П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 12 октября 2010 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора ... РБ Смирновой Т.В., защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Прохорова В.А., при секретаре Цыбикове Б-М.Б., а также потерпевшей П.О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прохорова В.С., рождения Дата обезличена года рождения в ... района ..., проживающего там же, по ...6, с ...., ранее судимого: 1) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы ИК общего режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 19 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров В.С. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13 часов 10 минут Прохоров, находясь во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., достоверно зная, что жильцы дома отсутствуют, решил тайно, из корыстных побуждений, совершить кражу имущества, принадлежащего гр. П.О.С. С указанной корыстной целью, действуя умышленно, около 13 часов 15 минут Прохоров подошел к двери вышеуказанной квартиры, где рукой дернул корпус замка, от чего дверь открылась. Незаконно тайно проникнув внутрь жилища, Прохоров взял телевизор марки «V» стоимостью 3 500 рублей, DVD-плеер марки «S» стоимостью 2 000 рублей, всего имущества на общую сумму 5 500 рублей. Завладев указанными вещами, Прохоров скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.О.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. С указанным обвинением Прохоров согласился, вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Прохорова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного. Прохоров совершил тяжкое преступление, ранее судим. Проживает один, работает. По месту жительства характеризуется в целом посредственно, по месту работы - положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.3), полное возмещение ущерба. Суд так же учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к виновному. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. Принимая во внимание рецидив преступлений, следует назначить Прохорову наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение виновного, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность приведенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность виновного, устроившегося на работу и с места последней характеризующегося положительно, суд считает, что исправление Прохорова возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение). Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: неисправный навесной замок - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу: в сумме 2 685, 42 руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия (за 2 рабочих и 2 выходных дня), и в сумме 447, 56 руб. за 1 день в суде, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Прохорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не реже одного раза в два месяца, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Прохорова в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - навесной замок, находящийся в камере хранения ... ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу в сумме 3 132 рубля 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Ю. Парпаева