Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 4  октября 2010 года

Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимого Пригаро К.А.,

защитника Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 

потерпевшего Б.Н.С.,  

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Пригаро К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:                                                                                

 -Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;        

 -Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.88 УК РФ 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;                                                                               

 -Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от Дата обезличенаг. окончательно назначено наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;                                                                            

-Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... ... освобожден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 (один) год 8 дней,

-Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

 -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

       

        Пригаро К.А. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что Дата обезличена года около 14 часов у Пригаро К.А., находившегося на ... села ... ... и увидевшего, что на входной двери дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., висит навесной замок, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома.   

        Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 14 часов Пригаро К.А., через забор перелез в ограду дома Номер обезличен по ... ... района ..., где убедившись, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, руками сняв штапики с окна, выставил стекло в раме и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н.С., а именно: сотовый телефон марки «Nokia 1200» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой ... сотовой сети стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 3100 рублей, флэш-модем «Мегафон» стоимостью 850 рублей, после чего с похищенным вышел во двор указанного дома, где увидел около веранды велосипед марки «Стелс», стоимостью 3500 рублей и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, выкатил его на улицу через калитку, тем самым тайно похитил. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.    

         С указанным обвинением Пригаро К.А. согласен, вину в совершении преступления - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - признал полностью.     

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Пригаро К.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Пригаро К.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Пригаро К.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

     Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

  Действия подсудимого Пригаро К.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

  При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

  Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

  Согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд исключает указание в обвинительном заключение - рецидив преступлений, поскольку Пригаро К.А. имеет судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

          Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, имеющуюся нал.д. 88, так как к моменту обращения Пригаро К.А. с указанным заявлением, правоохранительные органы обладали информацией, что преступление совершено подсудимым  (л.д. 35).

  В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, его молодой возраст (18 лет), условия жизни и воспитания (круглый сирота).

  С учетом изложенного, принимая во внимание позицию потерпевшего об отсутствии к подсудимому претензий и смягчении наказания, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

  Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Пригаро К.А. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание материальное положение не работающего подсудимого, отбывающего наказание в виде реального лишения свободы по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и обязательных работ.     

 Условно- досрочное освобождение Пригаро К.А. по постановлению ... суда ... РБ от Дата обезличена года по приговору от ... суда ... от Дата обезличена года отменено приговором ... суда ... ото Дата обезличена года.

  Принимая во внимание, что преступление совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

  Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание следует назначить с содержанием в исправительной колонии общего режима, поскольку Пригаро К.А. совершено тяжкое преступление. 

  При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

  Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Пригаро К.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

  Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (в суде) в сумме 1790, 24 рубля на предварительном следствии произвести за счет средств федерального бюджета.

        Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой   (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       

 Признать Пригаро К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       

        На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказаний и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Пригаро К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу.

         Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой (на предварительном следствии) в сумме 1790 рублей 28 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета.

         Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой   (в суде) в сумме 895,12 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

  Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

  Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

                 

Копия верна.                 

Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА