П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 21 октября 2010 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Смирновой Т.В., защитника Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Кравцова А.В., при секретаре Цыбикове Б-М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравцова А.В., рождения 18 августа 1978 года в ... района ..., проживающего там же, ..., со ..., осужденного приговором ... судом ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В вечернее время в один из дней в период с 10 по Дата обезличена года Кравцов, решив незаконно приобрести наркотическое средство гашишное масло для личного употребления, на участке местности, расположенном в 200 метрах юго-восточнее его приусадебного участка по ..., ... района ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые принес домой по вышеуказанному адресу, где умышленно незаконно изготовил путем ..., используя ..., наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0, 3942 грамма, которое смешал с табаком и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Кравцов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу со своим знакомым К.П.Д., пришедшим к нему для употребления наркотических средств, в ходе разговора предложил последнему, из ложно понятого чувства дружбы и взаимопомощи, достоверно зная, что тот является потребителем наркотических средств и нуждается в них, приобрести у него наркотическое средство, на что тот ответил согласием. Кравцов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал К.П.Д. часть имеющегося у него наркотического средства гашишное масло массой не менее 0,1142 гр. в смеси с табаком, умышленно осуществив незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, Кравцов, не работая и не имея постоянного источника дохода, владея жилым помещением по адресу: ... района ..., ..., преследуя цель получения материальной выгоды в виде спиртных напитков и продуктов питания, а также морального удовлетворения от совместного времяпрепровождения, решил содержать притон для потребления наркотических средств, предоставляя указанное жилое помещение для потребления и изготовления наркотических средств. В период с 24 июня по Дата обезличена года Кравцов умышленно создал благоприятные условия для потребления наркотических средств, обеспечивая себя и окружающих потребителей наркотических средств последними и предметами для их изготовления, привлекал лиц, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотиков, неоднократно предоставлял помещение дома для потребления и приготовления наркотических средств, осуществлял уход, содержание дома, уборку помещения, обслуживание посетителей. Так, Дата обезличена года в 22 часа 03 минуты к Кравцову домой по вышеуказанному адресу пришел его знакомый К.П.Д., являющийся потребителем наркотических средств, который, зная о том что Кравцов предоставляет помещение для употребления наркотических средств, и предполагая, что у того имеются наркотические средства каннабисной группы, попросил последнего предоставить ему наркотические средства и помещение для их употребления. Кравцов умышленно, с целью обеспечения К.П.Д. наркотическими средствами и создания благоприятных условий для их потребления, владея вышеуказанным домом, предоставил последнему наркотическое средство каннабисной группы и помещение дома для употребления указанного средства путем курения. В период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 28 минут К.П.Д. и Кравцов в указанном помещении употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления Кравцов произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков. Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут к Кравцову домой по вышеуказанному адресу пришел С.Р.Г., являющийся потребителем наркотических средств, который, зная о том, что Кравцов предоставляет помещение для употребления наркотических средств, и предполагая, что у того имеются наркотические средства каннабисной группы, попросил последнего предоставить ему наркотические средства и помещение для их употребления. Кравцов умышленно, с целью обеспечения С.Р.Г. наркотическими средствами и создания благоприятных условий для их потребления, владея вышеуказанным домом, предоставил последнему наркотическое средство каннабисной группы и помещение дома для употребления указанного средства путем курения. В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут К.П.Д. и Кравцов в указанном помещении употребили путем курения наркотическое средство каннабисной группы без медицинского назначения. После совместного употребления Кравцов произвел уборку помещения, проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков. С указанным обвинением Кравцов согласен, вину в совершении преступлений признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В судебных прениях прокурор просил исключить из объема обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, организацию притона для потребления наркотических средств, указывая следующее. Организация притона предполагает действия по обустройству, ремонту и т.п. предоставляемого для потребления наркотических средств помещения. Вместе с тем, согласно обвинительному заключению, какие-либо объективные действия по организации притона подсудимому не вменены. Суд принимает позицию государственного обвинителя в указанной части. Как следует из смысла закона, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Согласно обвинительному заключению объективные действия по организации притона Кравцову не вменены, а инкриминированные действия охватываются содержанием притона. При рассмотрении дела в особом порядке суд может принять отказ государственного обвинителя от обвинения, изменить квалификацию действий подсудимого, прекратить уголовное дело и т.д., если при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Принимая во внимание, что фактические обстоятельства дела не изменяются, и не требуется исследования доказательств по делу, суд исключает из объема обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, организацию притона для потребления наркотических средств. Действия Кравцова подлежат квалификации: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.1 ст.232 УК РФ – содержания притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кравцов совершил тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим. Семьи и детей не имеет, не работает, проживает один, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравцова, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Оснований для применения по делу положений ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Кравцов совершил преступления в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору следует отменить. Окончательное наказание по делу следует назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности обоих приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Кравцов по приговору от Дата обезличена года осужден за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью табака с гашишным маслом массой 0,4 грамма, две гильзы от папирос со смесью табака с гашишным маслом массой 1,24 грамма, эмалированную чашку и эмалированную тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению, в сумме 3 580, 53 руб. (2 237, 85 руб. за 5 дней на предварительном следствии и 895,12 руб. за 2 дня в суде), в порядке п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кравцова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы; - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кравцова А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Отменить избранную в отношении Кравцова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и взять осужденного под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью табака с гашишным маслом массой 0,4 грамма, две гильзы от папирос со смесью табака с гашишным маслом массой 1,24 грамма, эмалированную чашку и эмалированную тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Мухоршибирский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на участие защитника. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева