Приговор по делу об обвинении в грабеже



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 22 сентября 2010 года

Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия

Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Ковалевой М.А.,

подсудимого Алоян Г.Д.,

защитника Асташова А.В., представившего удостоверение № 047 и ордер №392,

потерпевших К.В.А., Г.В.А., Ч.Л.А., И.М.П., М.В.А., К.Л.А., П.Н.Л.,     

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения материалы уголовного дела в отношении:

-Алоян Г Д., ..., ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

       

        Алоян Г.Д. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

   Дата обезличена года у Алоян Г.Д., находившегося возле кафе «Л», расположенного на выезде из поселка ..., из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение скота на стоянке «Н» вблизи села ..., группой лиц по предварительному сговору.

        С этой целью Алоян Г.Д. предложил неустановленному следствием лицу по имени А.Г.Д. совершить тайное хищение скота на стоянке «Н» ..., последний из корыстных побуждений согласился с предложением Алоян Г.Д., тем самым указанные лица вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения скота на стоянке «Н» ... группой лиц по предварительному сговору.

       Там же Алоян Г.Д. попросил, введя в заблуждение относительности законности приобретения скота, А.С.Т., А.З.О., А.А.Г. оказать помощь в вывозке скота из ..., на что те ответили согласием. После чего на автомашине «Авто1» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением А.А.Г. и на автомашине «Авто2» с государственным

регистрационным знаком Номер обезличен под управлением А.С.Т. выехали из поселка ...

          Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Алоян Г.Д., неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д., А.С.Т., А.З.О., А.А.Г. приехали на «БХ» ..., после чего на указанном хребте, оставив А.А.Г. на автомашине «Авто1», который не был осведомлен о совершаемом преступлении, Алоян Г.Д., неустановленное лицо по имени А.Г.Д., А.С.Т. и А.З.О. выехали на автомашине «Авто2»  с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением А.С.Т. до отворота в сторону стоянки «Н» ..., где оставили А.С.Т., не осведомленного о совершаемом преступлении, на его автомашине «Авто2». После чего Алоян Г.Д., неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д., А.З.О., который был введен в заблуждение относительно совершаемого противоправного деяния, пешком пошли до стоянки «Н» ....

        Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Алоян Г.Д., неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д., А.З.О. пришли на стоянку «Н» ..., где неустановленное лицо по имени А.Г.Д. прошел внутрь дома с вышедшим из дома К.Л.А., где нанес последнему удар по голове, причинив ему физическую боль, затем нанес телесное повреждение «вывих левого плеча», причинив последнему легкий вред здоровью, о действиях которого Алоян Г.Д. не знал. После чего неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д. нанес удар по голове находившегося в доме П.Н.Л., причинив последнему физическую боль, а Алоян Г.Д. снял с окна шторы и стал связывать К.Л.А., в присутствии А.З.О., который не был осведомлен о совершении преступления.

         Связав П.Н.Л. и К.Л.А., неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д. прошел до трассы «И» и с А.С.Т. на автомашине «Авто2» государственный регистрационный знак Номер обезличен проехали до «БХ», откуда неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д. на автомашине «Авто1» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением А.А.Г. проехали до стоянки «Н» ..., где предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, Алоян Г.Д. и неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д., понимая, что их действия несут открытый характер, по определенным предварительно ролям, загрузили на кузов автомашины «Авто1» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, молодняк КРС, тем самым похитив восемь голов быка и три телки, принадлежащих ОАО «Б», причинив материальный ущерб на общую сумму 130900 рублей, 1 быка, принадлежащего Ч.Л.А., причинив значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, 1 телку и 1 быка, принадлежащих Д.А.Н., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, 2-х быков, принадлежащих И.М.П., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, 1 телку, принадлежащую М.В.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 18000 рублей, 1

телку, принадлежащую Г.В.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей, 1 телку, принадлежащую О.Т.К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей, 4 головы КРС, принадлежащих Р.И.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей, 1 телку, принадлежащую К.В.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

           Завладев и присвоив похищенное, Алоян Г.Д. и  неустановленное следствием лицо по имени А.Г.Д. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.          

            С указанным обвинением Алоян Г.Д. согласен, вину в совершении преступления – в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека - признал полностью.     

 При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Алоян Г.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Алоян Г.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с требованиями ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Алоян Г.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

       Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия Алоян Г.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося УУМ ОВД ... удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно.    

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

            При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

            Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Алоян Г.Д. ст.64 УК РФ суд не находит.

             Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Алоян Г.Д. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

            Обсуждая в совещательной комнате вопрос о дополнительных видах наказания, суд, с учетом наличия у подсудимого дохода от трудовой деятельности, пришел к выводу применить дополнительное наказание в виде штрафа.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает.   

 Вещественные доказательства – автомашина «Авто2» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), автомашина«Авто1» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), сотовый телефон «Тел1» л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), 21 головы КРС л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен) возвращены владельцам.

 Вещественные доказательства – 4 отрезка веревки, 25 обрезков штор, покрывало л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен) - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Асташов А.В. участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Алоян Г.Д. по соглашению, в связи с чем, оплата его услуг подлежит возмещению подсудимым Алоян Г.Д. 

           Гражданские иски по делу не заявлены.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать АЛОЯНА Г Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 6500 рублей.      

           Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Алояна Г.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.     

            Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Алоян Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

 Вещественные доказательства – автомашина «Авто2» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), автомашина«Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), сотовый телефон «Тел1» л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен), 21 головы КРС л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен) возвращены владельцам.

Вещественные доказательства – 4 отрезка веревки, 25 обрезков штор, покрывало л.д.Номер обезличен тома Номер обезличен) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Гражданские иски по делу не заявлены.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мухоршибирского района О.Н.БАДАРМАЕВА