Приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 7 cентября 2010 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя –и.о.прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимого Богданова Г.Д.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение №233 и ордер №107,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Богданова Г. Д., ..., ранее юридически не судимого, 

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Богданов Г.Д. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

            Дата обезличена года, около 22 часов у Богданов Г.Д., проходившего по улице ..., из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МОУ «Х», с незаконным проникновением в помещение.

Там же, Дата обезличена года около 22 часов 10 минут Богданов Г.Д., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и активно желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих лиц, подошел к двери склада МОУ «Х»  по ул. ..., где используя неустановленный следствием металлический предмет, отжал две доски на двери склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений, умышленно, обращая безвозмездно в свою собственность, тайно похитил:

-электронасос глубинный, трехфазовый, «Кама» стоимостью 8192 рубля,

-электродвигатель в количестве 2 штуки мощностью 7,5 кВт стоимостью 1716 рублей за 1 штуку на сумму 3432 рубля;

-электродвигатель в количестве 1 штуки мощностью 1,5 кВт, стоимостью 571 рубль 26 копеек, принадлежащие МОУ «Х».  

Завладев и присвоив похищенное, Богданов Г.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Муниципальному общеобразовательному учреждению «Х» имущественный вред на общую сумму 12 195 рублей 26 копеек.    

            С указанным обвинением Богданов Г.Д. согласен, вину в совершении преступления - краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение  - признал полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Богдановым Г.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Богданов Г.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Богданова Г.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.                                      

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимого Богданова Г.Д. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом квалификацию действий Богданова Г.Д. как незаконное проникновение в «помещение»  суд признает ошибочной, так как кража совершена из склада, которое является хранилищем. Изменение квалификации не влияет на объем обвинения, доказанность вины и не ухудшает положение подсудимого.

            При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств с вредными последствиями. Богданов Г.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно.   

           Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Богданова Г.Д. иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Принимая во внимание материальное положение на работающего подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, суд находит наиболее отвечающим целям исправления, не работающего осужденного назначить наказание в виде исправительных работ. Наказание в виде лишения свободы, учитывая, что ранее не судимым Богдановым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд не назначает.   

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова Г.Д. мерами условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ.

            Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

            При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

            Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Богданова Г.Д. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

            Вещественных доказательств по делу нет. 

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Богданова Г.Д. в течение 3 рабочих дней Дата обезличена На основании ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Богданова Г. Д.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.    

            Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Богданова Г.Д. 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Богданова Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

            Гражданский иск Муниципального общеобразовательного учреждения «Х»  на сумму 12 195 рублей 26 копеек удовлетворить, взыскать с Богданова Г.Д. в пользу МОУ «Х»   12 195 рублей 26 копеек.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 4 028 рублей 13 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА   

Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА