П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Мухоршибирь. 23 июля 2010 года. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Ковалевой М.А., и.о. прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Островского М.А., защитника – адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № 233, ордер №118, при секретаре Фефеловой Н.С., а также с участием потерпевшей Г.Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Островского М. А., ... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Островский М.А. умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство Г.Т.П. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 13 часов Островский М.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру Номер обезличен, где проживал, расположенную по адресу: ..., в которой на тот момент находилась его ... Г.Т.П. В указанное время в квартире между Островским М.А. и ... Г.Т.П. произошла словесная ссора, поскольку длительное время Г.Т.П. не открывала входную дверь Островскому. Во время ссоры Г.Т.П. вышла на балкон квартиры по вышеуказанному адресу, расположенный на третьем этаже пятиэтажного дома. Островский М.А. следом вышел на балкон, где ссора между ним и Г.Т.П. продолжилась. В это время у Островского М.А., на почве обострившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.Т.П. Дата обезличена г. около 13 часов 20 минут, находясь на балконе по адресу ..., Островский М.А., реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Г.Т.П. и, желая этого, подошел к стоящей к нему спиной Г.Т.П. возле перил балкона и, взяв последнюю обеими руками за тело и ногу, перекинул через перила балкона третьего этажа пятиэтажного дома, отчего Г.Т.П. упала на землю под балконом. В результате преступных действий Островский М.А. причинил потерпевшей Г.Т.П. закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобно-теменной долей, субдуральную гематому задней и средней черепной ямок, перелом подвздошной и лобковой кости справа, разрыв правого подвздошно-крестцового и лонного сочленения, забрюшинную гематому, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сгибательный перелом грудины, закрытый перелом костей правой голени, расценивающиеся как причинившие вред средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; кровоизлияние в кожный лоскут правой теменной области, рвано-ушибленную рану в правой теменной области, кровоподтек в области лба и подбородка, осаднение кожи по боковой поверхности справа в области таза, кровоподтеки правой нижней конечности, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. От полученных телесных повреждений Г.Т.П. скончалась Дата обезличена года в 16 часов 30 минут в машине скорой помощи по дороге в МУЗ «...». Смерть Г.Т.П. наступила в результате политравмы и кровопотери в результате тупой травмы головы, грудной клетки, костей таза и правой нижней конечности. Подсудимый Островский М.А. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ... Г.Т.П. покончила жизнь самоубийством, вероятнее всего испугавшись того, что он уронил телевизор, сломал тумбочку. Дата обезличена года утром он ушел с друзьями в поселок, употребил с ними алкогольные напитки. После обеда пошел домой. Г.Т.П. долго, около 15-20 минут не открывала дверь, он пинал дверь, после чего она открыла, начала кричать, что он пьян, что не работает. Она оделась и вышла на балкон. Он хотел посмотреть DVD, но мать забрала его, из-за этого он разозлился, перевернул телевизор, пошел на кухню, видел, что Г.Т.П. стояла на балконе, потом упустил ее из виду, и, заметив, что ее на балконе нет, вышел на балкон, увидел, что она лежит на земле, сразу спустился вниз. В это время подошли К.О.В., Б.В.А., он сказал им, что Г.Т.П. упала с балкона. На балконе в стороне были навалены некоторые вещи, коробки с лишней обувью, рулон войлока, банки с краской, старая швейная машинка. Если встать на эти вещи, тот наполовину роста можно подняться. На следствии давал признательные показания, потому что ему сказали, что Г.Т.П. жива, что ничего серьезного ему не будет. При проверке показаний на месте он давал также признательные показания, так как ему сказали, что ему будет хуже, если он изменит показания, будут наносить побои. Так как его ранее привлекали к уголовной ответственности за угоны транспортного средства и оказывали давление, он поверил. Дата обезличена года Г.Т.П. пыталась покончить жизнь самоубийством, в тот день он поссорился с матерью, ругался, увидел, что Г.Т.П. встала ногой на стул, они с матерью успели схватить ее и завести домой. Свое поведение она не объясняла. Об этом случае он рассказал своему знакомому Х.В.И. Полагает, что Г.Т.П. побудило выйти на балкон его поведение, а именно то, что он уронил телевизор. В связи с имеющимися противоречиями, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены показания Островского М.А. на предварительном следствии нал.д.88-92, из которых следует, что проживает совместно с ... Г.Н.М., также с ... Г.Т.П.,Дата обезличена г.р. Г.Т.П. постоянно находилась дома, выходила только на балкон, на улицу не ходила, так как была слепа, ее рост около 150-160 см., худощавого телосложения, она ничем не болела. Отношения с ней были «натянутые», так как она постоянно высказывала претензии по поводу употребления спиртных напитков, отсутствия работы. У него с Г.Н.М. также были постоянные конфликты по этим же причинам. Г.Н.М. периодически обращалась в отделение милиции ... с заявлениями о семейных скандалах. Г.Н.М. каждый рабочий день уходит на работу в 7 часов 30 минут. Дата обезличена г. Г.Н.М. также в указанное время ушла на работу. Он проснулся около 09 часов Дата обезличена г., ... Г.Т.П. проснулась, сидела на кровати. У них однокомнатная квартира на третьем этаже пятиэтажного дома. Они втроем спят в зале дома, там для каждого имеются кровати. В это время к нему пришел Д.И.К. и А.Б.В., фамилию которого он не знает. С указанными лицами он ушел на улицу, Г.Т.П. оставалась дома одна, закрывалась сама. Входные двери закрываются изнутри, не захлопываются. Он распил с указанными лицами спиртное, сильно опьянел, вернулся домой около 15 часов Дата обезличена г., долго стучался в дверь квартиры - около 5-10 минут, Г.Т.П. ему не открывала. Он очень разозлился. Когда Г.Т.П. все-таки открыла двери, он с порога начал кричать на нее. Они прошли в зал, где продолжали ругаться, Г.Т.П. кричала ему, что он паразитирует, живет за их счет, постоянно приходит домой пьяный. Он отвечал Г.Т.П., что он хочет найти работу, но не может. Г.Т.П. говорила, что он сам не хочет работать. В это время она стала одеваться, чтобы выйти на балкон. Г.Т.П. была одета в колготки черного цвета, носки, халат, пальто синего цвета, сапоги «дутики» синего цвета, на голове была шаль. Ссора длилась в зале квартиры около 10-15 минут, затем Г.Т.П. оделась и вышла на балкон. Вход на балкон осуществляется из зала с левой стороны. На балконе хранится всяких хлам, Г.Т.П. прошла в центр балкона и стояла к нему лицом. Он следом за Г.Т.П. вышел на балкон. На балконе ссора продолжилась. В тот момент он сильно разозлился. Подошел к Г.Т.П., повернул ее к себе левым боком, затем левой рукой взял Г.Т.П. за спину, а правой рукой на правую ногу, при этом Г.Т.П. оказалась к нему спиной. Таким образом подняв Г.Т.П., он перекинул ее через перила (борта балкона) на землю с третьего этажа. При этом Г.Т.П. упала на землю под балконом. Когда он скидывал Г.Т.П. с балкона, понимал, что Г.Т.П. очень старенькая, кости у нее хрупкие, что она умрет. Ему просто надоело слушать ее претензии. Борта балкона примерно 1 м 20 см. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Никакого физического или психологического давления ни перед допросом, ни во время него никто из сотрудников милиции на него не оказывал. Следователь также давления ни физического, ни морального не оказывал. Аналогичные показания даны при допросе в качестве обвиняемого нал.д. 95-99, дополнены показаниями о том, что когда он увидел, что Г.Т.П. упала на землю под балконом, испугался и сразу же выбежал на улицу. При этом Г.Т.П. лежала на спине, ничего не говорила, стонала. Он на улице никого не видел. Скорую помощь не вызвал. Находился возле Г.Т.П. до приезда скорой помощи. Скорая помощь приехала через 10-15 минут. Затем сотрудники ОВД доставили его в отделение милиции .... Также по ходатайству государственного обвинения в порядке п.1.ч.1. ст. 276 УПК РФ оглашены показания Островского М.А. на предварительном следствии, данные им в ходе дополнительного допроса от Дата обезличена года нал.д. 117-199, из которых следует, что при предъявлении обвинения он дал неправдивые показания о том, что не совершал убийства ... Г.Т.П.. Все что он говорил в своих первоначальных допросах и при проверке показаний на месте - правда. Он действительно перекинул ... Г.Т.П. через перила балкона из-за злости за постоянные упреки с её стороны. Показания он изменил т.к. испугался ответственности за совершенное преступление. Несмотря на отрицание Островским М.А. своей вины в ходе судебного следствия, его виновность в убийстве Г.Т.П. подтверждается доказательствами, исследованными судом. Потерпевшая Г.Н.М.. суду показала, .... Семья проживала в однокомнатной квартире. Г.Т.П. Дата обезличена года должно было исполниться 80 лет, они прожили вместе около 2 лет. Ранее Г.Т.П. проживала у сестры в ..., после того, как она стала болеть (ослепла), она привезла Г.Т.П. в .... Островский М.А. в то время работал. После того, как перестал работать, стал употреблять спиртное, учинять скандалы, ломал мебель. Семья жила за счет ее заработка и пенсии Г.Т.П.. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в 1-2 часа, Островский М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, включил телевизор, музыку. Она сделала ему замечание, ожидала, что соседи позвонят в милицию. Утром в 7 часов она ушла на работу, с работы позвонила в милицию, просила забрать его в отделение. Когда в 12 часов пришла на обед, Островский М.А. не было. Дверь открыла Г.Т.П., сказала, что милиция не приезжала. После обеда Г.Т.П. проводила ее на работу. После 2 часов ей позвонили на сотовый телефон, сказали, что с Г.Т.П. что-то случилось. Она приехала домой, где уже никого не было. Дверь была выломана, балконная дверь открыта, она пошла в больницу, видела Г.Т.П. на носилках, она не объяснила ей ничего, стонала, ее увезли в ..., по дороге она умерла. Островский М.А. сразу же задержали. Он всегда внимательно относился к Г.Т.П., которая боялась его лишь тогда, когда он был пьян, кричал и кидал вещи, говорила, что боится, когда он водит домой незнакомых людей. Однажды был случай, когда находясь на балконе, Г.Т.П. поставила ногу на стул, Островский М.А. и она завели Г.Т.П. в комнату. Она спрашивала Г.Т.П., зачем она хотела встать на стул, но та ей ничего не ответила. Этот случай имел место летом прошлого года. Она говорила об этом следователю. Г.Т.П. передвигалась только по квартире, выходила самостоятельно только на балкон. Медицинские работники сказали, что Островский М.А. сбросил ее с балкона. Г.Т.П. была маленького роста, худенькая, ничего не видела. Стульев на тот момент на балконе не было. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Г.Н.М. о намерениях потерпевшей покончить жизнь самоубийством по ходатайству государственного обвинения оглашены показания потерпевшей в указанной части нал.д.55-57 на предварительном следствии, из которых следует, что на вопрос следователя «Высказывала ли Г.Т.П. мысли о суициде?», потерпевшая ответила, что Г.Т.П. никаких мыслей о смерти не высказывала, говорила, что Островский М.А. ее когда-нибудь убьет. Она боялась Островского М.А., так как он в состоянии алкогольного опьянения становился полностью неуправляемый. После оглашения показаний потерпевшая их не подтвердила. Просит не наказывать Островский М.А. строго, ..., Г.Т.П. не вернуть. Свидетель Б.В.А. суду показал, что Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут он вышел со своей собакой во двор. Когда он проходил мимо дома по ... увидел на земле, под балконом, лежащую на спине ... Г.Т.П.. Он подошел к ней, она стонала, ничего не говорила. В тот момент он посмотрел наверх и на балконе третьего этажа увидел молодого человека. Парень смотрел вниз на Г.Т.П. и молчал. Он стоял с краю балкона, Г.Т.П. лежала прямо под балконом. В этот момент на улицу вышла К.О.В., которая работает медсестрой. Они с К.О.В. подошли к Г.Т.П.. К.О.В. со своего телефона вызвала скорую помощь. Потом из подъезда вышел молодой парень, которого он видел на балконе третьего этажа. Он сел возле Г.Т.П., положил ее голову себе на колени. Скорая помощь приехала через несколько минут и забрала Г.Т.П.. Затем приехали сотрудники милиции. По его мнению Г.Т.П. не могла сама сброситься с балкона. Свидетель К.О.В. суду показала, что Г.Н.М. и Островского знает давно, характеризует положительно. Примерно в 14 часов Дата обезличена г. она вышла из подъезда своего дома, встретила Б.В.А.., он сказал, что Г.Т.П. упала с балкона и лежит на земле возле первого подъезда. Они пошли к первому подъезду. Там на земле под балконом первого этажа лежала ... Г.Т.П.. Также рядом с ней находился Островский М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, держал голову Г.Т.П.. Она у него пыталась узнать, что произошло. Островский пояснил, что Г.Т.П. упала с балкона. Она вызвала со своего телефона скорую помощь. На балконе высокие перила, Г.Т.П. не могла упасть самостоятельно. Г.Т.П. ничего не поясняла, только стонала, видимых телесных повреждений не было видно. Г.Т.П. была одета в куртку зеленоватого цвета, сапоги «дутики», платок на голове. Она лежала головой к подъезду, ближе к подъезду. Свидетель Б.В.М. суду показала, что проживает на 4 этаже пятиэтажного дома. Под ее квартирой проживает семья Г.Т.П.. Островский М.А. постоянно злоупотребляет спиртными напитками и устраивает дома скандалы. Включает громко музыку. ... Г.Т.П. однажды ночевала у нее дома, так как боялась ночевать с пьяным Островский М.А.. Слышимость в доме очень хорошая. Около 14 часов Дата обезличена г. она находилась дома, когда услышала крики Островского М.А. в квартире, громко стучал в дверь, выбивал ее, ругался, что-то ломал в квартире, она слышала также тихий голос Г.Т.П.. Все это происходило около 10-15 минут. Через некоторое время все успокоилось. Потом услышала шум на улице. Затем она вышла на балкон и увидела, что на земле под балконами лежит ... Г.Т.П.. После этого в Дата обезличена года, следователь предложила участвовать в следственном действии, где Островский показывал как совершил преступление, показывал на девушке Ф.Д.А., как он поругался ... Г.Т.П., она вышла на балкон, он разозлился на нее, схватил за ногу и перебросил через перила балкона. Г.Т.П. упала с третьего этажа пятиэтажного дома. На Островского никто не оказывал давление, видно было, что он не придумал, говорил правду. Свидетель П.А.М. суду показала, что в 14 часов Дата обезличена г. ей на сотовый телефон поступил вызов от К.О.В., которая сообщила, что по адресу ... на земле лежит бабушка под балконом. Она сразу же на машине скорой помощи подъехала по указанному адресу. В это время там уже стояла машина с сотрудниками милиции, на земле под балконами лежала ... Г.Т.П., рядом с ней на земле сидел ... Островский М.А. в состоянии алкогольного опьянения. Они погрузили Г.Т.П. на носилки, а затем в машину и повезли в больницу .... В больнице Г.Т.П. осмотрел врач, было решено отвезти Г.Т.П. в больницу .... По дороге в ... в 16 часов 30 минут Дата обезличена г., Г.Т.П. умерла в машине скорой помощи. К тому, что говорил Островский М.А. на месте она не прислушивалась, так как все внимание было сконцентрировано на Г.Т.П.. Свидетель К.Г.П. суду показала, что в Дата обезличена года, следователь предложила ей участвовать в следственном действии, которое состоялось на следующий день после преступления, в котором Островский показывал как совершил преступление. Он показывал на девушке Ф.Д.А. как сбрасывал Г.Т.П. с балкона. Был также второй понятой – соседка Б.В.М., все фотографировалось, на него никто не оказывал давление. В квартире был бардак, вещи и мебель разбросаны, телевизор перевернут, дверь сломана. Островский рассказал, как он поругался ... Г.Т.П. и она вышла на балкон. Он разозлился на нее и перебросил через перила балкона. Г.Н.М. упала с третьего этажа пятиэтажного дома. Островский сказал, что долго стучал в двери, но ... Г.Н.М. долго ему не открывала и он очень из-за этого на нее разозлился. Ссора продолжилась на балконе, Островский повернул Г.Т.П. спиной к себе и, схватив одной рукой за ногу, а другой за спину, перекинул через перила. Островского как соседка характеризует положительно, слышала иногда музыку, но она ей не мешала. Свидетель Г.Р.А. суду показал, что работает начальником уголовного розыска ... ОВД, Дата обезличена года в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в приемный покой ЦРБ доставлена гр. Г.Т.П., Дата обезличена г.р., которая по дороге в больницу в машине скорой помощи скончалась. Предположительно было установлено, что ее сбросил с балкона 3-го этажа ... Островский М.А.. Когда Островского доставили в ОВД ..., то вид у него был виноватый. Он действительно спросил его о том, что произошло, и Островский сам сразу же стал рассказывать, как он сбросил ... Г.Т.П. с балкона. Он и другие сотрудники милиции Островского не бил, никаких словесных угроз в его адрес не высказывалось. Тем более он не угрожал ему. Со слов участкового Островский характеризуется удовлетворительно, до совершения преступления он с ним не сталкивался. Свидетель К.Е.А. суду показал, что он работает водителем скорой помощи. Дата обезличена года он был на работе с фельдшером П.А.М. Примерно в обеденное время поступил звонок от К.О.В. о том, что около дома ... лежит бабушка с телесными повреждениями, которая вероятнее всего выпала с балкона квартиры верхних этажей. Они сразу же на автомашине скорой помощи поехали по указанному адресу. По приезду на место они увидели бабушку, которая лежала на земле, на спине, около подъезда дома, под балконами. Там уже находились сотрудники милиции. Бабушка ничего не говорила и только сильно стонала. Рядом с нею сидел молодой парень, ..., который был сильно пьян, он говорил что-то не внятное, помнит, что он говорил «Г.Т.П., прости, Г.Т.П., прости». Они погрузили бабушку в машину скорой помощи и повезли в ... участковую больницу. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в части слов, сказанных Островским в его присутствии при оказании медицинской помощи Г.Т.П. в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля на предварительном следствии нал.д. 83, из которых следует, что Островский положил ей на колени голову и со слезами на глазах бормотал: «Господи, что я наделал! ... прости меня, если сможешь! Зачем, ну зачем я тебя сбросил!». После оглашенных показаний свидетель К.Е.А. их полностью подтвердил, пояснив, что был допрошен на предварительном следствии и лучше помнил, что Островский действительно говорил слова, оглашенные из протокола допроса. Из слов, сказанных Островским он понял, что тот сбросил Г.Т.П. с балкона. Неприязненных отношений с Островским он не имеет. Дополнительный свидетель Х.В.И., допрошенный по ходатайству защиты суду показал, что находится в дружеских с Островским отношениях. Дата обезличена года он вместе с Островским находился на улице возле дома, Г.Т.П. была на балконе, она вскрикнула, они вместе поднялись в квартиру к Островскому, он понял, что Г.Т.П. споткнулась о табурет и упала. Они завели ее домой. Посадили на кровать и вышли на улицу. Островский не рассказывал ему о том, что Г.Т.П. пыталась покончить жизнь самоубийством. Сама Г.Т.П. просто ворчала, не говорила, что хочет покончить с собой. Дополнительный свидетель обвинения Ф.Д.А., допрошенная по ходатайству государственного обвинения суду показала, что следователем была приглашена в качестве статиста в следственном действии – проверке показаний Островского на месте, когда в присутствии понятых, следователя, сотрудников милиции, фотографа, он показывал что и как произошло в квартире Дата обезличена года. Островский сказал, что Г.Т.П. сидела на кровати, в квартире вещи были разбросаны. На балконе он показывал, как он сбросил Г.Т.П. с балкона. Со слов Островского она поняла, что произошла ссора, Г.Т.П. сама вышла на балкон. На балконе они стояли в правой его части. Он подошел к ней, показал, что взял Г.Т.П. одной рукой за колено, второй за тело, сказал, что поднял и перебросил через бордюр балкона, который высотой ей будет на уровне груди (ее рост 165 см). Островский не говорил, что Г.Т.П. выбросилась сама. В углу балкона находились какие-то старые вещи, но Островский не говорил, что надо встать на них. Г.Т.П. не могла сама сброситься через такой высокий бордюр, даже если бы встала на них. В ходе проверки показаний на месте на Островского какого-либо давления не оказывалось, все действия он показывал самостоятельно, без подсказки. Помимо свидетельских показаний судом исследованы письменные доказательства: - согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.8-9, участковым уполномоченным милиции осмотрена однокомнатная квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... На полу обнаружен экраном вниз телевизор, с места происшествия ничего не изымалось; - согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д. 15-19, старшим следователем Т.В.В. смотрен салон автомашины скорой медицинской помощи, в которой обнаружен труп Г.Т.П., Дата обезличена г.р. При визуальном осмотре трупа обнаружен гематома лобной области, рвано-ушибленная рана волосистой части головы справа, кровоподтек на подбородке, производилось фотографирование; - из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.20-27, следует, что осмотрена однокомнатная квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... Входная дверь имеет повреждения, на полу обнаружен телевизор. В ходе осмотра балкона установлено, что высота перил составляет 1,17 м, высота от края перил до земли ( при помощи лазерного дальномера) составляет 8,781 м. Внизу под балконом имеется участок земли, который утоптан, с ровной поверхностью. С места происшествия ничего не изымалось, производилось фотографирование. - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 30-36, следует, что: Смерть Г.Т.П., Дата обезличена г.р. наступила от политравмы и кровопотери в результате тупой травмы головы, грудной клетки, костей таза и правой нижней конечности, давностью около суток на момент вскрытия. На трупе имеются следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобно-теменной долей, субдуральная гематома задней и средней черепной ямок, перелом подвздошной и лобковой кости справа, разрыв правого подвздошно-крестцового и лонного сочленения, забрюшинная гематома, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сгибательный перелом грудины, закрытый перелом костей правой голени, расценивающиеся как причинившие вред средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; кровоизлияние в кожный лоскут правой теменной области, рвано-ушибленная рана в правой теменной области, кровоподтек в области лба и подбородка, осаднение кожи по боковой поверхности справа в области таза, кровоподтеки правой нижней конечности, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) или ударе о него, каковым могла быть поверхность земли при падении с высоты. Имеется прямая причинная связь между повреждениями и наступлением смерти, все повреждения могли быть нанесены одномоментно. После получения обнаруженных повреждений пострадавшая не могла совершать активные действия и могла жить лишь в пределах нескольких часов. В крови не обнаружены этиловый, метиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры; - из заключения судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 41-42, следует, что Островский М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся у Островского психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемых ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Островского не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Островский также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. - из протокола проверки показаний Островского М.А. на месте нал.д. 100-107, следует, что в присутствии понятых, защитника и с участием статиста, Островский наглядно в квартире по адресу ... показал, как перекинул через перила балкона и сбросил ... Г.Т.П. с третьего этажа пятиэтажного дома. Полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена года. Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Островского М.А. доказанной, его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В основу приговора судом положены оглашенные признательные показания подсудимого на стадии предварительном следствии о том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на Г.Т.П.. из-за за ее замечания по поводу его поведения, схватив стоявшую на балконе Г.Т.П. за ногу и тело, перекинул и сбросил ее на землю с высоты третьего этажа. При этом Островский понимал, что в силу преклонного возраста Г.Т.П. в результате падения умрет. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, в том числе водителя машины скорой помощи К.Е.А., пояснившего, что он слышал, что Островский говорил, что он сбросил Г.Т.П. с балкона. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля К.Е.А., оснований оговаривать подсудимого свидетелем К.Е.А. судом не установлено. Ранее К.Е.А. не имел личных неприязненных отношений с подсудимым, знаком с ним не был. Показания подсудимого на предварительном следствии согласуются с показаниями дополнительного свидетеля Ф.Д.А., участвовавшей в качестве статиста при проверке показаний на месте, о том, что Островский самостоятельно, без давления показал, что в ходе ссоры сбросил потерпевшую с балкона, перекинув через перила. Показания Ф.Д.А. соответствуют показаниям понятых К.Г.П. и Б.В.М., показаниям свидетеля Б.В.М. от том, что в тот день слышала, как Островский учинил дома скандал с Г.Т.П., разбрасывал вещи, после чего выйдя на балкон увидела, что Г.Т.П. лежала на земле, при проверке показаний Островский рассказывал, что сбросил Г.Т.П. с балкона, а также подтверждается другими материалами уголовного дела. Учитывая причину наступления смерти, характер действий Островского суд приходит к убеждению, что он желал наступления смерти Г.Т.П. Островский М.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Судом из оглашенных показаний подсудимого установлено, что умысел на причинение смерти потерпевшей у подсудимого возник в момент, когда ссора между ними продолжилась на балконе. Суд полагает, что нашел подтверждение мотив убийства – обострившиеся личные неприязненные отношения, возникшие в связи с тем, что Г.Т.П. сделала Островскому М.А. замечание в связи с его агрессивным поведением в состоянии алкогольного опьянения. Анализ доказательств позволяет суду критически расценить позицию защиты о том, что 80-летняя слепая Г.Т.П., предварительно одевшись, встав на не ровную не твердую поверхность (таз с вещами, войлок, как зафиксировано на фототаблице нал.д. 24 фото 2), покончила жизнь самоубийством, имела суицидальные наклонности, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Х.В.И., с которым подсудимый находится в дружеских отношениях, не подтвердившего показания подсудимого, показаниями подсудимого и потерпевшей Г.Н.В. на стадии предварительного следствия, а также доказательствами о виновности подсудимого в совершении убийства потерпевшей. Доводы подсудимого о том, что свидетель Б.В.А. указал на то, что потерпевшая лежала на земле головой ближе к подъезду, а он увидел подсудимого, стоящим на другой стороне балкона не свидетельствуют о том, что Островский не мог сбросить Г.Т.П. с балкона. По этим основаниям суд отвергает доводы защиты об оправдании подсудимого и доводы подсудимого о переквалификации его действий на ст. 110 УК РФ. Показания матери подсудимого- потерпевшей Г.Н.В. в судебном следствии о том, что Дата обезличена года ... Г.Т.П. пыталась покончить жизнь самоубийством суд расценивает критически, с целью облегчить положение ее единственного сына. Суд не принимает доводы подсудимого об оказании на него давления при признании вины на стадии предварительного следствия, так как из исследованных оглашенных протоколов допросов Островского от Дата обезличена года, проверки показаний на месте и дополнительного протокола допроса от Дата обезличена года, из протокола задержания следует, что все показания даны им в присутствии защитника, добровольно, психологического либо физического давления на него не оказывалось. Данный вывод подтверждается как показаниями свидетеля Г.Р.А., так и показаниями лиц? участвовавших в проверке показаний на месте ( статиста Ф.Д.А., понятыми К.Г.П. и Б.В.М.). Показания Островского о самоубийстве потерпевшей и оказании давления со стороны сотрудников милиции суд расценивает как способ защиты. Вместе с тем, суд исключает, как недопустимое доказательство, показания свидетеля Г.Р.А. – начальника уголовного розыска ОВД, в части указания о признании Островским М.А. в отсутствие защитника своей вины, так как в последующем в ходе судебного следствия подсудимый от признательных показаний отказался. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния и личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание. Островским М.А. совершено особо тяжкое преступление против личности, в силу указанного суд полагает необходимым в целях исправления осужденного, назначить наказание с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Островскому суд не усматривает. По прежнему месту работы в ... Островский характеризуется положительно, по месту жительства и участковым уполномоченным посредственно. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание Островским вины на стадии предварительного расследования, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с прежнего места работы, мнение потерпевшей о смягчении наказания, молодой возраст, а также состояние его психического здоровья (эмоционально-неустойчивое расстройство личности). С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Островского М.А. в течение 5 рабочих дней. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек, в суде в сумме 2237 рублей 80 копеек произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с подсудимого Островского М.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Островского М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания срок пребывания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек, в суде в сумме 2237 рублей 80 копеек произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с подсудимого Островского М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Мухоршибирского районного суда подпись Бадармаева О.Н. Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда Бадармаева О.Н.