего ей был причинен вред здоровью выразившийся в закрытом переломе костей предплечья слева, в средней трети; оглашенных показаний свидетеля А.А.Л., фактически подтверждающих обстоятельства изложенные Л.Л.Е. Данные показания последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются материалами уголовного дела, а именно: рапортом участкового-уполномоченного ОВД по Мухоршибирскому району Р.Д.А. от Дата обезличена года л.д.22), протоколом принятия устного заявления от Л.Л.Е., из которого следует, что Дата обезличена года Гурулев И.Н. находясь в ограде её дома, нанес два удара по её руке костылем л.д.23), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно двора и дома Номер обезличен, расположенного по ... в ходе осмотра кухни указанного дома была обнаружена и изъята деревянная трость л.д.47-48), протоколом её осмотра от Дата обезличена года л.д.52-53), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого у Л.Л.Е. имеются следующее телесное повреждение: закрытый перелом костей предплечья слева, в средней трети, по своим свойствам расценивающийся как причинивший вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Данное повреждение могло быть получено от воздействия твердого тупого предмета, в данном случае костыля, давностью от нескольких минут до нескольких часов на момент обращения в больницу л.д.77-78). На приобщенную в качестве вещественного доказательства – деревянную трость, потерпевшая Л.Л.Е. указала как на именно ту, которой Гурулев И.Н. Дата обезличена г. нанес ей два удара по руке. При постановлении приговора по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Г. повлекшего по неосторожности его смерть, суд основывается на показаниях самого подсудимого данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, согласно которым он фактически воспроизвел картину произошедшего Дата обезличена г. в кухне дома .... Раскрыл мотив нанесения ударов К.А.Г., сообщив примерное количество ударов, а именно четыре. Кроме того, подтвердив, что никто кроме него удары К.А.Г. не наносил, показания им даны без какого-либо на него психологического или физического давления; показаниях свидетелей: И.В.В., Ч.А.Н. и Б.А.А. данных в ходе предварительного расследования, которые так же по мнению суда наиболее полно и правдиво раскрывают события произошедшего, о количестве нанесенных Гурулевым И.Н. ударов и их локализации; показаниях потерпевшей К.Н.Г. Данные показания наиболее последовательны, изначально непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются следующими материалами дела: рапортом оперативного дежурного Мухоршибирского ОВД Б.М.А. от Дата обезличена г., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого причиной смерти К.А.Г. явилась тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральной гематомой в лобно-теменно-затылочной области слева (140 гр.) субарахноидальным кровоизлиянием на передней поверхности правой лобной доли, на боковой поверхности правой затылочной доли, кровоизлиянием на внутренние поверхности мягких тканей головы, в лобной области слева, осложнившая отеком головного мозг, протоколом очной ставки между свидетелем Ч.А.Н. и Гурулевым И.Н. от Дата обезличена г. Согласно выводов заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Гурулев И.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности. Обследование выявило у него такие личностные особенности как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических особенностей. Степень выявленных у Гурулева И.Н. психических изменений выражена не столь значительно и не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела у Гурулева И.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Гурулев И.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.84). Давая оценку противоречивым показаниям подсудимого и свидетеля И.В.В. в части количества нанесенных К.А.Г. ударов суд берет за основу их показания данные в ходе предварительного расследования. Подсудимый Гурулев И.Н. в момент его допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. л.д.178-181) признал нанесение К.А.Г. четырех ударов по лицу. В судебном заседании признаваемое им количество ударов сократилось до двух. При допросе свидетеля И.В.В. на предварительном следствии она указала на количество ударов нанесенных Гурулевым И.Н. в область головы К.А.Г., равное пяти-шести, а в судебном заседании сократила их количество так же до двух. Свидетели Ч.А.Н. и Б.А.А. в целом как в ходе предварительного следствия так и в суде указали на количество нанесенных Гурулевым ударов около шести, что собственно согласуется с заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти К.А.Г., образована в результате не менее семи воздействий твердым тупым предметом л.д.62-67), в связи с чем суд отвергает показания Гурулева И.Н. и его сожительницы И.В.В. в этой части, данные ими в ходе судебного заседания, признавая их не соответствующими действительности при попытке подсудимого избежать ответственности за содеянное. Оснований не доверять выводам вышеуказанной экспертизы, у суда нет. В части выдвинутой подсудимым версии о причастности Ч.А.Н. к нанесению К.А.Г. тяжких телесных повреждений, суд также относится критически поскольку это категорически отрицается Ч.А.Н. и Б.А.А. и ничем больше не подтверждается, а показания Гурулева и И.В.В. как вышеуказанно носят противоречивый характер и неоднократно менялись в ходе предварительного и судебного следствия, а показания свидетеля С.Т.Г., которой якобы Ч.А.Н. сообщил о том, что они побили К.А.Г. носят не конкретизированный характер, основанный на пьяной браваде последнего. Так же суд критически относится и к показаниям Гурулева И.Н. о том, что из-за перенесенной им ранее травмы правой руки он не мог с достаточной силой ударить К.А.Г., поскольку так называемая подсудимым травма правой руки имела место почти год назад до инкриминируемых подсудимому событий и носила характер, согласно представленной защитой справки, разбитой раны пятого пальца правой кисти и согласно показаний гр-ки И.В.В. данная рана не мешала Гурулеву И.Н. в последствии наносить удары с достаточной силой. С учетом изложенного суд приходит к мнению, что направленность умысла и действия Гурулева И.Н. изначально носили умышленный характер причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Г., о чем в том числе свидетельствуют количество, область нанесения и сила ударов наносимых в жизненно-важный орган голову потерпевшего. Таким образом, оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает действия подсудимого Гурулева И.Н. по эпизоду от Дата обезличена г. необходимым квалифицировать по ст. 111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно бытовой характеристики главы муниципального образования сельского поселения «Ц» от Дата обезличена г. Гурулев И.Н. характеризуется посредственно, будучи зарегистрирован по месту жительства и совместно проживающим с И.В.В. и её сыном А.С.И. л.д.251). Также в материалах дела имеются: утвержденная начальником учреждения лечебно-исправительной колонии Номер обезличен УФСИН России по РБ характеристика осужденного Гурулева И.Н. от Дата обезличена г. по которой он в период отбывания уголовного наказания зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.254)., а согласно справки характеристики участкового-уполномоченного милиции ОВД по Мухоршибирскому району Б.Д.С. от Дата обезличена г. Гурулев И.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с крайне отрицательной стороны л.д.255). Гурулев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное особо тяжкое преступление, оба против личности, будучи ранее судимым приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от Дата обезличена г. по ст. 86 УК РФ не снята и не погашена. Кроме того, Гурулев И.Н., будучи условно-досрочно освобожденным постановлением Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена г. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от Дата обезличена г. на не отбытый срок в три года девять месяцев 4 дня, совершил два умышленных преступления, что согласно ст. 70 УК РФ, т.е. путем присоединения части не отбытого наказания по вышеуказанному приговору. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает его частичное признание вины, наличие фактических брачных отношений, вышеуказанную положительную характеристику с места предыдущего отбывания наказания, посредственную характеристику с места жительства, а также его участие в содержании и воспитании сына И.В.В.- А.С.И.. и его положительные отзывы о подсудимом. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает особо опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности виновного и наличия у него заболевания туберкулеза легких, в связи с чем он отбывал наказание в лечебно-исправительном учреждении, суд в качестве вида исправительного учреждения для отбывания Гурулевым И.Н. уголовного наказания считает необходимым назначить исправительную колонию особого режима, не прибегая к применению ч.2 указанной статьи. Избранную Гурулеву И.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гурулеву И.Н. следует исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с Дата обезличена г. л.д.212-216). Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката Климентьнва А.Ю. участвовавшего в стадии судебного разбирательства в качестве защитника Гурулева И.Н. по назначению суда без заключения соглашения с клиентами в сумме 3132,93 рублей, подлежат возмещению в доход государства с Гурулева И.Н. Вещественные доказательства – деревянная палка и сломанный металлический совок, как не представляющие ценности подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУРУЛЕВА И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде одиннадцати лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Гурулеву И.Н. назначить двенадцать лет лишения свободы. К данному наказанию, согласно требований п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его условно-досрочное освобождение по постановлению Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена г. и окончательно Гурулеву И. Н. к отбыванию определить тринадцать лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Гурулеву И.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Гурулеву И.Н. исчислять с Дата обезличена г. Процессуальные издержки складывающиеся связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю. в сумме 3132,93 рублей взыскать с Гурулева И.Н. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства – деревянную палку и сломанный металлический совок – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гурулевым И.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись КАРЕЛОВ А.И. Копия верна: Председатель Мухоршибирского федерального районного суда: КАРЕЛОВ А.И.