Приговор по делу о приобретении и сбыту наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 17 декабря 2010 г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Калашникова С.С.,

защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калашникова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, 

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Калашников С.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он в Дата обезличена., около 22 часов, с целью приобретения наркотического средства – гашиша, для его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, пришел на поле расположенное в 2 км. в западной стороне от дома Номер обезличен по ... ... района ..., где действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в течение часа незаконно собрал в имеющейся при себе пакет сухие листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Находясь там же, с целью переработки и получения наркотического средства в готовом к употреблению виде, Калашников С.С. ..., получив, таким образом, наркотическое средство – гашиш массой не менее 1,68 гр. После этого, указанное наркотическое средство, Калашников С.С. принес к себе домой и незаконно хранил до Дата обезличена г.    

           Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут Калашников С.С., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... ... района ..., встретив ранее ему незнакомого гражданина под псевдонимом «Сергей», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», во исполнение имеющегося преступного умысла, направленного на сбыт незаконно хранимого им наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что их реализация является уголовно-наказуемым деянием, согласовав условия, сбыл последнему наркотическое средство – гашиш, массой 1,68 гр. за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота указанного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. В связи с чем, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от Калашникова С.С. обстоятельствам.

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Климентьевым А.Ю. и после консультации с ним, Калашниковым С.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

            В судебном заседании Калашников С.С. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

           При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Калашникову С.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калашникова С.С. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. 

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

           Калашников С.С. совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья и общественной нравственности.

           В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, исключительно положительные характеристики личности Калашникова С.С. с места жительства, данные участковым уполномоченным милиции, главой МО СП «Ш», односельчанами, положительную характеристику с места предыдущей работы, наличие у Калашникова С.С. семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелый возраст его родителей. 

           Кроме того, принимая во внимание условия жизни и личность Калашникова С.С., суд вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем находит основания для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.               

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 1342,71 рубль, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калашникова С.С. не подлежат. 

            Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 1,48 г. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.   

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            Калашникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.           

            Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Калашникова С.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

             Меру пресечения Калашникову С.С. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

             Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 1,48 г. (после проведенных исследований) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.    

              Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в общей сумме 2237,83 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       подпись А.И.КАРЕЛОВ