Пригговор - незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           с. Мухоршибирь Дата обезличена г.

           Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Манзаева Б.Э.,

подсудимых Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А.,

защитника Борокшоновой Е.О. представившей удостоверение № 079 и ордеры № 53,54,

при секретаре Тимофеевой Н.С.

представителя потерпевшего Молчановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении граждан

            КОЛЕСНИКОВА О. Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

           КАЛАШНИКОВА Ю. А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,     

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Граждане Колесников О.Н. и Калашников Ю.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что они, Дата обезличена г. около 15 часов по предварительному сговору между собой, с целью реализации единого корыстного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для собственных нужд, на автомобиле марки «Авто» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей К.Н.И., прибыли на территорию выдела под Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ..., расположенного в лесном массиве в 3 км. южнее ..., где действуя совместно и согласованно, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба природно-ресурсному потенциалу лесных насаждений и желая этого, в нарушение порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, предусмотренного ст. 30 Лесного кодекса РФ и регламентированного Законом Республики Бурятия № 2455 от 7 сентября 2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», с помощью имеющейся бензопилы марки «Урал», спилили 10 жизнеспособных деревьев породы сосна, относящихся к эксплуатационным лесам местного потребления в объеме 5,82 куб. м., причинив тем самым государственному лесному фонду значительный ущерб на сумму в 27 985,50 рублей.                  

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Борокшоновой Е.О. и после консультации с ней, Колесниковым О.Н. и Калашниковым Ю.А. добровольно были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Колесников О.Н. и Калашников Ю.А. с указанным обвинением согласились, полностью признав вину в содеянном, каждый заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение им понятно, и они настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель в части особого порядка принятия судебного решения не возражал, поддержав при этом исковые требования о взыскании с Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. в федеральный бюджет ущерба причиненного лесным насаждениям в сумме 27985,50 рублей.

            Возражений в части судебного разбирательства в особом порядке со стороны защиты не поступило.

            Представитель потерпевшего Молчанова М.А. поддержала ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

             При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Колесникову О.Н. и Калашникову Ю.А. обвинение, с которым согласились подсудимые, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ, а именно как незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.           

           Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            Колесников О.Н. и Калашников Ю.А. совершили умышленное тяжкое преступление.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, не судимость каждого в прошлом, исключительно положительные характеристики с места жительства, а также то, что Колесников О.Н. и Калашников Ю.А. не имеют постоянного места работы, в связи с чем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, без альтернативных мер, но приближенное к минимальному и с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

         По этим же основаниям суд не назначает Колесникову О.Н. и Калашникову Ю.А. и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Заявленный прокурором района гражданский иск о взыскании с Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства денежной суммы в 27985,50 рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением, который складывается из стоимости незаконно срубленных им Дата обезличена г. 10 жизнеспособных деревьев породы сосна, объемом 5,82 куб. м., исходя из требований ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ и ст. 77 Федерального Закона №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»  подлежит полному удовлетворению в солидарном порядке с подсудимых, тем более что они с ним согласны.  

            Обстоятельств, отягчающих наказание виновных по делу не установлено.    

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в интересах Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. в суммах 4923,16 рублей и 4028,04 рублей соответственно, а также в судебном заседании по назначению, в сумме по 1790,25 рублей по каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – автомобиль марки «Авто» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий К.Н.И. возвращен последнему в ходе предварительного следствия л.д.38), бензопила марки «Урал», находящаяся на хранении у Колесникова О.Н. л.д. 38) и принадлежащая ему, согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в собственность государства, а топор, как не представляющий материальной ценности подлежит уничтожению. Изъятая в ходе предварительного расследования древесина, объемом 5,82 куб. м. находящаяся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», подлежит передаче Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу.     

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            КОЛЕСНИКОВА О. Н. и КАЛАШНИКОВА Ю. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года каждому, обязав Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Колесникову О.Н. и Калашникову Ю.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.   

            Гражданский иск, заявленный прокурором района о взыскании с Колесникова О.Н. и Калашникова Ю.А. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства в сумме 27985,50 рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением полностью удовлетворить. Взыскать с Колесникова О. Н. и Калашникова Ю. А. в солидарном порядке в пользу Российской Федерации в лице Республиканского Агенства лесного хозяйства, согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 77 Федерального Закона №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» в возмещение материального вреда причиненного преступлением 27985,50 (двадцать семь тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 50 копеек.

            Вещественные доказательства - бензопилу марки «Урал» конфисковать в собственность государства, топор – уничтожить, древесину, объемом 5,82 куб. м. находящуюся на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Д», передать Республиканскому Агенству лесного хозяйства, при вступлении приговора в законную силу.     

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   

Судья:                                                       подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

федерального районного суда:                                                                                                 А.И.КАРЕЛОВ