с. Мухоршибирь 20 октября 2010 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора ... ... Манзаева Б.Э., подсудимого Асташова И.Д., защитника – адвоката Копылова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Е.А.Г., Г.И.В., представителя потерпевшей Б.А.М. - Б.Г.Г., при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Асташова И.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 30 –ч.3 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, зачесть период содержания под стражей; от назначенного наказания освободить; 2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена г., окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился Дата обезличена года; 4) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асташов И.Д. органами предварительного расследования обвиняется в четырех кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, три из которых причинили гражданам значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Асташовым И.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Асташов И.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Асташова И.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Асташова И.Д. по эпизоду у Б.А.М. квалифицируется п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. Также судом принято во внимание психическое состояние подсудимого, состоящего на учете у врача-психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Асташова И.Д., суд признает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку им совершены тяжкие преступления при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Асташова И.Д. иную, кроме лишения свободы меру наказания, предусмотренную санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа. Принимая во внимание, что Асташовым И.Д. совершены ряд тяжких преступлений, а также наличие в его действиях опасного рецидива, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением реального лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Асташову И.Д. дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Асташовым И.Д. совершены преступления до вынесения приговора ... от Дата обезличена года, по которому Асташов И.Д. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Асташова И.Д. ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим. Адвокат Копылов Д.Г. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Асташова И.Д. в течение 1 рабочего дня – Дата обезличенаг. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 1342 рубля 68 копеек (более трех преступлений) произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. В этой связи гражданский иск Е.А.Г. на сумму 7600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с гражданского ответчика Асташова И.Д. в пользу гражданского истца Е.А.Г. в счет возмещения материального ущерба 7600 рублей. Иных гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Асташова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 cт.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить 4 (четыре ) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить на заключение под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшей Е.А.Г. на сумму 7600 рублей материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Асташова И.Д. в пользу Е.А.Г. 7 (семь) тысяч 600 (шестьсот) рублей. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, отнести за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА